Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 199

Тема: Что из сказанного в Новом Завете соответствует нашему времени?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну как раз это уже очень давно так. Вспомните религиозные войны. И не только религиозные. Ведь масштаб и ужас войн нарастает уже несколько тысячелетий.
    В наши дни - масштаб намного большой. И людям не надо участвовать в конфликтах - им конфликты домой приносят телевизор и другие СМИ, а с собой носят ещё и телефоны с доступом в интернет. Раньше такого не было, в домах у людей был хоть какой-то мир и покой.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В наши дни - масштаб намного большой. И людям не надо участвовать в конфликтах - им конфликты домой приносят телевизор и другие СМИ, а с собой носят ещё и телефоны с доступом в интернет. Раньше такого не было, в домах у людей был хоть какой-то мир и покой.
    Ну вот у меня есть телефон с доступом в интернет. Приносит мне массу разнообразной информации о космических исследованиях, о научных открытиях, о погоде или политических новостях. А дома у нас, слава Богу, мир и покой, дай Бог каждому. Несмотря на все проблемы, например, со здоровьем старшего члена семьи.

    Не знаю, не знаю. Это очень зависит от страны и от ситуации. Во Франции сейчас больше конфликтов, чем во времена мушкетеров? Совершенно неочевидный тезис. В Штатах? Тоже неочевидно. Скорее, наоборот - люди стали терпимее, толерантнее, цивилизованнее.

    То, что я действительно вижу сейчас - и потому, что нам это сказали свыше, и просто на практике - это увеличение взаимного непонимания. Это, конечно, необходимо в рамках общего замысла конца света, но бывает неприятно: когда один говорит другому даже простые вещи, но другой его не слышит. При всем взаимном уважении. Кажется, даже мы с вами с этим столкнулись

  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    ... или политических новостях.
    ... о том и речь.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не знаю, не знаю. Это очень зависит от страны и от ситуации.
    Зависит и от страны тоже.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А дома у нас, слава Богу, мир и покой, дай Бог каждому.
    Слава Богу, и я не даю отнять мир на моей душе, но не могу сказать это о других людях., что у всех мир и Божья благодать на душе.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Во Франции сейчас больше конфликтов, чем во времена мушкетеров? Совершенно неочевидный тезис. В Штатах? Тоже неочевидно. Скорее, наоборот - люди стали терпимее, толерантнее, цивилизованнее.
    Речь о мире на душе.
    Сейчас во Франции людей намного больше живёт, чем во времена мушкетеров. И в США вы давно были, и не знаете теперешних тамошних проблем.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    То, что я действительно вижу сейчас - и потому, что нам это сказали свыше, и просто на практике - это увеличение взаимного непонимания. Это, конечно, необходимо в рамках общего замысла конца света, но бывает неприятно: когда один говорит другому даже простые вещи, но другой его не слышит. При всем взаимном уважении. Кажется, даже мы с вами с этим столкнулись.
    На то это и разные религии, что настолько отошли в понимании отдельно взятых моментов.
    Написано - мальчик, а вы говорите - нет, надо понимать девочка.

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ... о том и речь.
    Да? Ну, наши политические новости сегодня только радуют. Наконец-то у нас вменяемое правительство, готовое работать. Третью волну короны, слава Богу, практически победили, экономика восстанавливается.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Слава Богу, и я не даю отнять мир на моей душе, но не могу сказать это о других людях., что у всех мир и Божья благодать на душе.
    Я тоже не хочу этого сказать, но не вижу и обратного. Разумеется, у евреев сейчас гораздо больше мира и благодати на душе, чем было до восстановления страны, а у репатриантов - чем было до репатриации. Но разве у других народов наоборот? Я помню страшные рассказы своей прабабушки о детстве в черной избе, где отец постоянно избивал ее и ее мать, о колхозах в юности, где опоздание каралось расстрелом...

    Мне кажется, мы все же живем сегодня в гораздо более мирном обществе, чем было раньше. При всех современных войнах и распрях. Хотя, разумеется, жители Сирии или Газы вряд ли с этим согласятся - но это все-таки горячие точки, а не все население планеты.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Речь о мире на душе.
    Сейчас во Франции людей намного больше живёт, чем во времена мушкетеров. И в США вы давно были, и не знаете теперешних тамошних проблем.
    В 2014 году. Во Франции - сразу перед короной.
    Народ очень разные. Во Франции "засилье" иммигрантов. Но сказать, что там прямо накал страстей? Не знаю, не знаю. С одним иммигрантом, кстати, мы даже разговорились - он попросил еды, мы купили ему и его собаке.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На то это и разные религии, что настолько отошли в понимании отдельно взятых моментов.
    Написано - мальчик, а вы говорите - нет, надо понимать девочка.
    Я немного о другом, Вардан. Религии разошлись давно, а вот степень взаимопонимания все время менялась. Я читал, что в средние века многие христианские богословы специально ехали в Палестину, чтобы досконально изучить иврит и не ошибаться. Фома Аквинский с уважением цитировал Рамбама, которого вы так легко назвали "немудрым". Еврейские мудрецы, в свою очередь, с огромным вниманием присматривались к философии ислама. А в конце XX века наступил настоящий перелом в отношениях: подавляющие большинство христианских конфессий признали право евреев на свой путь, нехристианский, Папа даже приносил публичные извинения. Буквально миллионы протестантов молятся за Израиль и за евреев - я, кажется, рассказывал вам о помощи, которую они нам здесь оказали. Евреи же, со своей стороны, перестали так негативно относиться к христианам: если 50 лет назад трудно было услышать про Христа что-нибудь, кроме ругани, то сегодня, не считая ультрарелигиозных, многие относятся совершенно нейтрально и с интересом. Достаточно посмотреть, например, работы Полонского или Арье Бараца.

    Но сейчас, на пороге 8-го Дня, было произведено переключение частот. Не только у христиан или евреев, а во всем мире. Люди, которые плохо понимали друг друга, вовсе перестали друг друга слышать. Зато те, кто думал "на одной волне", начали понимать друг друга с полуслова.

    То, что произошло в нашем диалоге - классическая иллюстрация. Ситуация очень простая, нейтральная, не связанная с верой: текст Писания, одинаково святой для нас обоих, на святом языке, на котором говорил Сам Господь. Однако вы просто не слышите моих объяснений. Не то чтобы не согласны, оспариваете, приводите иные источники - просто как будто не слышите. И это общая проблема, не частная.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®