Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
...
Предлагаю альтернативный взгляд.
Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. (Рим.11:16)
Еврейский народ в представительстве апостолов узнал, принял и возлюбил Мессию. Принятие распространилось на большинство народа:
Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним. (Иоан.12:19)
Начальники, являясь правящим меньшинством, предали Его из зависти: Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти. (Мар.15:10)
А народ - по неведению: Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению; (Деян.3:17)
Иерусалимская община насчитывала около 70 000 членов. Служение совершалось на еврейском языке с применением слов Яхве, Элохим, Адонай, и Иегова, которые относятся к Иешуа.
Истина одна - Христос; мы Его либо принимаем верою, либо нет. И если принимаем, то приобщаемся к Нему, и Он возрождает нас в чад Своих, чад Божиих.
Те из евреев, кто искренне приняли верою Христа, соответственно и стали чадами Его. Потому что искренняя вера непременно принесёт свой добрый плод - возродит тварь ветхую в чадо Божие. Те же, кто как бы приняли, а потом, под воздействием иудейских первосвященников, законников, книжников и фарисеев отошли и вернулись к прежнему, подобны зёрнам, упавшим при дороге, на камни и в терние (притча Христа о сеятеле). Поэтому видим мы по итогам, где истинное принятие, которое направляет на узкий и крестный путь рождения свыше; а где пустышка, так и не принёсшая доброго плода, про причине большей любви к миру сему и всему, что в нём.

Не оправдываться надо, а каяться и принимать Бога во Христе. Никто не оправдается пред Богом, ни своим ведением, ни своим как бы неведением. Если ведающие отвергают Христа, значит противники Божии. А если неведающие отвергают ведение, которое открыто и явно явил Христос словом, делами и всей жизнью Своей, предпочитая оставаться как бы в неведении, не лукавят ли пред собою и пред Богом? Поэтому верны слова Христа как для тех, кто в ведении, так и для тех, кто предпочитает быть в неведении: "Если бы Я не пришёл и не говорил им, то не имели бы греха: а теперь не имеют извинения во грехе своём. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха, а теперь и видели, и возненавидели и Меня, и Отца Моего. Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно." (Ин.15:22-25).