Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Т.е. с одним и тем же не нужно просить у Бога прощения?
Я Вам так скажу, представьте, к Вам приходит сын и говорит, пап, я у тебя украл мелочь из кармана, так получилось. Вы ему так, мол и так, всё объяснили, он попросил прощения, вы обнялись, примирились. Так продолжается 20 лет! Что выбудете делать?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Это не болезнь православия, это болезнь человека, который уповает на исполнение закона.
Ошибаетесь, уж извините! Это именно болезнь православия не нужно идеализировать, болячек в нём выше крыши.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И к крайности с законом человек неизбежно будет приходит, если ему его поставят как условие для спасения, и он действительно боится его потерять.
А если умащивать его сознание тем, что Христос за тебя умер и всё хорошо веруй только - это не крайность! Так зачем же нам крайности! А я Вам из отцов Оптинских напомню высказывание, что можно стать "чайным алкоголиком", так что же теперь чай запретить.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не считаю, что это так. Еще раз привожу пример фарисеев, которые по человечески реально старались исполнить закон, но Бога похоже не любили. Для них закон был некой галочки, что они свое перед Богом отработали - что-то вроде, Бог я исполнил закон, не трогай меня.
Это крайность, как некое противопоставление, вот мол какие фарисеи и книжники, правильно их Бог наказал, но мы-то не такие, мы лучше, зачем нам закон, мы под благодатью, правда.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что здесь что-то не так? Кстати, я давно уже заметил эту вещь, что почему-то свидетельства о каких-то чудесах в основном слышно от тех людей, которые свободно относятся к закону (они смотрят на Бога, а не на закон), и наоборот.
Вам нужны чудеса?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Некоторые заняли удобное для себя понимание учения "закон не требуется исполнить полностью, но достаточно стараться это делать".
Вы каждый раз апеллируете к закону, как будто носите подспудное желание от него избавиться. Это пожалуйста, это Ваша жизнь!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Да, я занял можно сказать противоположную позицию, но это совсем не тоже самое по модулю. Тем же самым это было бы, если от моего усиленного неисполнения закона зависело видимо какое-то благословение. Мое же утверждение в том, что закон мы исполняем или не исполняем для своего блага, а не для отношений с Богом,
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Бог же имеет с нами отношения на основании того, кто мы во Христе.
Я вынужден повторить свой вопрос, что значит быть во Христе? Быть в машине, в лифте или ещё где-то, это понятно, но как можно быть во Христе, поясните мне?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И то же исцеление зависит именно от того, как мы видим духовную реальность (того кто мы во Христе).
Отсюда получается закон призывает смотреть на себя и то, что мы делаем, а благодать призывает смотреть на Иисуса Христа и то Он сделал.
Вы Христа и закон разделяете? Заповеди Закона кто дал? Ещё раз:

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня

Так чьи заповеди, чьи Мои? Христа! Так значит кто законодатель? Почему Христос не сказал заповеди Отца Моего?