Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
сказано же обратное:

Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
...
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
(2Кор.5:14-19)
Я ждал от тебя этой ссылки! Если думаешь, что открыл мне глаза, таки нет, я долго вгрызался в эту тему. Конечно, в первую очередь бросаются в глаза слова "умер за всех" вот как хорошо, но то, что растворено в контексте заметить очень не просто! Взглянем на еврейский перевод:

Ибо любовь Мессии овладела нами, потому что мы убеждены, что один человек умер от имени всего человечества (подразумевается, что всё человечество было уже мертво). Почему мертво? Потому что избавить от вечной смерти никто и ничто не в состоянии! Далее говорится не о всём человечестве, которое, конечно потенциально имеет возможность вступить в союз с Мессией, а только о тех, кто понял что сделал для них Мессия и уже не для себя стали жить, а для умершего за них и воскресшего!

Следующий стих начинается с условия: итак, кто во Христе, но разве всё человечество во Христе? Далее ещё написано: примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения. Это тоже написано от имени всего человечества или только о тех кто во Христе?


Иначе говоря, я не вижу мысли в Писании, которая говорит, что Христос не за всех умирал...
Здесь нужно вдуматься, потому что это не однозначно. "Умер за всех", почему так сказал Павел? Потому что у всякого человека божественная душа, именно за неё безсмертие умер Христос, то есть она, эта божественная часть получила даром возможность быть в вечности, но вопрос, хочет ли этого сам человек её носитель? Так оказалось что далеко не все этого хотят, но только те, кто переходит из смерти в жизнь, становясь новой тварью во Христе!

Я считаю, что Павел пишет о любви агапэ. Что еще можно добавить?
??? Это же не ответ!

Я не говорил, что она мне не понятна. Я говорил, что не факт, что воспринимаю ее как иудей эпохи второго храма.
Не обязательно говорить, многое видно из того, что пишет человек и какие подбирает для объяснения аргументы.

Андрей, а твой опыт на какие годы пришелся? Как много тогда людей в церкви изучали Писание? Как много людей служили дарами духа, и как многие перенимали опыт этого? Просто если ты говоришь о каких-нибудь 80-х, 90-х годах, то извини, но мне кажется, что Православие на тот момент было в диком упадке, и лишь начинало как-то потихоньку двигаться.
Я начал служить в 88 году по 93, потом стал просто прихожанином до 2016 года. Подъём веры был просто колоссальный, храмы наполнились очень образованными людьми. Упадок пришёл с появлением Ельцина и дальше по наклонной вниз!

Тогда молится за других людей в принципе бесполезно (да и за себя тоже), потому что его жизнь зависит исключительно от его выбора!
Какие ты делаешь выводы, просто диву даюсь! Что же тут не так, действительно жизнь человека только и состоит из его выбора! Бог ведёт человека туда, куда человек хочет!