Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 207

Тема: А с милостивым по милости его.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,276
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    [COLOR="#8B4513"][I]
    Я тоже размышляла на эту тему. Мои выводы размышлений претерпевали изменения. Возникали разные вопросы, например, в чём смысл молитвы «Отче Наш» если на протяжении ежедневных молитв христиан за 2000 лет Царство Бога так и не пришло на землю как на Небо?
    Так, о Царствии Божьем сказал Спаситель, каким образом оно приходит.

    Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
    и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.


    Если кто-то нашел Царствие в себе и оно в нем состоялось, то в другом, рядом стоящем оно может и не состоятся, так как он не нашел Царствия Божьего в себе.


    [Лк.12:31] наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так, о Царствии Божьем сказал Спаситель, каким образом оно приходит.

    Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
    и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.


    Если кто-то нашел Царствие в себе и оно в нем состоялось, то в другом, рядом стоящем оно может и не состоятся, так как он не нашел Царствия Божьего в себе.


    [Лк.12:31] наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.
    Спасибо что поделились своей точкой зрения. Я в своё время пыталась вникнуть в смысл сказанного Иисусом в стихе Луки 17:21. И сопоставляла мнения разных экзегетов. Сегодня я, в зависимости от ситуации, принимаю к сведению и ваш вариант (как переносной смысл) понимания, и следующий (как прямой смысл понимания) – Иисус, как будущий Царь и главный представитель Царства Бога, стоял в момент произнесения анализируемых нами слов в окружении фарисеев. Окружавшие Иисуса фарисеи не видели духовным зрением в нём уполномоченного Богом Царя Царства Бога (для них он был «неприметным»), а ученики по всем приметам узнавали в нём Божьего уполномоченного грядущего Царства. ««Что люди говорят о Сыне человеческом? Кем они его считают?» Они сказали: «Одни говорят, что он — Иоанн Креститель, другие — Илья, третьи — Иереми́я или один из пророков». Тогда он спросил их: «А вы как считаете, кто я?» Си́мон Пётр ответил: «Ты — Христос, Сын живого Бога».» (Матфея 16:13-17). Возможно, поэтому, современные переводы так приводят стих из Луки 17:20,21: «Фарисеи спросили его, когда придёт Царство Бога, и он ответил им: «Царство Бога не придёт явным образом, и люди не скажут: „Смотрите, оно здесь!“ или „Оно там!“ Ведь Царство Бога среди вас» (переводы 2007; 2021г.г.).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®