Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Хорошо, давайте посмотрим, какой Вы научный сотрудник.
Вы меня на научный совет приглашаете или на аттестацию? Не стоит в таком тоне!

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вы преувеличиваете. Не думаю, что у них дома были книги, как сейчас у нас.
При чём здесь книги? Помните такие слова Спасителя - кто имеет уши слышать да слышит! Знаете к чему это? Свиток Торы в перещёте на наши деньги в те времена стоил как люксовый Мазератти. Свитки были только в синагогах. Тору читали два раза в неделю, знать Тору можно было только одним способом - слушать и запоминать. Знания простых людей ограничивались тем, что они услышат и запомнят, в то время как дети элиты могли ходить в религиозные школы, где им преподавали иврит, греческий и Танах. Каждый раз, когда звучит фраза "слушай, что тебе говорят", а в иудейской среде фраза "имеющий уши да слышит", это говорило о том, что твоё внимание адресуют к тексту Торы, начинающиеся с тех слов, которые говорит учитель.

То есть, звучит какая-то фраза, смысл которой отправляет слушателя к тексту Писания. Хотите Пример? Лука 23

прости им, ибо не ведают, что творят Для знающего Писание это не просто слова.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Лично я со всем внимаем отношусь к тому, что говорит собеседник.
Что же мы будем Вас обсуждать? Вы знаете что такое библейская критика или церковная критика? Вы хотите сказать, что если случится дискуссия относительно основ или обычаев, традиции, догматики православия, то Вы не сорвётесь в эмоциональность?
Тогда почему Вас так задело обсуждение по поводу самого названия "православия". Вы сами проведите научную работу, посвятите этому время и разберитесь, что такое правоверие и православие, материалов для изучения более чем достаточно.

Думаю Вы не будете этим заниматься, потому что этот вопрос для Вас закрыт раз и навсегда, что делает Ваше движение вперёд почти невозможным, поскольку ультра консерватизм - это жесточайший тормоз на колёсах движения.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Думаю, Вы многом правы, но мы сами сейчас похожи на тех самых иудеев.
Мы не похожи на тех евреев, знаете почему? Потому что предводителем тех, кто разбирал Писание с местными иудеями был сам Великий Павел, а не заезжий проповедник. Павел в Израиле был не только знаменитым фарисеем, но и генеральным прокурором Синедриона.

В нашем обсуждении обсуждение идёт не то что на высоком уровне знаний, оно вообще кухонное, извините за резкость.