Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
О каких высоко духовных дискуссиях Вы говорите, это же соц сети, а это не подходящая площадка для таких вещей. На форумах и соц сетях кучкуются в основном психически не здоровые люди, одинокие, которых никто слушать уже не хочет, а выговориться нужно, это скорей сеансы психотерапии.
Я как раз не говорил. о высокодуховных дискуссиях, даже не вполне понимаю, что значит. Я говорил просто о духовных разговорах. И я считаю, что нет границы в том, где на подобные темы можно говорить, а где нельзя.

Что касается людей, я не знаю, почему вы так это видите, что люди на форумах и в соцсетях психически нездоровы.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я эту тему разжёвывал сотню раз и всё равно она тяжко воспринимается в силу того, что на писание читающие смотрят не с позиции иудея, а с позиции современного человека, причём с греческим образованием. Для правильного понимания этого отрывка желательно знать ещё много чего.

Среди вас, кого вас? К кому обращается Павел?

Попробуйте взглянуть "новыми" глазами и давайте разберём текст. (для меня уже в сотый раз!)

Что Вы знаете о Коринфской церкви? Согласитесь, очень важно кому пишет Павел, но часто это бывает ответом на письмо, поэтому мы можем читать только один ответ, о другом же нам приходится догадываться. Смотрите, уже в третьем стихе Павел начинает отвечать на полученное им письмо из Коринфа:

Но хочу, чтобы вы поняли, что всякому мужчине глава - Мессия, жене глава - её муж, а Мессии глава - Бог.

По этой ответной строке можно понять, что в общине идут споры по поводу женщин и здесь нужна историческая справка. Коринфская община сложилась из двух типов людей, одна часть была бедной (почему покажу потом), другая часть состояла из богатых людей, причём богатых семей Коринфа, поскольку они пришли с жёнами. А что с жёнами олигархов не так? Они любят командовать! Узнаваемая ситуация не правда ли!? В 90 годы в церкви валом валили жёны олигархов стояли на службах и давали очень большие пожертвования, я сам в это время служил в храме. Но, как говорится, ничего не меняется в веках.

Коринф очень богатый город, да ещё и религиозная языческая "Мекка" для греков. Следуя светской моде коринфские женщины не одевались скромно, как подобает божьему народу. Итак проблема возрастает:

Всякий мужчина, молящийся или пророчествующий, имея на голове что-либо, покрывающее и ниспадающее с неё, навлекает стыд на свою голову,

Не буду утяжелять и без того длинный пост, хотя на эту строку Павла есть серьёзное пояснение. Идём далее:

а всякая женщина, молящаяся или пророчествующая с непокрытой головой, навлекает стыд на свою голову - это то же самое, как если бы она была обрита.

Это тоже иудейские правила, если будет интересно расскажу потом. Далее идёт объяснение Павла по этому поводу иудейской традиции. А вот теперь, после описанных правил и преподанных уроков Торы Павел пишет тем, кто хотел бы поспорить относительно того, что сказал Павел:

И всё же, если кто-то хочет возразить, то ни у нас нет подобного обычая, ни у Божьих Мессианских общин.

Теперь следите за текстом Павла:

Давая вам следующие наставления, я не могу похвалить вас, потому что когда вы встречаетесь, это приносит больше вреда, нежели пользы!
Ибо я, во-первых, слышал, что когда вы собираетесь вместе как община, то делитесь на группировки; и я в какой-то степени верю этому
.

Зачем они делятся на группировки, догадались? Что бы как в современных соцсетях спорить и доказывать свою собственную правоту, форумы не исключение. А вот и ключевой стих 19:

(если допустить, что среди вас должны быть некоторые разделения, чтобы показать, кто из вас занимает правильную позицию).
Итак, когда вы собираетесь, то делаете это не для того, чтобы принять участие в трапезе Господа
;

Сделав этот совсем маленький и не подробный разбор 11 главы послания Павла, покажите то место где Павел одобрительно относится к спорам? Павел скорей относится к спорам как некому злу, которое всё равно неистребимо и может прекратиться только тогда, когда одна из противоборствующих сторон докажет свою правоту над другими и только тогда всё прекратится.

Скажите, а разве у мужиков сейчас не так, разве не по такой схеме развиваются все коллективы, особенно недавно сложившиеся?Именно так, пока не выяснится кто в коллективе круче всех, всё будет клокотать. Павел же говорит,что в общинах так не только не должно быть, но и обычая нет и не было.
Если вы противник споров, и считаете, что это неверно, почему тогда спорите?