Цитата Сообщение от Нафанаил Посмотреть сообщение
По всей видимости, Вы не понимаете, о чем там говорит Бог. Речь вовсе не о плотской жизни, а о духовной. И живыми Бог называет тех, кто пришел к Нему и живет согласно Его заповедям, уповая на Христа, учась у Него, следуя за Ним, находясь под Его благодатью. Вам, как иудею, приведу главную для иудеев цитату, слова Христа, сказанные именно для иудеев:
"39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."
(Иоан.5:39)
Говоря это, Он имел в виду именно Писания, священные для иудеев, т.е., все книги Ветхого Завета, потому что Новый тогда еще не был написан.
Возвращаясь к теме, кто перед Богом живой, а кто - мертвый, приведу опять слова вашего Мошиаха:
"19 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Матф.8:19-22)
Тут сразу возникает вопрос:"Как может мертвый погребать? Что он вообще может, кроме как лежать и разлагаться? Очевидно, что Иешуа имел ввиду не мертвых плотью, а мертвых духовно. А такими Он называл тех, кто не принял в сердце Его, Того. Кого Бог послал на землю, чтобы спасти, во-первых, Свой избранный народ, т.е. евреев и, во-вторых, также и всех язычников, которые Его тоже примут, как своего Спасителя. И вот что по этому поводу говорят апостолы, евреи, которые приняли Его учение:
"1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены..."
(Еф.2:1-5)
Как видите, совершенно четко мертвыми названы те, кто живет во грехе и не принял Христа, как своего личного Спасителя.
Ну и, наконец, приведу шире ту часть проповеди Иешуа, вашего Мошиаха, из которой взята первая цитата:
"36 Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41 Не принимаю славы от человеков,
42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
(Иоан.5:36-47)
Я как раз вижу, что мы говорим об одном и том же. Разумеется, люди очень часто не живут настоящей жизнью, и в еврейской традиции существует устойчивое сравнение - их называют "мертвыми", как будто они уже умерли. Об этом и говорит Иисус.

Действительно, как можно назвать человека живым, если он даже не понимает смысла своей жизни, не знает, зачем родился, что должен сделать в этой жизни, для чего Бог послал его в этот мир? А ведь так живут очень многие, даже среди народа, специально избранного Богом ради четко озвученной цели - и тем более это касается других народов. Вы привели хороший пример, где Иисус говорит о гиюре. Когда человек принимает истинную веру, считается, что его предыдущие родственники, идолопоклонники, как будто и не родственники вовсе, как будто они давно умерли. Человек должен полностью отстраниться от этого окружения, забыть о нем и не оглядываться, даже если речь идет о похоронах отца - ведь это будут языческие похороны! Человек только что обрел смысл жизни, заключил завет, обязывающий его выполнять еврейскую миссию - он прошел гиюр - и должен полностью посвятить себя новому пути с Богом.

Все то же самое верно и сегодня, в любом народе. Вот вы, например, много ли знаете людей, которые обрели смысл жизни, которые знают, зачем живут, зачем Бог дал им родиться, что они должны оставить после себя потомкам, миру, Богу? Конечно, такие люди есть - например, Виктор Франкл, который обрел смысл жизни в концлагере и написал про это книги, например, многие ученые, поэты, музыканты - но многих ли вы знаете лично? Многие ли в вашем окружении духовно живы?

И с другой стороны - разве мало вы встречаете людей, которые живут, только чтобы "тянуть лямку", чтобы "поставить на ноги детей", чтобы "сделать карьеру"? И даже среди верующих - много ли вы знаете таких, которые поняли - пусть хотя бы к старости! - в чем именно их миссия как христиан, что они должны сделать в этой жизни, в чем именно их личная задача?