Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет Ольга! Признаюсь и я не пропускаю твоих постов!

Боюсь, что библейские примеры сегодня не помогут! Путь никогда не выбирают умом, но всегда только по сердцу, а эта область неподвластна другим человекам, только Богу. Красноречие и суггестивные способности могут сработать только на короткое время и как Господь сказал: даже слово истины упав в сухую почву не имея корня засохнет. Сейчас время всеобщей глухоты, я думаю,что это очень ценно для нас, разобраться в своих путях.

Мы ходим среди людей со своим камертоном и тот, кто имеет с нами резонанс (русское "созвучие"), откликнется на наш звук!
Мне импонирует Ваш стиль общения – мне легко Вас понимать. Наверно можно это явление описать как настройку на один лад. Если продолжить разговор на уже задействованных примерах, то меня приучили на события, затрагивающие меня, смотреть сквозь призму библейских примеров.

Боюсь, что библейские примеры сегодня не помогут!

Образ мысли человека считающего для себя достаточным просто не грешить или соблюдать Закон Бога сходен с образом мыслей богатого человека из притчи Христа , которого Иисус звал следовать за собой без его «богатства», или с образом мыслей Савла до того как Иисус его призвал (возможно есть ещё примеры). Я бы сравнила духовный рост христианина с восхождением на гору в тумане. Каждый уступ может казаться последним, но за ним сквозь туман проступает следующий «последний»... А последовательность исполнений пророчеств как указатели могут подсказать какое расстояние мы преодолели и сколько примерно осталось...

Я обратила внимание на разницу в ответной реакции людей на попытку помочь им исправить что-то в своей внешности или в себе. Если сказать «ты плохо выглядишь» - получишь ответ «на себя смотри». А если подвести к зеркалу, то человек замечая собственные недостатки будет побуждён меняться. В нашем случае Библия (библейские примеры) играет роль духовного зеркала, поэтому я ищу подходящие примеры в ней.

Мы ходим среди людей со своим камертоном и тот, кто имеет с нами резонанс, откликнется на наш звук!

Бог предоставил своим служителям в качестве духовного камертона Библию. Я полагаю, что резонанс возникает тогда, когда человек приводит своё звучание в соответствие с камертоном Слова Бога.