Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет! Если бы войны ненависти не имели и смерти не желали, то зачем они издевались над Спасителем, как нам написали апостолы. Неужели Пилат отдал приказ издеваться над Ним? Матф. 27:27;
Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк
и, раздев Его, надели на Него багряницу;
и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!
и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове
.
В связи с этим возникает вопрос, почему войны римского гарнизона издевались только над Иисусом, ведь те, которых распяли вместе с Иисусом не били вовсе. Чем обусловлена такая ненависть, ведь Иисус не был революционером в отличие от тех двух приговорённых? Если уж и бить то тех кто устроил в Иерусалиме мятеж с целью свержения римской власти, но их почему-то не тронули.
Воины римские не знали Христа, поэтому с чего бы им Его ненавидеть или желать смерти Ему? А глумление их над Ним произошло никак иначе, как с подачи всё тех же иудеев. Ведь прежде Ирод со своей прислугой поглумился над Христом: "Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату." (Лк.23:11). После чего уже римские воины затеяли свой "спектакль", но всё по тому же иудейскому сценарию. Ведь никто иной, как иудеи, ложно представили им Христа в виде самозванца, претендующего на царство Иудейское. Поразвлекались римские воины, не ведая, что творят, поверив хитрым и коварным иудеям. Но ни ненависти, ни желания смерти Христу у них не было, ведь не делал Он им зла и не был врагом их. Как не был Он врагом и самих иудеев, но они стали ему врагами, потому что иного отца были детьми - диавола. А насчёт других приговорённых нам ничего не сказано: били их, или не били. Но если уж решили распять, то для чего бить? А Христос бит был именно потому, что Его, бив, Пилат полагал отпустить, согласно иудейского обычая, ради праздника. Хотя никакой вины, достойной битья, в Нём не было и быть не могло. Но Пилат полагал сойтись на таком компромиссе с упорствующими иудеями. Однако компромисс не получился, потому что ни на какие компромиссы первосвященники и старейшины иудейские не намерены были идти: им нужна была именно смерть Христа. Поэтому и возбудили они народ просить отпустить им Варавву: "Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить." (Мф.27:20). Поэтому не надо защищать и оправдывать истинных ненавистников и распинателей Христовых - иудеев, их вину перекладывая на слепых исполнителей - римских воинов. Кто ненавидел Христа, желал Ему смерти и лжесвидетельствами, подкупом и откровенным попиранием своих же законов добился этого - тот и есть Его истинный ненавистник и убийца.

Может напрасно Вы смешиваете? Это совершенно разные группы людей, те кто требовал распятие ни те, кто кричал осанна ("ошианна" - спаси нас пожалуйста).
Я смешиваю? "Но весь народ стал кричать: смерть Ему! а отпусти нам Варавву." (Лк.23:18)

Хочу заметить, что Спаситель не от себя говорил прощение, тогда бы Он сказал - "Я вас прощаю", но Он обращался к своему Отцу и просил, "Отче прости им"
Но почему именно к Отцу? Нет, здесь не так всё ясно и понятно как на первый взгляд!
А Христос никогда и не говорил от Себя, но Отец, пребывающий в Нём: "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Ин.14:10). И слова Его к Отцу предназначены для нас. Чтобы мы их слышали и верили. Как, впрочем и всё, что сказано Им.