Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А Вы как считаете нужна праведность от закона? Я лично думаю, что она нужна и есть, только изменилась её форма. Если раньше закон, то есть Тора была дана в форме букв, написанных на шкурах, то суть Нового Завета заключается в том, что тот же самый закон Торы записан на сердце и если Вы им живёте, то исполнение заповедей является неотъемлемой частью вашего сердца, то есть, вера в Слово Божие, которое и есть Христос, сказанное нам в Торе и проявленной у нас в жизни.

Другими словами наша жизнь по заповедям происходит не потому, что так надо, а потому, что человек иначе жить уже не может. Думаю это и есть праведность Христа живущая в тех, кто во Христе!
Видимо мы говорим об одном и том же, но я это уже не называю праведностью от закона. Как и Адам, который просто жил и не думал о том, праведный он или нет, также и не старался быть праведником, но сама его природа призывала жить праведно.

Про праведность от Христа, я понимаю несколько иначе, в том смысле, что человек ее уже изначально имеет, даже если она еще не проявилась в полноте после его рождения свыше.