Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Любовь Небесная и любовь земная

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ваш образ мышления, если я его верно понимаю, отличается от мышления Иисуса: Иисус на подобный вопрос пояснил: «„Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь.» (Матфея 22:37,38).
    да, кстати, Вы путаете понятия

    в Ефес.3:19 под "разумением" имеется ввиду γνώσεως (Eph*3:19*BGT), а в Мт 22:37 - διανοίᾳ (Mat*22:37*BGT)

    γνῶναί τε τὴν ὑπερβάλλουσαν τῆς γνώσεως ἀγάπην τοῦ Χριστοῦ, ἵνα πληρωθῆτε εἰς πᾶν τὸ πλήρωμα τοῦ θεοῦ. (Eph*3:19*BGT)

    ὁ δὲ ἔφη αὐτῷ· ἀγαπήσεις κύριον τὸν θεόν σου ἐν ὅλῃ τῇ καρδίᾳ σου καὶ ἐν ὅλῃ τῇ ψυχῇ σου καὶ ἐν ὅλῃ τῇ διανοίᾳ σου· (Mat*22:37*BGT)

    как по-вашему, в чём разница между гносисом и дианойей?

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение

    как по-вашему, в чём разница между гносисом и дианойей?
    как по-вашему, в чём разница между гносисом и дианойей?


    В русском языке нет подходящих слов для перевода этих греческих слов поэтому они переведены одним словом «разум или разумение». Всё Писание полно скрытого смысла (нотарикон, гематрия, акростих, двойная огласовка консонатного письма, литера суспензия...особенности переводов....). Безусловно, это очень интересно и познавательно. Однажды меня спросили знаю ли я как устроена моя швейная машинка и точное название её внутренних частей. Я ответила, что нет. А компьютера или планшета или смартфона? Тем более -нет! А почему ты ими пользуешься – был вопрос. Это к тому, что того смысла, который нам передали переводчики должно нам хватить чтобы исполнять ту задачу, которую перед нами сегодня поставил Бог и Иисус Христос. Но, конечно пытливым умам не возбранено постигать глубину Писания.

    Если попытаться ответить на Ваш вопрос, то сегодня я бы ответила следующим образом. Гнозис в моём понимании духовные знания, а дианойя – результат их осмысления (когнитивная способность человека). Под разумом я понимаю их во взаимодействии. На непогрешимость суждений не претендую. По мере обретения знаний и их осмысления моё разумение меняется...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®