Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
И даже такое поведение не дисквалифицирует его как пророка.
Конечно дисквалифицирует: Валаам точно знал и понимал, что он падает. А что для пророка падение, как не дисквалификация его как пророка? Просто Валаам очень много уже знал и понимал. Он знал множество пророчеств, которыми мог и дальше удивлять людей, он много знал о будущем и частностей и общего, и большого и малого... поэтому выключится из этого процесса, одномоментно он конечно не мог. Он перестанет быть пророком, когда все пророчества, которые он знал - исполнятся, а в дальних пророчествах, которые не касались времени его жизни, особо пользы ему не принесут... . Так что падение пророка Валаама шло медленно, но неукоснительно, потому что новых пророчеств он попросту не получал. Вы воспринимаете Яхве, как некий сосуд с информацией, из которого может каждый черпать. А это не так: пророчества получают от Бога, только те, к кому Всевышний расположен, кто ему нравится, кто с точки зрения Творца, может правильно распорядится даром предсказания. И если Валаам решил поссорится с Яхве, и решил дать совет Валаку, как ввести Израиль в блуд, чтоб они потеряли благословение Бога, то можно 100% быть уверенным, что всевышний не будет больше так расположен к Валааму, чтоб давать ему откровения. Потому что он восстал против воли Бога: Яхве хотел вывести Израильский народ в землю, которую обещал им, а Валаам решил этому противится... . Где вы видели, чтоб врагам своим делали такие щедрые и необоснованные подарки? Вражда, значит вражда... .

В такой форме я предлагаю компромиссное решение, включающее и ваше, и моё мнение. Если целью собеседника является снисходительное вещание собственного мнения, которое остальные могут только принимать, то разговор не имеет смысла.
Я люблю истину и хочу знать. как всё на самом деле. И если кто-то будет требовать от меня отказаться от истины, ради компромисса с каким-то заблуждением, то точно нет. Я не пожертвую истиной, ради заблуждения.
И если вам так же неинтересна истина, а важно сохранить лицо, свой как бы авторитет и т.д. то подвиньтесь, а лучше отойдите на обочину. Ну а кто желает знать истину, тот давай со мной, на полном ходу и максимальной скорости к этой истине двигаться.
Мне нужны железные аргументы, библейские доказательства, неоспоримые логические расклады и т.д., а вот этот весь кисляк, типа; гордыня, самомнение и прочее - просто не интересно... .
Это дело было бы добрым, даже если бы Ниневия была уничтожена.
Это как? Почему вы так думаете? Если вас убьют, то это тоже будет доброе дело?

Вспомним сон фараона. Тощие коровы съели тучных так, что по ним не было это заметно. Иосиф нашёл вариант, когда голодные годы имели место, а Египет вырос, а не разрушился.
Сон Навуходоносора.
Иосиф конечно молодец, но только ему будущее и сон фараона, опять же открыл Яхве. Видите, какие бонусы приносит дружба с Богом. Иосиф к стати, вообще потом фараоном стал... .

Даниил советовал царю показать действиями, что цель наказания уже достигнута - он признаёт над собой владычество Бога. Не сработало, но вариант был рабочим.
Это о чём?
Ещё история. До сегодняшнего дня живы прямые потомки священника Илии. В их семье до сих пор работает проклятие - они не могут занять почётную должность, и умирают в раннем возрасте. Это нельзя изменить жертвоприношениями. Но те, кто посвящают себя благотворительности - могут, и избегают смерти в раннем возрасте.
А вы как узнали, что они потомки Илии? Родословных то нет... . Или как раз это и позволяет выдумывать, всё что в голову взбредёт...?
Так и в Ниневии. Жители узнали о бедствии для города, даже изобрели новый вид поста - не давали есть скоту. Но не это впечатлило Бога.
И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
(Ион.3:10)
Так там вопрос то нескольких дней был всего... и Ниневитяне, ничего кроме поста и сделать то не могли...это единственное. что они смогли сделать: раскаятся и доказать своё покаяние постом. Поэтому, что Бог должен был ещё увидеть? Только это... .

Это хорошо, что вы так думаете. И я не собираюсь оспаривать ваше мнение. Однако зло имеет место в нашем мире, и с ней нужно как-то работать.
Ну вот лож и есть зло. С ней и нужно бороться. И лжи во благо - не существует.
вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро (Быт.50:20)
С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его. (2Цар.22:26,27)
Всё правильно. любой лжец и лукавый человек, получит по заслугам. Потому что Бог ох как не любит это дело... . И повторюсь ещё раз; ни Иисус, ни Яхве не используют лож, как инструмент достижения своих целей.
И кто думает по-другому, тот очень сильно заблуждается и сам себя губит.

Введите в картину переменную, что это произошло не в один день.
И что...? Ну пророчество было за несколько дней или за месяц, и что это меняет? Какая-то переменная получается, которая ничего не меняет... .

(В истории с Авраамом от слова до исполнения прошли пара десятилетий).
О каком пророчестве речь? Если про обещанную землю, так Авраам её вообще не получил... . Или о чём вы?

Приходит ночь, и не всё ясно.
Нет, нет... уже светает: 16Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Откровение Иоанна 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/22/

Ни у кого нет ни понимания, ни гарантии, что сказанное было словом Божьим.
Это как это так? Конечно есть: вы же можете различать голоса? Вот и голос Господа так же знают пророки. Например случай с тем же Илией священником, у которого все в средних летах умирали: у него Самуил был подростком на воспитании и пришло время, когда Всевышний решил с ним говорить, а Самуил всё время думал, что это Илия его зовёт, потому что ещё не знал голоса Господа: 7 Самуил ещё не знал тогда голоса Господа, и ещё не открывалось ему слово Господне.8 И воззвал Господь к Самуилу ещё в третий раз. Он встал и пришёл к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовёт отрока.
9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда Зовущий позовёт тебя, ты скажи: «говори, Господи, ибо слышит раб Твой». И пошёл Самуил и лёг на месте своём.
10 И пришёл Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, Господи, ибо слышит раб Твой.
1-я Царств 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/09/3/

И конечно когда Самуил познакомился с Господом и услышал его голос, то потом уже с другим не перепутал бы. Как не знают, конечно знают пророки, кто им говорит. Вы чего...? Вы думаете Всевышний позволит кому-то от Его имени говорить? Вы вообще понимаете, что с таким будет? Никто из сторонников Сатаны и даже сам Херувим Осеняющий, вряд ли на такое решатся. Да и вряд ли они знают, каким голосом Господь говорит к своим пророкам, да и вообще, это может быть индивидуальный голос, для каждого пророка, ну типа шифр, чтоб избежать подделок... и даже не сомневайтесь, Всевышний найдёт способы защитить своё общении е с пророками. Это же индивидуальная общение. про это и знать то никто не может, кроме Господа и самого пророка. Чего подделывать то, если не знаешь, как именно Всевышний общается с конкретным пророком? Так что даже не сомневайтесь, все пророки знают с кем они общаются... . А вот те, кто не знают, вот те сами о себе свидетельствуют, что они не с Богом общаются. Это лжепророки... они поэтому и не знают Господа.

К сожалению так и не увидел вашей версии различия чем "пророчествующий" отличается от "пророка".
А она нужна.
Да я вроде всё объяснил: что делает пророчествующий? Предсказывает будущее. А что делает пророк? Тоже предсказывает будущее. Чем например отличается рыбачащий от рыбака? Разве они не оба ловят рыбу?