Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет! Я хочу Вам напомнить в чём собственно я с Вами не согласился. Вы говорили:

Иисус сказал "ты Петр (Петрос), и на этой скале (петра) построю мою церковь" (см. GreekNT). А стена Нового Иерусалима имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов.

Вопрос был в том, что является этими основаниями, правильно? Из текста видно, что не апостолы являются основанием, но их имена написаны на основаниях, тогда как сами основания есть 12 колен Израиля. Павел действительно не являлся одним из апостолов выбранных Иисусом при жизни, он имел особый статус и особое служение, это да!

Всех благ, извините если что!
Основания - не колена Израиля. Но на воротах - имена 12ти колен, значит, войти в город могут те, кто принадлежит к коленам.

12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
(Откр.21:12-14)

А основания - это все-таки учение апостолов.
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
(Еф.2:20)
Зачем противопоставлять апостолов и Христа? Учение сохранили апостолы.