Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Иисус сказал: «Отец, прости их, ведь они не знают, что делают». Затем воины бросили жребий, чтобы разделить его одежду.» (Луки 23:34)
    Привет Ольга! Вот спасибо, что вспомнили о теме! Кстати я ничуть не удивился, что именно Вы вернулись к моему вопросу, остальным оказалось не интересно, ну и Бог с ними.


    Верхняя одежда в Библии символизировала (кроме прочего) поведение, дела и достоинство человека. Римские войны могли символизировать исполнительную власть «князя мира сего». Делёжка одежды Христа могла явиться прообразом разделения полномочий в духовенстве христианства «мира сего». Как это образно описал Иисус: «Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой.» (Деяния 20:29-30). Так появилось католичество, православие, протестанты...
    К чему привело исполнение пророчества Псалма 21:19 СП? Апостол Пётр нам поясняет: «Однако как среди израильтян были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут сектантство, которое разрушает веру, и даже отрекутся от купившего их владельца...» (2 Петра 2:1). «Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но на самом деле они — ненасытные волки.» (Матфея 7:15). «Они — ненасытные псы, Никак не могут наесться. Они — пастыри, неспособные судить здраво. Все они идут своей дорогой, Все хотят нажиться на других...» (Исайя 56:11). Имеющий уши пусть слушает.
    Вы выбрали аллегорический метод объяснения, ну что же возможно и такое, хотя нам есть некая подсказка почему именно стали метать жребий об одежде. Иоанн 19:23

    Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.
    Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, - да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины
    .

    Только Иоанн, спустя почти 70 лет даёт нам намёк на одежду. Посмотрим, чем же был так ценен для римских войнов этот хитон.

    Воины, приводившие в исполнение приговор над Иисусом, не разделили на части его нижнюю одежду. Обычно это была туника, которую шили из двух кусков ткани, но нижняя одежда Иисуса была бесшовной. Бесшовную одежду, какую носил Иисус, изготавливали только в Палестине. Ее ткали на вертикальном ткацком станке с двумя рядами нитей основы, которые натягивали спереди и сзади рамы. Ткач продевал челнок с поперечной нитью то через передний ряд нитей основы, то через задний. Таким образом, как отмечается в одном справочнике, «получалось круглотканое полотно» . Бесшовная туника была редкостью, поэтому каждый из воинов хотел получить себе такую одежду.

    Римские солдаты имели прямое право мародёрствовать официально, помимо жалования, это называлось - добыча с побеждённого.

    Замечу, только Иоанн даёт нам некий намёк - да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий.
    Об этом нам написано в 21 Псалме:

    Ибо окружили меня псы, толпа злых обступила меня; как лев, (терзают) руки мои и ноги мои.
    Пересчитать (мог бы) я все кости мои. Они смотрят и разглядывают меня,
    Делят одежды мои между собой и об одежде моей бросают жребий
    .

    Поскольку вопрос был несколько иной, то чтобы не перегружать тему вернусь к первой фразе Христа - Отец, прости их, ведь они не знают, что делают.

    Именно об эту фразу споткнулись почти все европейские комментаторы. О чём говорит Спаситель или на что Он намекает? Оля, Вы хорошо знаете из традиции, причём не только европейской, русской, но и еврейской, когда мы хотим отослать человека к некоторым размышлениям мы делаем намёк в виде общеизвестного словосочетания или фразы, например, фраза; "быть или не быть", "а я говорю пей" и так далее переносит наш ум и образное мышление к тому предмету или литературному, кинематографическому образу, за которым та, или иная фраза закрепилась.

    Точно также это работало и у евреев, если человек слышал, даже короткую фразу или словосочетание из Танаха, то образное мышление и память отправляли его к тексту, где он видел и намёк и ответ. Фраза Христа - Отец, прости их, ведь они не знают, что делают, отправляет нас в Левит 5:17

    А если кто согрешит и сделает что-нибудь против какой-либо из заповедей Йеhовы, чего не надлежало делать, и он не сознавал того, и провинился, и понесет грех на себе,
    Пусть принесет священнику из мелкого скота овна без порока по оценке твоей в жертву повинности; и искупит его священник от ошибки его, которую он сделал, не сознавая того, и прощено будет ему
    .

    Это о том, что все обетования сохранились за народом божьим и Всевышний предусмотрел это время для того, чтобы вошёл полный круг язычников, затем те иудеи, которые способны к тчуве покаются и придут к своему Мессии.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,536
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Ольга! Вот спасибо, что вспомнили о теме! Кстати я ничуть не удивился, что именно Вы вернулись к моему вопросу, остальным оказалось не интересно, ну и Бог с ними.
    Вы выбрали аллегорический метод объяснения, ну что же возможно и такое, хотя нам есть некая подсказка почему именно стали метать жребий об одежде. Иоанн 19:23
    Посмотрим, чем же был так ценен для римских войнов этот хитон. ... каждый из воинов хотел получить себе такую одежду...


    Словом кутто́нет называется длинная рубашка первосвященника и священников (Исх 28:39, 40), а также длинная полосатая одежда Иосифа (Бт 37:3) и полосатое платье Фамари, которое она разорвала в знак горя и унижения (2См 13:18). Нижняя одежда Иисуса (хито́н), о которой воины бросали жребий, была цельнотканой, без швов (Ин 19:23, 24).

    В Библии на русский язык словом «одежда» переведены несколько слов с различными смысловыми оттенками. И одежда Иисуса могла читателю с аналитическими способностями передавать дополнительную информацию буквального или духовного характера.

    Например, перед распятием мы помним, что Иисус был одет в пурпурную одежду, что также имело определённое значение…. Этот вид одежды описан греческим словом «эстес». Под греческим словом эсте́с обычно подразумевается богато украшенная роскошная накидка или другая одежда. В подобной одежде являлись ангелы (Лк 24:4; см. также Иак 2:2, 3). В такую одежду Ирод одел Иисуса, насмехаясь над ним (Лк 23:11). После того как по приказу Пилата Иисуса высекли, воины надели на него багряную накидку— хлами́с (Мф 27:28, 31) или хима́тион (Ин 19:2, 5). Очевидно, такого рода накидку носили, например, цари, управляющие, военачальники.

    При чтении мест Писания, где Иисус предстаёт женихом или гостем на свадьбе уместно представлять его в свадебной одежде - эндиме. Греческим словом э́ндима обозначается свадебная одежда (Мф 22:11, 12), одежда ангела, сидевшего у склепа Иисуса (Мф 28:3), одежда Иоанна Крестителя, сделанная из верблюжьей шерсти, и одежда в целом (Мф 3:4; 6:25, 28; Лк 12:23).

    Еврейское слово адде́рет обозначает что-либо «величественное» (Иез 17:8; Зх 11:3) Словом адде́рет также называлась дорогая или царская одежда, подобная «дорогой одежде из Сеннаара, очень красивой», которую Ахан, нарушив повеление Иеговы, украл из Иерихона — города, который следовало «предать уничтожению» (ИсН 7:1, 21, 24). Сеннаар, или древний Вавилон, славился красивой одеждой. Царь Ниневии «снял с себя царскую одежду», очевидно роскошное платье, и в знак раскаяния покрыл себя мешковиной (Ион 3:6).

    Описывая удивительно белый цвет одежды Иисуса во время преображения, Марк сказал: «Его одежда стала ослепительно белой — такой белой, какой ее не мог бы сделать ни один чистильщик одежды на земле» (Мк 9:3)…

    Вы правы в том, что перегружая тему дополнениями , мы рискуем уклониться от основного вопроса и это также нежелательно как и игнорирование деталей.

    Поскольку вопрос был несколько иной, то чтобы не перегружать тему вернусь к первой фразе Христа - Отец, прости их, ведь они не знают, что делают. Фраза Христа - Отец, прости их, ведь они не знают, что делают, отправляет нас в Левит 5:17 …

    А Левит 5:17 может отослать обратно к распятию Христа, указав, что распятие Христа было тем образом, на который указывал прообраз приношения беспорочного агнца в жертву за неосознанный грех в Левит. Между прообразом и образом образуется замкнутый круг...

    Это о том, что все обетования сохранились за народом божьим и Всевышний предусмотрел это время для того, чтобы вошёл полный круг язычников, затем те иудеи, которые способны к тчуве покаются и придут к своему Мессии.

    Мысль этой части Вашего комментария созвучна с традицией евреев сопровождать ушедших в память Бога родственников фразой «хэй — бет — цади — нун — тав» («да будет душа умершего пребывать в узле жизни»)...Согласно 1 Самуила (1 Царств) 25:29. Тогда случится то, о чём говорил пророк: «Уничтожит Он смерть навеки, и сотрёт Господь Бог слёзы со всех лиц.» (Исайя 25:8). И евреи дождутся времени описанного мудрецами фразой - «КРУГ ЗАМКНЁТСЯ, И НАШИ ДУШИ ВЕРНУТСЯ В РАЙСКИЙ САД, ТУДА, ОТКУДА И НАЧАЛОСЬ НАШЕ ДОЛГОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ».

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®