Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 160

Тема: Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...в ссылке жили дружно и баптисты, и православные... беда соединила.
    Протоиерей Ливерий Воронов рассказывал мне совсем невероятную (сейчас) историю, что во внутренней тюрьме НКВД сидел вместе с католиками, и они молились вместе (а был он профессором догматического богословия в Духовной академии).

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение:


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    и они молились вместе
    кто то очень заинтересован в том, что бы все разодрались, не находишь? и ведь многое в этом деле достигнуто.


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    молились вместе
    мне, например, нет разницы с кем молиться. лишь бы никто ничего из себя не корчил, и не доминировал в молитве.

  4. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    кто то очень заинтересован в том, что бы все разодрались, не находишь? и ведь многое в этом деле достигнуто.
    Да, это - политика, которая меняется соответственно обстоятельствам. В период советских гонений общее давление властей на конфессии способствовало их сближению. Потом наступила "религиозная свобода", а с нею - конкуренция за "паству" (и доходы от неё). И всякий "экуменизм" был срочно осуждён, как "ересь ересей".

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  6. #4
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Я хотела спросить у протестантов: вы знаете себя рождённых свыше? Можете описать? Вот я, например, точно знаю и осознаю во внутрьпребывании.
    А ежели человек совершенно не ведает своего внутреннего, просто верит, что он свыше родился, то можно ли его назвать полноценно рождённым свыше?

  7. #5
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Заметьте, когда человек узнаёт своё высшее Я, одновременно познаёт низшее я.
    И тогда перестаёт бить себя пяткой в грудь, доказывая, что мол он - свышерожденный. Низшее я не позволяет..уравновешивает..

  8. #6
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Что-то все молчат..подозреваю, что протестанты считают свышерожденным своего внешнего человека..

    Однако, это не так. Свышерожденный находится внутри нас, как и низшее я.
    Видимо, только во внутрьпребывании возможно встретиться с самим собой настоящим.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я хотела спросить у протестантов: вы знаете себя рождённых свыше? Можете описать? Вот я, например, точно знаю и осознаю во внутрьпребывании.
    А ежели человек совершенно не ведает своего внутреннего, просто верит, что он свыше родился, то можно ли его назвать полноценно рождённым свыше?
    Конечно, я думаю каждый рожденный свыше, помнит и знает что и когда с ним произошло. Нельзя не заметить когда родился новый человек. Вера в данном случае основана на опыте. Я бы сказала, что рожденный свыше, не верит, что рожден, а знает. Потому что об этом ему свидетельствует Дух Святой, живущий в нем. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

  10. #8
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Конечно, я думаю каждый рожденный свыше, помнит и знает что и когда с ним произошло. Нельзя не заметить когда родился новый человек. Вера в данном случае основана на опыте. Я бы сказала, что рожденный свыше, не верит, что рожден, а знает. Потому что об этом ему свидетельствует Дух Святой, живущий в нем. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    А вам никогда не хотелось познакомить с собой рождённой свыше?
    Очень впечатляет..По своему опыту могу сказать - это совершенно другой человек как внешне, так и внутренне.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А вам никогда не хотелось познакомить с собой рождённой свыше?
    Очень впечатляет..По своему опыту могу сказать - это совершенно другой человек как внешне, так и внутренне.
    Да, это совершенно другой человек. Не знаю насчет внешне.... внутренне у меня было ощущение, что мне надо всему учиться заново - ходить, говорить, жить.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я хотела спросить у протестантов: вы знаете себя рождённых свыше? Можете описать? Вот я, например, точно знаю и осознаю во внутрьпребывании.
    А ежели человек совершенно не ведает своего внутреннего, просто верит, что он свыше родился, то можно ли его назвать полноценно рождённым свыше?
    Рожденый о Духа есть дух.

    Основоной видимый и невидимый критеоий, когда рожденный свыше начинает осознавать и видеть и ощущать, что он дух. И живёт и поступает по духи. И имеет желания духовные. Хотя ему ещё и приходиться умерщвлять плоть свою, её желания и хотения, дела.

    Рим 8:13: "ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  15. #11
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Рожденый о Духа есть дух.

    Основоной видимый и невидимый критеоий, когда рожденный свыше начинает осознавать и видеть и ощущать, что он дух. И живёт и поступает по духи. И имеет желания духовные. Хотя ему ещё и приходиться умерщвлять плоть свою, её желания и хотения, дела.

    Рим 8:13: "ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."
    А если человек живёт по плоти и духу? Плоть ведь храм духа.
    Я имею в виду заботу о теле, содержании в чистоте - это ведь безукоризненные дела плоти.
    Последний раз редактировалось Людмила; 24.07.2022 в 12:53.

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А если человек живёт по плоти и духу? Плоть ведь храм духа.
    Я имею в виду заботу о теле, содержании в чистоте - это ведь безукоризненные дела плоти.
    Всё верно. Есть необходимые нужды, а есть желания-похоти. Желания начинаются с того момента, как заканчиваются необходимые нужды.

    Рим 13:14 "но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти."

    Тит 3:14 "Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны."

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  18. #13
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, это - политика, которая меняется соответственно обстоятельствам. В период советских гонений общее давление властей на конфессии способствовало их сближению. Потом наступила "религиозная свобода", а с нею - конкуренция за "паству" (и доходы от неё). И всякий "экуменизм" был срочно осуждён, как "ересь ересей".
    я однажды понял, что дьявол не разделяет тех, кого не боится - они сами с удовольствием разделяются. он всё равно их соберёт вместе - и евангельских, и католиков с православными, и муслимов. тренировка прошла успешно, и не так давно.
    он старается разделить тех, в ком есть хоть искра веры.
    вот, и здесь, мы как то переругиваемся, не понимаем друг друга, а потом вдруг что то промелькнёт и начинаешь понимать человека как бы изнутри - его мотивацию, действия. я думаю, что это Господь работает с нами, Он что то такое видит в нас, с чем можно работать. как будто все мы идём с разных сторон, но к одной цели - ко Христу.
    и на этом пути успеваем есть и нормальную пищу, и с других столов прихватить.
    собственно, я вижу это нормальным. временно допускаемым Господом.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  20. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я однажды понял, что дьявол не разделяет тех, кого не боится -
    Верно!
    Я порой замечаю такое единство и сплочение среди хулителей Православной церкви, что диву даёшься из какой ранообразной публики этом монолит слеплен слюной дьявола.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  22. #15
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Верно!
    Я порой замечаю такое единство и сплочение среди хулителей Православной церкви, что диву даёшься из какой ранообразной публики этом монолит слеплен слюной дьявола.
    порой диву даёшься, как гопники, выдающие себя за православных, так спокойно, безнаказанно и по-хозяйски ведут себя на христианских форумах.
    "слюна дьявола", этому тебя те голые научили?
    иди на Азбука веры - там тебя примут, поймут и обоймут.
    хотя, нет, ты туда не пойдёшь. туда "хулителей Православной церкви" не пускают. там нужно друг друга хвалить.

  23. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    порой диву даёшься, как гопники, выдающие себя за православных, так спокойно, безнаказанно и по-хозяйски ведут себя на христианских форумах.
    "слюна дьявола", этому тебя те голые научили?
    иди на Азбука веры - там тебя примут, поймут и обоймут.
    хотя, нет, ты туда не пойдёшь. туда "хулителей Православной церкви" не пускают. там нужно друг друга хвалить.
    А я думал, ты скажешь, что у тебя нет цели и страсти хулить Православную церковь.
    А тут вот оно как. Выражение "слюна дьявола" его задела.))
    А со всем остальным ты, получается согласен.

    Теперь то вы понимаете, почему дружбы с вами не может быть по определению как с Велиаром?
    Потому, что вы созданы как противоречие.

  24. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,505
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Протоиерей Ливерий Воронов рассказывал мне совсем невероятную (сейчас) историю, что во внутренней тюрьме НКВД сидел вместе с католиками, и они молились вместе (а был он профессором догматического богословия в Духовной академии).
    Потому что любовь больше ереси. Ересь временна, любовь вечна.

  25. #18
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Я думаю, разногласия возникают из разных позиций своих рассуждений. Протестанты исходят из собственной святости, а православные из греховности. Вот если бы признали правильность той и другой позиции, как разных путей к одной цели, и перестали бы перетягивать на свою сторону, то общий диолог вполне мог бы существовать.
    Да и непонятно почему отвергается авторитетность с.о.? Мы ведь учимся у мастеров в бытовых делах, не изобретаем велосипед..почему же и в этом не прислушаться к тем, кто достиг бОльшего и на этом основании внести свой вклад?

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  27. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я думаю, разногласия возникают из разных позиций своих рассуждений. Протестанты исходят из собственной святости, а православные из греховности.
    Вы ошибаетесь. Протестанты исходят из Божьего Слова, а православные из самоправедности. Как тот фарисей - пощусь, молюсь и т.д. И православные считают дела своей заслугой. А протестанты считают свое спасение и духовный рост заслугой одного только Бога, действующего в них Духом Святым. И святы мы не своей святостью, а Христовой. И это вообще не одно и тоже. Проблема в том, что православные знают о протестантах в основном из своих методичек-страшилок. И мало кого из православных интересует, что на самом деле считают протестанты о той же святости. Вот и Вы сейчас сказали не правду. Нет в нас собственной святости. А православные считают, что делами можно самим достичь святости. Да и святостью то мы с Вами разное состояние называем. Впрочем и Апостол Павел называл святыми коринфян, которые во многом заблуждались. Т.е. и у Апостолов было не православное понятие святости.

  28. #20
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Протестанты исходят из Божьего Слова, а православные из самоправедности. Как тот фарисей - пощусь, молюсь и т.д. И православные считают дела своей заслугой. А протестанты считают свое спасение и духовный рост заслугой одного только Бога, действующего в них Духом Святым. И святы мы не своей святостью, а Христовой. И это вообще не одно и тоже. Проблема в том, что православные знают о протестантах в основном из своих методичек-страшилок. И мало кого из православных интересует, что на самом деле считают протестанты о той же святости. Вот и Вы сейчас сказали не правду. Нет в нас собственной святости. А православные считают, что делами можно самим достичь святости. Да и святостью то мы с Вами разное состояние называем. Впрочем и Апостол Павел называл святыми коринфян, которые во многом заблуждались. Т.е. и у Апостолов было не православное понятие святости.
    Под собственной святостью я имела в виду приобретённую святость от Бога. Так что никакой неправды я не сказала. Откуда у человека м.б. собственная святость без Духа Святого?
    У вас прослеживается некоторое враждебное отношение к православным. Суждение всех под одну гребёнку.
    Православные настолько безграничны в своих рассуждениях, что часто спорят друг с другом. Даже у святых был разный опыт, который они оспаривали.
    Вы действительно считаете всех православных одинаковыми?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®