Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я Вам так скажу, представьте, к Вам приходит сын и говорит, пап, я у тебя украл мелочь из кармана, так получилось. Вы ему так, мол и так, всё объяснили, он попросил прощения, вы обнялись, примирились. Так продолжается 20 лет! Что выбудете делать?
Если я человек, то я пройду несколько этапов, от прощения-раздражения до смирения и любви. В конечном итоге (20 лет ждать точно не буду) я ему видимо уже скажу "сын, ты не украл, потому что, всё моё твоё".

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, уж извините! Это именно болезнь православия не нужно идеализировать, болячек в нём выше крыши.
На всякий случай уточню что, я не являюсь православным верующим, но мне кажется несколько разбираюсь в психологии, и особенно в психологии верующего человека.
Я могу ошибиться, если просто не правильно вас понял. Какой именно момент вы назвали православной болезнью?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А если умащивать его сознание тем, что Христос за тебя умер и всё хорошо веруй только - это не крайность! Так зачем же нам крайности! А я Вам из отцов Оптинских напомню высказывание, что можно стать "чайным алкоголиком", так что же теперь чай запретить.
Нет. По сути вам дают обещание, что Отец более вас никогда не оставит, ничто вас теперь не разлучит, если только вы сами не захотите этого. В чем тут крайность?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Это крайность, как некое противопоставление, вот мол какие фарисеи и книжники, правильно их Бог наказал, но мы-то не такие, мы лучше, зачем нам закон, мы под благодатью, правда.
Пока нет должного понимания, для кого-то это будет выглядеть так, как вы описали. Вопрос, как раз не в том, кто лучше, а в том, что те кто уповают на закон, уповают на себя, и не могут одновременно уповать на Бога. А потому Богу сложно с ними взаимодействовать.

А вы помните притчу про блудного сына? Как вы рассматриваете ситуацию со старшим сыном?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вам нужны чудеса?
Да. Честно, нужны. Без них, в моей жизни не хватает жизни.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы каждый раз апеллируете к закону, как будто носите подспудное желание от него избавиться. Это пожалуйста, это Ваша жизнь!
Скорее у меня есть желание убедить людей, что при всем том, что закон свят, те кто уповают на него умрут.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Какие именно заповеди имеются ввиду, когда Иисус говорит про Его заповеди? Я подозреваю, что тут речь идет о вере. С этого начинается глава - "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте." (Иоан.14:1)

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я вынужден повторить свой вопрос, что значит быть во Христе? Быть в машине, в лифте или ещё где-то, это понятно, но как можно быть во Христе, поясните мне?
Попробую... м-м-м... да уж... а как это словами-то выразить? Если коротко, с одной стороны, в Нем это как в определенной капсуле, где Бог уже видит, тебя через Кровь Христа, с другой стороны, твой дух пропитан Его ДНК, и потому у тебя возникают и определенные чувства и желания по отношению к Богу и Христу.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы Христа и закон разделяете? Заповеди Закона кто дал? Ещё раз:

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня

Так чьи заповеди, чьи Мои? Христа! Так значит кто законодатель? Почему Христос не сказал заповеди Отца Моего?
Вот и вы это заметили, что Иисус не говорит о заповедях Отца.