Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 103

Тема: Кто крестил апостолов водой?

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Вы, по-видимому, невнимательно прочитали мое сообщение Вам, ведь я же писал:

    «А в те евангельские времена, далеко не сразу и не всем верующим в Бога, в том числе, и ученикам Христа, было очевидно и понятно, кто есть кто.

    Например, сказано, что даже Иоанн Креститель в Христе сомневался:

    «2. Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
    3. сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?
    (Евангелие от Матфея 11:2,3)»

    Другими словами, обратите внимание, когда Христос говорит ученикам об Иоанне Крестителе? – До того, как они стали учениками Христа, или после?

    Разница в том, что у учеников до слов Христа могло быть одно мнение, а после слов Христа – другое.

    Кроме того, ученики могли и превратно понимать Христа, и об этом есть в Евангелии, например:

    «12. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
    13. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
    14. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер.»
    (Евангелие от Иоанна 11:12-14).

    Ученики же учатся, развиваются. Ведь, я же Вам уже писал об этом.



    Это у Вас никакое не библейское доказательство, а только Ваше необоснованное предположение по поводу слов Авраама.

    А вот утверждение, что вера пророку не равна вере Богу, библейски обосновано первой заповедью:

    «3. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.»
    (Книга Исход 20:3)

    Понимаете, единому Богу можно верить ничего не выясняя (Он же на то и един, что другого-то нет), и о вере единому Богу сама природа человека и сердце человека прямо свидетельствуют.

    «20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.»
    (Послание к Римлянам 1:20)

    А вот с пророками уже надо разбираться, потому что много бывает и лжепророков. И это совсем не просто, намного сложнее, чем с верой в Бога.

    И Вы, например, не обращаете внимания на слова Иоанна Крестителя, что даже он в Христе сомневался (Мат.11; 2,3), чего уж говорить про его учеников, и про сомнения их в Иоанне Крестители.

    «24. Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего.»
    ( Евангелие от Матфея 10:24)
    Прочитал.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Это само собой разумеется, что если ты, как Илия, то и дела Илии должен делать.
    А как иначе? Если, например, Вы второй Каспаров или Карпов, но в шахматы не играли ни разу, то с чего это Вы Каспаров или Карпов? Правильно?
    Как иначе узнать, Илия Иоанн или кто другой? По делам. Что Илия делал, то и второй Илия просто обязан. Иначе какой он Илия?
    А что Илия делал?

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    89
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    То есть вы полагаете, чтобы я не смотрел на грехи "христиан", а вместе с ними грешил их грехами. А если после этого вы будете мне указывать на мои грехи, то я вам отвечу: не судите, да не будете судимы. А сам и дальше буду грешить вместе с ними. То есть вы хотите меня превратить в мирского "христианина", который оправдывает свои грехи вышеуказанным стихом из Библии.
    Почему у Вас следует, что, если не смотреть на грехи других, то нужно самому грешить? – Совсем не следует.

    Например, такой вариант, что можно не смотреть на грехи других людей, а стараться каяться и исправлять собственные грехи, Вам в голову не приходил?

    И я Вам ни на какие Ваши грехи не указывал (и не собираюсь), а просто спросил Вас о том: как Ваша озабоченность грехами других людей относится, например, к таким словам Христа:

    «1. Не судите, да не судимы будете.»
    ( Евангелие от Матфея 7:1)

    Спросил, потому что мне непонятно: Вы предлагаете следовать Христу и при этом проявляете озабоченность грехами других людей, а Христос учил не судить других людей.

    Вот и получается непонятно: Вы предлагаете, следовать Учению Христа или не предлагаете?

    И еще спросил Вас про то, что мне непонятно в Ваших словах, в которых Вы осуждаете увлечение людей библеистикой (изучением Библии) и противопоставляете это увлечение жизни во Христе.

    И опять, непонятно: Почему у Вас из того, что люди увлекаются изучением Библии (библеистикой), следует, что они не стремятся жить во Христе?

    А такой вариант, что изучение Библии может побуждать людей стремиться жить во Христе, Вам в голову не приходил?

    Кстати, именно о том, что изучение Библии ведет к Христу, говорил и Христос:

    «39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.»
    (Евангелие от Иоанна 5:39)

  3. #63
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете, следовать Учению Христа или не предлагаете?
    Я никому ничего не предлагаю и не собираюсь предлагать. А то, что вы пишете, я так понял, что только один я должен смотреть на свои грехи, а все остальные могут не смотреть на свои грехи, и значит им можно грешить, а мне нет. То есть вы мне предлагаете стать святым безгрешным ангелом в единственном экземпляре посреди всего грешного мира. Ну что ж, на этом "спасибо"! Признаюсь, я и сам иногда об этом мечтаю, но это для меня просто нереальная фантастика.)
    Последний раз редактировалось Алан; 29.01.2024 в 12:39.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  5. #64
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    изучение Библии может побуждать людей стремиться жить во Христе
    У многих "христиан" всё вывернуто на изнанку: для них "жизнь во Христе" означает только одно - изучение Библии, и всё.
    А то, что они живут во грехах, как мирские люди - это их нисколько не волнует.
    Последний раз редактировалось Алан; 29.01.2024 в 12:34.

  6. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
    Почему у Вас из того, что люди увлекаются изучением Библии (библеистикой), следует, что они не стремятся жить во Христе?
    Потому, что изучение Библии, как вы сами пишете, это всего лишь увлечение, хобби, досуг, а "церковь" - это что-то вроде клуба по интересам, то есть по изучению Библии. Пришли люди на досуге в клуб, поувлекались "библеистикой", и разошлись все по домам. А в повседневной жизни они живут обычной греховной жизнью, ничем не отличающейся от мирских людей.
    Последний раз редактировалось Алан; 29.01.2024 в 13:08.

  7. #66
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Потому, что изучение Библии, как вы сами пишете, это всего лишь увлечение, хобби, досуг, а "церковь" - это что-то вроде клуба по интересам, то есть по изучению Библии. Пришли люди на досуге в клуб, поувлекались "библеистикой", и разошлись все по домам. А в повседневной жизни они живут обычной греховной жизнью, ничем не отличающейся от мирских людей.
    Ну не все же такие. Есть и истинные христиане. Может их мало по сравнению с другими, но они есть. И вы наверно их не встречали на своем пути.

  8. #67
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А что Илия делал?
    А то Вы не знаете? Или троллите так?

    Если не знаете, то мне Вам лучше процитировать или ссылку дать, а Вы сами посмотрите?
    3 Царств 17:1 - 4 Царств 2:11.

  9. #68
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    А то Вы не знаете? Или троллите так?

    Если не знаете, то мне Вам лучше процитировать или ссылку дать, а Вы сами посмотрите?
    3 Царств 17:1 - 4 Царств 2:11.
    Илия обращал народ к Богу, это было его дело, а чудеса это вторично.
    То же делал и Иоанн в силе Илии, которая есть Святой Дух.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  11. #69
    Участник
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    89
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Я никому ничего не предлагаю и не собираюсь предлагать.
    Но это же явно не так, Вы же тут пишете сообщения, отвечаете на мои сообщения.

    А смысл написания сообщений в том, чтобы предлагать их для прочтения (как минимум). Бессмысленно же писать на форуме сообщения для того, чтобы их никто не читал.

    И Христос учил предлагать Его Учение всем, например:

    «19. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.»
    ( Евангелие от Матфея 28:19,20)

    А то, что вы пишете, я так понял, что только один я должен смотреть на свои грехи, а все остальные могут не смотреть на свои грехи, и значит им можно грешить, а мне нет. То есть вы мне предлагаете стать святым безгрешным ангелом в единственном экземпляре посреди всего грешного мира. Ну что ж, на этом "спасибо"! Признаюсь, я и сам иногда об этом мечтаю, но это для меня просто нереальная фантастика.)
    Почему же только Вы один? – Про «только один» я Вам не писал.

    Писал же я Вам про то, что Христос учил каждого свои грехи в себе осуждать, а не грехи других людей осуждать.

    А грешить никому нельзя, но все люди, так или иначе, имеют грехи:

    «8. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и сло́ва Его нет в нас.»
    (Первое послание Иоанна 1:8-10)

    В Библии речь идет о том, что люди не своей праведностью и безгрешностью спасаются, а только Жертвой Христа за грехи и милостью Бога.

    А от людей требуется вера, надежда и стремление всем сердцем (выражаемое, в том числе, и добрыми делами) к Богу.
    Тогда как добрые дела имеют значение не сами по себе, а лишь как выражение веры и стремления к Богу.

    У многих "христиан" всё вывернуто на изнанку: для них "жизнь во Христе" означает только одно - изучение Библии, и всё.
    А то, что они живут во грехах, как мирские люди - это их нисколько не волнует.
    Вы считаете себя серцеведецем (вместо Бога), что знаете про людей, что их волнует или не волнует?

    А вот апостол Павел не советовал судить прежде времени:

    «5. Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.»
    (Первое послание к Коринфянам 4:3-5)

    Потому, что изучение Библии, как вы сами пишете, это всего лишь увлечение, хобби, досуг, а "церковь" - это что-то вроде клуба по интересам, то есть по изучению Библии. Пришли люди на досуге в клуб, поувлекались "библеистикой", и разошлись все по домам. А в повседневной жизни они живут обычной греховной жизнью, ничем не отличающейся от мирских людей.
    Во-первых, про хобби и досуг я ничего Вам не писал, а увлечения, как и желания, стремления бывают очень разными по уровню силы, и никак не равны друг другу.

    Во-вторых, даже в тех случаях, когда бывает и так, как Вы говорите, то, ведь, с чего-то надо начинать.

    Пусть сначала человек увлекается изучением Библии на уровне досуга, но в словах Библии Сила от Бога, и что сделает с этими людьми Сила Бога и куда приведет их, и на какой уровень может поднять их увлечение – ведомо только Богу, а никак не людям.

    Подумайте, надо ли Вам решать за Бога о том, кого, когда, куда и как приведут взаимоотношения с Силой Бога при изучении Библии?

    И еще, советую обратить внимание (если, конечно, хотите кое-что понять) на такие слова апостола Павла:

    «15. Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа.
    16. Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
    17. а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
    18. Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться»
    (Послание к Филиппийцам 1:15-18)

  12. #70
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Илия обращал народ к Богу, это было его дело, а чудеса это вторично.
    То же делал и Иоанн в силе Илии, которая есть Святой Дух.
    То есть ничего, что делал Илия, Иоанн не сделал - так я понимаю Ваш весьма уклончивый ответ.

  13. #71
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    То есть ничего, что делал Илия, Иоанн не сделал - так я понимаю Ваш весьма уклончивый ответ.
    Ответ не уклончивый, а в самую цель.
    Как это ничего не сделал? Вот:

    5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
    6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
    От Матфея 3 глава

  14. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  15. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ответ не уклончивый, а в самую цель.
    Как это ничего не сделал? Вот:

    5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
    6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
    От Матфея 3 глава
    Спорщик из меня никудышный - нет возможности отвечать сразу, Вы уж извините.

    Крестил - это понятно, но Илия никого не крестил, насколько я помню. Так что мы можем выявить у Иоанна именно из дел Илии?
    Ведь сказано:

    Лук 1:17: "и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, ...."

    В духе Илии и Елисей чудил, а что начудил Иоанн из того, что сотворяли Илия и Елисей, не сказано ничего, а значит ничего и не было.

    Да, Иисус сказал в одном месте, что Иоанн - Илия, в другом лишь намекнул и Апостолы поняли сами. Но Мы можем выявить факт хоть какой из дел Илии и Елисея у Иоанна?
    По факту, то есть по делам, Сам Иисус подходит под Илию скорее, а не Иоанн.

  16. #73
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    То есть ничего, что делал Илия, Иоанн не сделал - так я понимаю Ваш весьма уклончивый ответ.
    Зря вы так.
    И Илия начал, а Иоанн закончил своё поприще открытым конфликтом с царём.
    Илию хотели обезглавить, а Иоанну пришлось это принять.
    Иоанн крестил в том месте, где Илия перешёл реку перед восхищением в огненной колеснице.
    Связи имеются.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  18. #74
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Спорщик из меня никудышный - нет возможности отвечать сразу, Вы уж извините.

    Крестил - это понятно, но Илия никого не крестил, насколько я помню. Так что мы можем выявить у Иоанна именно из дел Илии?
    Ведь сказано:

    Лук 1:17: "и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, ...."

    В духе Илии и Елисей чудил, а что начудил Иоанн из того, что сотворяли Илия и Елисей, не сказано ничего, а значит ничего и не было.

    Да, Иисус сказал в одном месте, что Иоанн - Илия, в другом лишь намекнул и Апостолы поняли сами. Но Мы можем выявить факт хоть какой из дел Илии и Елисея у Иоанна?
    По факту, то есть по делам, Сам Иисус подходит под Илию скорее, а не Иоанн.
    Т.е. Вы не допускаете, что одним делом могло быть обращение народа к Богу?

  19. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  20. #75
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение

    Да, Иисус сказал в одном месте, что Иоанн - Илия, в другом лишь намекнул и Апостолы поняли сами. Но Мы можем выявить факт хоть какой из дел Илии и Елисея у Иоанна?
    По факту, то есть по делам, Сам Иисус подходит под Илию скорее, а не Иоанн.
    Этому тексту Вы значит не доверяете? Тут же говорится об Иоанне.

    13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречёшь ему имя: Иоанн;
    14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
    15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей;
    16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
    17 и предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
    Евангелие от Луки 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/1/#13

    Первый раз слышу, что Ииус это Илия. А Миссия тогда кто?

  21. #76
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы не допускаете, что одним делом могло быть обращение народа к Богу?
    Делом обращения народа к Богу занимаются все книжники, фарисеи, раввины, то есть учителя закона, и другие, кому это дано. Иоанн занимался этим в их числе.
    Но исходя из фактов, я допускаю, что Иоанн не Илия:

    Ин 10:41: "Многие пришли к Нему и говорили, что Иоанн не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем, было истинно."

    Так как узнаём по делам, а у Иоанна не находим никаких дел Илии, то мои сомнения обоснованны.

    Этому тексту Вы значит не доверяете? Тут же говорится об Иоанне.

    13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречёшь ему имя: Иоанн;
    14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
    15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей;
    16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
    17 и предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
    Евангелие от Луки 1 глава...
    Признаюсь, некоторым текстам я доверять перестал из-за их несоответствия фактам, например, конкретно это "... и предыдет пред Ним в духе и силе Илии" не исполнено однозначно. Иоанн не сотворил никакого чуда - об этом многие, пришедшие к Иисусу, и говорили. Насчёт остального спору нет, но и оно не очень уж раскрыто в Евангелиях подробно, но лишь слегка упомянуто, что было. А почему? Что мешало показать Иоанна и дела его во всей красе?

    Первый раз слышу, что Ииус это Илия.
    Я долго над этим размышлял и искал ответ, так меня взяли сомнения именно тогда, когда я стал сравнивать дела Илии и Иоанна, который ничего из дел Илии не совершил, но когда задался вопросом: "а кто же совершал?", то нашёл, что как раз Иисус совершал дела в духе и силе Илии.

    А Миссия тогда кто?
    Хороший вопрос! Которым я был долго озадачен, пока не попалась фраза, что иудеи ждали двух мессий: одного, подобного Илие, а второго царя, а раз Иисус царём стать отказался, не был послан стать царём и на царствование помазан не был, но совершал чудеса, как Илия, значит именно Он - Илия, а не Иоанн.

  22. #77
    Опытный форумчанин Аватар для Странник
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    106
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    а раз Иисус царём стать отказался, не был послан стать царём и на царствование помазан не был
    Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего (Ин.18:36)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  23. #78
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Зря вы так.
    И Илия начал, а Иоанн закончил своё поприще открытым конфликтом с царём.
    Илию хотели обезглавить, а Иоанну пришлось это принять.
    Иоанн крестил в том месте, где Илия перешёл реку перед восхищением в огненной колеснице.
    Связи имеются.
    Не один Иоанн конфликтовал с царём, много кого можно найти, волхвов, например, - это не показатель дел Илии, как и некоторые случайные совпадения в месте крещения. Связи? Все чем-то связаны и при желании можно много что на что натянуть.

  24. #79
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В какой момент сами апостолы крестились водным крещением?

    6 Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мёд.
    7 И проповедывал, говоря: идёт за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;
    8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

    Кто крестил апостолов водой?
    Есть важные причины быть уверенными, что Апостолы были крещены водой у Иоанна Крестителя.

    1. Надо заметить, что при синагогах были купины - бассейны с водой, где иудеи омывались по признаниям и очищению от грехов. А омывание Иоанна Крестителя подразумевает всеобщее покаяние, призыв ко всему народу приготовиться к приходу Господа.

    2. мы знаем, что Сам Господь Иисус Христос сошёл в воды Иордана. Поэтому, не должно быть сомнений, что и Апостолы следовали Его примеру.

    3. Через Иоанна Крестителя действовал Святой Дух.

  25. #80
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего (Ин.18:36)
    Если Вы согласны со всем остальным и лишь "Царство Мое не от мира сего" Вас тревожит, сообщаю:

    Лук 1:32: "Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;"

    Престол Давида, как известно, был исключительно на земле, поэтому и царём мессия должен быть однозначно на земле.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®