Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Вы так говорите, как бы Бог дал Евреям Синай.

Синай, насколько понимаю это путь в Ханаан во время которого и был заключен Завет.

И должен был быть заключен Завет обещанный Авраму, Завет в котором были и Исаак и Иаков.



и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
(Быт.17:7)
Не подходит. Завет Авраама - это одно, завет Моисея - другое:
Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов, - и в субботу вы обрезываете человека.
(Иоан.7:22)
Завет Моисея наслаивается на Завет Авраама, и поэтому можно посчитать, что Моисей заключил Завет, который является продолжением Завета Авраама.
Бог обещая пророка указывает на то, что они убоялись огня и Гласа на горе, по этой причине придет Пророк, так как что-то не произошло из за того, что они убоялись......

И тогда он меняет Священство, Завет и Закон.

И вместо Закона Веры, дает Закон утверждающий грех как дело.
Когда у народа была возможность подняться на гору?
Здесь запрет:
19 и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.
20 И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей.
21 И сказал Господь Моисею: сойди и подтверди народу, чтобы он не порывался к Господу видеть [Его], и чтобы не пали многие из него;
(Исх.19:19-21)
А далее Бог уже говорит десятисловие.
После десятисловия убоялись, и появляется идея о Пророке. Но пока никакого изменения в Торе.
В том то и дело, что нет не вторично.

Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?
(Иов.17:3)

Только так можно стать праведным, иначе нельзя.

Изменив Священство из того, что было у Аврама из Мелхиседека на Левитов, Бог тем самым закрыл двери Небесного Святилища.

И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
(Иез.36:25)

А здесь уже Священник как и Авраама Сам Бог.
Изменение на левитов произошло после того, как Тора уже была дана. Тема смены одной праведности на другую отсутствует(по крайней мере в книге Исход).