Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Заметте, я Вас ни о чём не спрашивал, живёте Вы так как говорите или нет. Знаете почему? Потому что мне это и без вопросов понятно.
А зря не спросили. Я рассказывал об модели учения, как я его пониманию, а не о том, что я уже в полноте достиг (что-то достиг, что-то в процессе, что-то даже и не пробовал пока еще).

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Есть в Торе такая заповедь, что человек когда ходит в туалет, то должен ходить вне стана и закапывать свои испражнения, поэтому есть заповедь носить с собой лопатку для этого. Кураев как-то решил посмеяться над этой заповедью и спросил у собеседника, а вы носите с собой лопатку по заповеди?

Думаю, Боже мой, профессор, доктор богословия, а дуб дубом. Это заповедь о чистоплотности, к сожалению современная Россия прошла мимо это заповеди от слова совсем и загадила всю свою Богом данную родину до макушки дерьмом, куда ни приедь кругом мусор, а про природу вообще не говорю, всё утонуло в дерьме.

Так скажите это хорошая заповедь думать о санитарии, чистоплотности и о других людях которые живут рядом с вами? Бог дал принцип поведения и отношения к себе и другим. Я могу по такому же принципу разобрать любую заповедь Торы и вы двумя руками проголосуете за.
Я понял, т.е. вы говорите о том, что нужно смотреть на принцип и суть, а не на букву. Но, теперь вопрос, если вы серьезно относитесь к закону, т.е. именно как к закону, а не как к доброму совету/рекомендации (ко многим которым мы и так с детства приучены), то наверняка сталкивались с ситуацией, когда его невозможно исполнить. И как вы решали этот вопрос?

Я все-таки пытаюсь понять, как именно вы предлагаете (понимаете что так предлагается в библии) относится к закону? Ведь, христиане, которые принимают учение так, как я описывал, хотя, и не придерживаются официально закона, не значит, что его действительно полностью игнорируют. Сама здравость нам подсказывает, что какими-то вещами не стоит пренебрегать. Но одно дело, человек кинул что-то в урну и не попал в нее, и подумал "опаздываю, не буду поднимать", а другое дело, он теперь из-за этого будет мучаться и думать, что Бог с ним теперь не будет общаться и вообще он уже спасение потерял.

Ведь вопрос благодати, как я его понимаю именно в этом - Бог реально все покрыл. И хотя грех не разлучает теперь тебя с Богом, но грех все также остается вором. И он ворует не у Бога, а у тебя. Т.е. иначе говоря, я к закону отношусь, лишь как здравому совету, а не как к приговору, за нарушение которого идет жесткая расплата.


(Хотя вот про мусор согласен - пусть Бог устроит людям суд... шутка... но вообще меня это реально раздражает. Да и не только мусор, но и в общем отношение людей к общему)



И еще хотел бы обсудить моменты, которые связаны с верой, в тех ситуациях, когда нужно проявилась сверхъестественная Божья сила.
Часто (а возможно и всегда) у люди не могут принять от Бога исцеление именно из-за того, что уповают на закон (при том в том числе естественный). Он настолько плотно въелся в голову, что им практически нельзя принять мысль об исцелении, потому что это противоречит законам, которые человек знает. Размышляли когда-нибудь об этой стороне. При том это это касается не только исцеления, но и финансов, каких-то проблем, достижений, когда человек слишком зацикливается на том, к чему он привык (на естественных законах).