Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Вопрос: существует ли сейчас Вселенское Православие и сколько Церквей оно насчитывает?
Привет! Я могу только высказать своё мнение. К сожалению мерзкая церковная политика сожрала всё православие именно из-за этого так лихорадит все поместные церкви. Как Варфоломей так и все его предшественники были масонскими игрушками, по сути ни одна поместная церковь не была свободна в выборе каких-то решений. Самое печальное, что даже такие маленькие островки как: Афон, Сербская Православная церковь тоже были раздавлены. Последней звёздочкой восточного христианства был сербский патриарх Павел.

Когда-то моим духовным отцом был иеромонах Рафаил Берестов, который сейчас на Афоне, он неоднократно мне рассказывал настроения на Афоне....., ай ладно не буду о грустном.

Ваш вопрос двоякий, есть список согласно Диптиху, а есть реальность. Вот УПЦ Московского патриархата отпала окончательно выпустив своё обращение и тем самым сожгла мосты. Вообще-то честно говоря я перестал глубоко отслеживать церковную жизнь. Раньше мы с Кураевым много обсуждали эти темы, но сейчас ......