Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Откуда у них было столько теории, что "мама не горюй"? Вряд ли библиотеки были распространенным явлением.
А Вы представьте всю жизнь учиться без конспектов, учебников, книжек, тетрадок, не говоря об интернете, весь Танах учить на память, уметь сопоставлять, знать параллельные места и много чего, включая устную Тору и традицию.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ну раз пугаете, давайте с негативных.
А Вы сами-то не интересуетесь книгами?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Чтобы вы поделились опытом, того о чем говорите.
Это будет не форум, а семинар!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Малодушность? Хммм, допустим. А от чего она?
От нежелания преодолевать трудности жизни.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А как должен использовать?
Господь щадит слабых и не даёт им мистического опыта, за то сами люди за ним гоняются.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А если просто чудеса происходят без ощущений, это уже не мистика?
Ощущения должны быть осмыслены, если этого нет, то это невроз.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Просто лечь на диван со скучным выражением лица можно и без всякой мистики, от одной теории, когда появляется ощущение серого христианства.
Я говорил о другом.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
С другой стороны от того же мистика слышал, что и ощущения и видение, это тоже все приедается - человек перестает на это реагировать как ребенок.
Я не знаю что значит мистик!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Отсюда и вопрос, так не нужно ли проходить все равно этот опыт, чтобы просто в этом успокоится? Нам все равно, рано или поздно придется с ним столкнутся. Другое дело, что в этой жизни это больше может принести плода для Церкви.
От желания человека это не зависит.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В данной истории, я бы начал со следующего - эта ситуация у человека была от Бога? Если да, то что тем самым Бог хотел показать? Если дать опыт, то какой и для чего?
Так я Вам с самого начала сказал, что нужен критерий, от Бога это или нет. Вам очень сильно не хватает материала в виде книг, их нужно читать самостоятельно, чтобы была почва для вопросов, иначе это похоже на то, как ученик пятого класса приходит в оптическую или физическую лабораторию и начинает спрашивать, а это что, а это как. Как вы себе представляете диалог или ответы на вопросы?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Да, но вы прямо написали, что подобные видения это не реальность. А насчет рассуждения, я и не говорил, что это не нужно. Плохо когда одни только рассуждения и есть.
И здесь опять же нужен критерий для оценки.