Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Возникшие разговоры и споры по теме "кем быть?"

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нас еще в детстве учили: "показывать язык неприлично"
    Когда человек говорит на языках это не важно прилично это и на сколько это сообщается с нашими представлениями.

    Коль ибу си бана илана ката бу Алохума. Скажи всё что произойдет со мной предписано Аллахом.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Позвольте мне встрять. Такое впечатление что Вы говорите о монофизитстве в лексическом значении, одна физика, одна природа, или две. Тогда как Вардан говорит в христологическом, о двух природах Христа: человеческой и Божественной. Получается что используете некий термин с разных подходов. Но при этом используете предпосылку , что другой применяет тот же подход и думаете в результате что у другого ошибочно. Но вы просто один на дудке а другой на пианино принялись.
    Полагаю, что смешение нравственных и духовных вопросов имеет причину в том, что монофизиты постулируют наличие в Иисусе Христе только одной природы (естества). Поэтому они смешивают человеческое и Божественное. То есть, если они видят, что человек себя "по-божески" ведёт, то ими делается вывод, что и в духовном плане человек здоров.

  3. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    внутреннее состояние человека обычно прочитывается окружением довольно быстро.
    Это иллюзия.
    Внешние только проецируют самих себя, если хотят прочитать сердце человека. То, что в сердце у веруюшего (сердечные намерения), скрыто во мраке, и не доступно ни внешним людям, ни самому человеку.

    Об этом ясно сказано в Библии.

    3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне— ГОСПОДЬ.
    5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    (1Кор *4:3-5*)

    В ВЗ такая же мысль:

    человек смотрит на лицо, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце (1Царств*16:7*)

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    внутреннее состояние человека обычно прочитывается окружением довольно быстро.
    у неверующего и незнающего - τις ἄπιστος ἢ ἰδιώτης (1Co*14:24*BGT) сердце прочитывается таким образом:

    24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
    25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: "истинно с вами Бог".
    (1Кор*14:24-25*)

  5. #25
    читатель
    Регистрация
    15.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это иллюзия.

    В ВЗ такая же мысль:

    человек смотрит на лицо, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце (1Царств*16:7*)
    То есть Вы не можете увидеть участника форума по плодам, а не по тому, что он высказывает во вне?
    удивили)))

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Софья Андреевна Посмотреть сообщение
    Вам виднее.
    Но не убивай, не кради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй на ближнего своего, не возжелай дом, жену ближнего своего - это по поводу личных границ, которые не следует переходить)))
    Опять же на мой скромный взгляд.
    Так вроде бы Божьи заповеди иначе чем у психологов границы. Например не убий - говорит и о самоубийстве. А границы в случае самоубийства вроде не нарушены, однако Божий запрет. С другими перечисленными Вами аналогично можно отметить.

  7. #27
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - я б в "мечтатели" пошёл, пусть меня научат! )
    А вот интересно, есть ли люди, которые не умеют мечтать? Как Вы думаете?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Полагаю, что смешение нравственных и духовных вопросов имеет причину в том, что монофизиты постулируют наличие в Иисусе Христе только одной природы (естества). Поэтому они смешивают человеческое и Божественное. То есть, если они видят, что человек себя "по-божески" ведёт, то ими делается вывод, что и в духовном плане человек здоров.
    В Христе две природы и две воли. А у нас-то одна. Даже обоженные люди не по природе а по благодати обожены.
    Монофизиты же ошибочно думали что и у Христа якобы одна воля.

  9. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    А вот интересно, есть ли люди, которые не умеют мечтать? Как Вы думаете?
    - конечно..
    люди это часто делают из страха - ставят себе запрет на создание образов олицетворяющих их желания,
    и, собственно, из-за самого отсутствия таковых..
    так же люди в измененном состоянии, и с различными расстройствами психики, как временными так и постоянными.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  10. #30
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - конечно..
    люди это часто делают из страха - ставят себе запрет на создание образов олицетворяющих их желания,
    и, собственно, из-за самого отсутствия таковых..
    так же люди в измененном состоянии, и с различными расстройствами психики, как временными так и постоянными.
    То есть, неспособность мечтать - нездоровое состояние, верно?

  11. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    То есть, неспособность мечтать - нездоровое состояние, верно?
    - скажем так - не все, и не во всяких условиях обладают этим видом воображения. )
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  13. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Позвольте мне встрять. Такое впечатление что Вы говорите о монофизитстве в лексическом значении, одна физика, одна природа, или две. Тогда как Вардан говорит в христологическом, о двух природах Христа: человеческой и Божественной. Получается что используете некий термин с разных подходов. Но при этом используете предпосылку , что другой применяет тот же подход и думаете в результате что у другого ошибочно. Но вы просто один на дудке а другой на пианино принялись.
    Тут дело в том, что товарищ air возмечтал о себе, что он настолько хорошо разбирается в Богословии, что , мол, может уловить меня в ереси монофизитства, хотя, я никакого повода не давал делать такие выводы, и даже наоборот, всякие такие ложные обвинения многократно опровергал.

    Кстати, хочу обратить внимание, что такое ложное обвинение часто пытаются наговаривать из простых желаний позлобствовать и оклеветать и т.д. и т.п. недобрых побуждений, и других объяснений нет просто.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  15. #33
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - скажем так - не все, и не во всяких условиях обладают этим видом воображения. )
    Ооо!!! Вы тоже решили быть толерантной, высказываясь осторожно, чтобы никого не обидеть!

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    То есть, неспособность мечтать - нездоровое состояние, верно?
    Мир Вам,брате Володимир. С возвращением!
    Неспособность мечтать для человека это нездоровое состояние, но и желание мечтать тоже сигналит о болезни души .

    Феофан Затворник (Сб. «Внутренняя жизнь», 21): «Нам представляется, что помечтать, дать волю течению мыслей - дело не только не вредное, но и довольно приятное. Но, братие, коль скоро такое движение помыслов есть в руках сатаны средство к соблазну, то в нем надо искать самого тлетворного действия на душу».

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  18. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Ооо!!! Вы тоже решили быть толерантной, высказываясь осторожно, чтобы никого не обидеть!
    - почему решила..
    я знаю когда, кому и как, и в какой момент надо ответить.)
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  20. #36
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мир Вам,брате Володимир. С возвращением!
    И Вам мир! Спасибо!

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Неспособность мечтать для человека это нездоровое состояние, но и желание мечтать тоже сигналит о болезни души .

    Феофан Затворник (Сб. «Внутренняя жизнь», 21): «Нам представляется, что помечтать, дать волю течению мыслей - дело не только не вредное, но и довольно приятное. Но, братие, коль скоро такое движение помыслов есть в руках сатаны средство к соблазну, то в нем надо искать самого тлетворного действия на душу».
    Всё хорошо в меру, одним словом!

  21. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тут дело в том, что товарищу air хочет зааявить, что он настолько хорошо разбирается в Богословии, что может уловить меня в ересм монофизитства, хотя, я никакого повода не давал делать такие выводы, и даже наоборот, всякие такие ложные обвинение многократно опровергал.

    Кстати, хочу обратить внимание, что это часто делается из простых желаний позлобствовать и оклеветать и т.д. и т.п., и других объяснений нет просто.
    Ох! Ну, Сергей он же не такой уж, не плохиш какой-то. Немножко просто расхождения. Вот помню я ругал Семёна обличительно, а теперь скучаю по нему, дай Бог здоровья. А ведь если бы писал, небось бы опять на апостола бочки катил. И тоже ведь не со зла, какую то свою правду непременно доказывая…

  22. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - почему решила..
    я знаю когда, кому и как, и в какой момент надо ответить.)
    Да ладно! Правда чтоли? Расскажите тогда основные принципы пожалуйста. Была какая то книжка как же там … про поощрения и наказание. Помню там было такое. Если дети в машине балуются , орут, начинают драться, то встаньте на обочине и спокойно ждите когда они уже поймут почему никуда не едем. И про начальника. Если начальник перегружает работой то ничего не делать - а то совсем на голову сядут. Советы такие, ну, неоднозначные, хотя… Вы случайно не по этой книжке?

  23. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот помню я ругал Семёна обличительно, а теперь скучаю по нему, дай Бог здоровья. ...
    Дай Бог здоровья ему и всех благ, мы с ним намного чаще спорили по-началу.
    А ведь он один из первых пришёл и помогал поддерживать этот форум.

  24. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да ладно! Правда чтоли? Расскажите тогда основные принципы пожалуйста. Была какая то книжка как же там … про поощрения и наказание. Помню там было такое. Если дети в машине балуются , орут, начинают драться, то встаньте на обочине и спокойно ждите когда они уже поймут почему никуда не едем. И про начальника. Если начальник перегружает работой то ничего не делать - а то совсем на голову сядут. Советы такие, ну, неоднозначные, хотя… Вы случайно не по этой книжке?
    - разве можно в двух словах рассказать/ передать весь свой личный опыт? )
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®