Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я разве написал не то же самое?
Я просто попробовал дополнить.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Разве это сказано только Левитам? Апостол Пётр обращается в своём послании не к Левитам, а ко всем уверовавшим в Мессию. 1 Петра 1:16:

Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят
.
Левиты - не только колено, но и функция. Принцип матрешки. Евреи подобны колену левитов среди народов.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Как я успел заметить, это для нынешнего иудаизма не существует понятия как спасение, поскольку из каждого утюга и чайника современный иудаизм вещает, что все иудеи спасены просто по определению и как не давно, в своём очередном ответе на вопросы Миша Финкель выдал перл, который со ссылкой на трактат звучит так, что если даже самый невиданный злодей из иудеев попадёт в ад, то пробудет он там всего один год и за свех заслуги отцов будет помилован и выпущен.
А вы меньше слушайте, что вещает иудаизм Люди разумные не вещают на весь свет, а пишут серьезные книги и обучают учеников.

Это просто одна из моделей посмертного бытия: год на исправление проблем. Хорошая модель, работоспособная. Мне нравится гораздо больше христианского абсолютизма: если попал в ад, то навсегда. Это ведь очень много - навсегда. Это куда больше триллионов триллионов лет. Но надо понимать, что речь идет лишь о моделях, а не о точной картине.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я напомню фразу из уст Иоанна Погружающего, который сказал фарисеям и саддукеям идущем к нему:

"Змеи! Кто предостерёг вас, что вы хотите избегнуть будущего наказания?
Если вы на самом деле оставили грехи, докажите это плодами своих дел! И не говорите себе: 'Аврагам наш отец'! Так как говорю вам, что Бог может воздвигнуть Аврагаму сыновей из этих камней
!

Как узнаваемо, не правда ли?
Все узнаваемо.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Теперь о спасении в Торе.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться?
От Господа спасение праведникам, Он — защита их во время скорби;


И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.

Как говорится представлен весь Танах. Всего 95 раз в Библии говорится о спасении!
И даже намного больше, если вспомнить, что имя Йеhошуа - в частности, бин Нун - означает именно спасение ("Бог спасает").
Просто в Торе это не ставится отдельной целью. Цель - быть со-творцом Отца, стараться повзрослеть и научиться сотрудничать с Ним.