Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Некоторые скажут наоборот - что гораздо легче поменять мировоззрение (в уме), чем вложить его в сердце (что и производит веру, которая приносит плоды).
Предположим, что так. Спорить не буду. Составьте своё мнение о смене мировоззрения у одного частного человека.
Мировоззре́ниесистемавзглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации[1][2].

Язык, термины обслуживают какое-то своё мировоззрение. И иногда бывает сложно перевести понятие из одной системы мировоззрения в другую. Например...

Начнём с понятия "знание"
Зна́ние — это осведомленность или понимание кого и чего угодно, которое можно логически или фактически обосновать и эмпирически или практически проверить[1]. Согласно распространённой трактовке современной эпистемологии, знание — это реальное положение дел, обоснованное фактами и рациональными аргументами убеждение человека[2]. Говоря о знании, чаще всего подразумевают отражение действительности в сознании человека[3].
Надеюсь, что вы согласитесь с этим определением.
Недавно узнал, что слепорождённого (на сегодня) невозможно научить бегать. Подумайте, какого знания ему не хватает, какое знание в него не могут вложить?
В библейском (еврейском) мировоззрении знание - это нечто другое. Вот здесь:
Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, ...(Быт.4:1) Как бы это сказать.... от того, что греческое мировоззрение называет знанием дети родиться не могут.
Хотите сформулировать определение знания в том мировоззрении, которое предлагает Библия?

Дальше то же самое сделаем с понятием "мудрость". Домашнее задание: найдите людей, которых Тора называет мудрыми и опишите одну общую их черту.



Точнее они (Израиль) сказали, что ИСПОЛНЯТ, прежде чем услышали его. Однако после начали блудодействовать, еще до того, как услышали его. Да и дальше, Израиль неоднократно нарушал завет.
Не спорю. И много раз. И что происходило?
Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него; (Чис.23:21)
как с гуся вода. Как такое может быть?
Говоря откровенно, пока в ваших словах не нахожу какого-то нового мировоззрения. В чем именно его суть? Как вы понимаете, что есть молодое вино?
У меня их два. Новое и старое. В старом мы сейчас общаемся, в новом - до сих пор учусь принимать решения.
[QUOTE] Есть у Вас какой-то пример того из жизни, чтобы это четче можно было увидеть? Слишком широкий спектр запроса, чтобы выделить прецендент. Вот один удивительный пример:
https://www.youtube.com/watch?v=vv_2RdxTA6Q
Смысл в том, что как правило это не вкладывается в представления человека "до того".
Поговорка: "умный, как еврейская жена потом".
Вот потом - все умные.
Набросайте.
Слово "новый" однокоренное слову "месяц". Луна- то же небесное тело, а вот другое освещение сообщает, что начался новый цикл. Поэтому "новый" - это не только что из магазина, в целофановой упаковке, а обновлённая версия знакомого продукта, доработанная версия с расширенным функционалом.


Эти заветы, которые Вы перечислили, безусловные, а потому не могут быть нарушены, а потому и не могут быть отменены из-за нарушения. Совсем другое дело Синайский завет, про который сказано что он был нарушен (Ис.24:5, Иер.11:10, Ос.6:7, Ос.8:1), и более того, это и стало причиной появление Нового Завета, который также по сути является безусловным.
Ну, был нарушен, и что? Евреям теперь можно делать всякие эксперименты без проклятий за это, как у других народов? Катастрофа европейского еврейства демонстрирует, что проклятие настигает и тех евреев, которые ни сном ни духом себя к евреям не относили, а строили национал - социализм в отдельно взятой Германии.

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:31-34)

Обратите внимание, что это НЕ ТАКОЙ ЗАВЕТ, какой "Я заключил с отцами их в тот день", который нарушили. А отсюда можно сделать вывод, что нельзя жить одновременно по старому и новому заветам (как вы верно сказали выше "не наливают молодого вина в ветхие мехи), иначе люди вновь будут его нарушать, что кстати, видно и по многим сегодняшним верующим, которые стараются и жить под законом и жить верою по благодати.
Да, в двух заветах невозможно. А исполнять одну Тору - ещё как возможно. Благодать - через Иешуа,подавалась ещё в первом завете:
блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. (Исх.23:21)
Если не упорствовать - можно рассчитывать на прощение грехов от Него.