Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 94

Тема: Что препятствует христианам получить от Бога дар единомыслия?

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, верующий, конечно...
    Это невозможно утверждать, потому что вера - в сердце, а не во внешних проявлениях.

    Посему не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Кор *4:5*)

    А то, что на словах кто-то декларирует себя верующим, это ни о чём не говорит.

    8 "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; (Mat*15:8*RSO)

    2 Многие скажут Мне в тот день: "ГОСПОДИ! ГОСПОДИ! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?"
    23 И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".
    (Mat*7:22-23*RSO)

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    конечно
    это т.н. "сыны противления", которые живут по своим похотям и не способны к покаянию
    о том, как они принимают слово сказано так:

    вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; (Лк*8:5*RSO)

    и этот единый фронт зла определён в Библии:

    Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в дома и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
    7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
    (2Ti*3:1-7*RSO)

    7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Pe*3:7*RSO)

    вот эти нечестивые человеки, выступая единомысленно во зле одержат победу над святыми, потому что у святых нет единого фронта и единомыслия добра

    символически единомыслие сил зла представлено в апокалиптическом образе:

    7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племенем.
    8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
    9 Кто имеет ухо, да слышит.
    (Rev*13:7-9*RSO)

    а те, кто не поклонится - тех ждёт смерть

    о них вот здесь:

    11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. (Rev*12:11*RSO)
    Так много написали, но я так и не увидел, аргументов в пользу того, что они едины.

  3. #43
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    У Церкви нет мнения.

    Мне́ние — понятие о чём-либо, убеждение, суждение, умозаключение, вывод, точка зрения по теме, в которой невозможно достичь полной объективности...

    И у Христа тоже нет мнения.
    Мнение Церкви - православная энциклопедия

  4. #44
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это невозможно утверждать, ...
    Не утверждайте.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так как ты не перестаёшь говорить: 'Я богат, разбогател, ни в чём не нуждаюсь!', и не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг!
    Из этого следует, что единомыслие христиан достигается, когда каждый из них начинает видеть свои грехи, бесчисленные, как песок морской. Только тогда можно достигнуть единомыслия в молитвенном обращении к Богу об очищении грехов - в стенании Духа Святого

    22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
    23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
    (Rom*8:22-23*RSO)

    Когда происходит стенание, то земных мыслей нет. А любая земная мысль нарушает единомыслие, потому что у любой земной мысли, как у тезиса, есть антитезис - и он всегда незримо присутствует в любой мысли, являясь потенциальной основой для разногласий.

  6. #46
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но, если люди годами молятся молитвой неверия, то может просто и не молится вовсе?
    Золотые слова!

    В расположении к тому, к кому ты обращаешся.
    Молятся, как правило, вымышленному Богу, образ которого помогла создать та церковь, к которой принадлежит молящийся или он сам его придумал.

    Кажется, @look , мне о подобном говорил, что тут большая разница. И я согласился. Но в последствии, я, увидел, что это имеет значение только на плотском уровне, а на духовном нет.
    Для меня есть разница и довольно большая. Даже если ты посмотришь с точки зрения коннотации, то и там разница большая.

    Что касается духовной, то разница тоже есть немалая. Исайя пишет:

    За твою дерзость против Меня и за то, что надмение твое дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою ты пришел.

    Очевидно, что в глазах божьих дерзость это некий вызов Всевышнему против установленных Им правил.
    Теперь посмотрим слово дерзновение. Иоанн пишет:

    Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.

    Как видим явно положительная коннотация. Дерзновение есть некий плод общения с Богом, которое Он и даёт.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    у меня нет своих убеждений
    у Христа, кстати, тоже нет

    когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Ин 8:28*)

    Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; (ин 14:10*)

    у кого свои убеждения - тот голос Отца не слышит

    убеждение - это мировоззренческий принцип индивида

    а христианин смотрит не на мир, а на невидимое, помышляя о горнем, а не о земном
    Значит у вас и нет веры. Я не представляю, чтобы у вас была вера, но без убеждений. Конечно, Вы можете сказать что это не ваши убеждения, но если они не стали вашими, то это не родило в вас веры.

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не утверждайте.
    А я и не утверждаю. Утверждаете Вы, не обращая внимания на то, что подобные утверждения противоречат поведению христианина, который следует Библейским истинам.

    Поэтому Вас и корректируют по-братски, чтобы Вы воздерживались от подобного рода утверждений, ибо в них - гордыня, тщеславие, попытка поставить себя на место Бога и определять, верует человек или нет.

    Если для Вас эти слова обидны, то значит Вы ещё не готовы смириться, и, как и положено христианину, поблагодарить за наставление, следуя указанию апостола Павла:

    За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Th*5:18*RSO)

    потому что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Rom*8:28*RSO)

  9. #49
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Из этого следует, что единомыслие христиан достигается, когда каждый из них начинает видеть свои грехи, бесчисленные, как песок морской. Только тогда можно достигнуть единомыслия в молитвенном обращении к Богу об очищении грехов - в стенании Духа Святого
    Это скорей похоже на единомыслие обречённых на смерть! Нам же велено служить Богу в радости!

  10. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  11. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Значит у вас и нет веры. Я не представляю, чтобы у вас была вера, но без убеждений. Конечно, Вы можете сказать что это не ваши убеждения, но если они не стали вашими, то это не родило в вас веры.
    Вы тоже, как @Vardan судите о том, о чём человеку судить не дано. Вера скрыта, она в сердце - и о ней знает только Бог.

    Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Рим 14:22*)

  12. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Молятся, как правило, вымышленному Богу, образ которого помогла создать та церковь, к которой принадлежит молящийся или он сам его придумал.
    Для Бога это проблема?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Для меня есть разница и довольно большая. Даже если ты посмотришь с точки зрения коннотации, то и там разница большая.

    Что касается духовной, то разница тоже есть немалая. Исайя пишет:

    За твою дерзость против Меня и за то, что надмение твое дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою ты пришел.

    Очевидно, что в глазах божьих дерзость это некий вызов Всевышнему против установленных Им правил.
    Теперь посмотрим слово дерзновение. Иоанн пишет:

    Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.

    Как видим явно положительная коннотация. Дерзновение есть некий плод общения с Богом, которое Он и даёт.
    Исайя пишет: "За твою дерзость против Меня" - вот где акцент. А значит бывает дерзость и иного плана.

  13. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это скорей похоже на единомыслие обречённых на смерть! Нам же велено служить Богу в радости!
    христиане обречены на смерть - и в этом их радость

    вот что говорит Слово Божие:

    17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, (2Co*4:17*RSO)

    36 "за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание". (Rom*8:36*RSO)

    20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Joh*16:20*RSO)

    9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. (1Co*4:9*RSO)

  14. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Значит у вас и нет веры. Я не представляю, чтобы у вас была вера, но без убеждений. Конечно, Вы можете сказать что это не ваши убеждения, но если они не стали вашими, то это не родило в вас веры.
    Вы не найдёте в Библии слов Бога, в которых Он сказал бы "Я убеждён".

    Это может сказать только гордый человек, который сам создал в своём сознании комплекс идей и принимает их за абсолютную истину.

    У духовного человека не убеждение, а т.н. σύνεσις (Sir*5:12*BGT) - это духовная интуиция, проницание невидимого в Духе Святом.

    поэтому единомыслие христиан строится не на убеждениях, которые у всех разные и эгоистические, а на σύνεσις

    RST Colossians 2:2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,

    BGT Colossians 2:2 ἵνα παρακληθῶσιν αἱ καρδίαι αὐτῶν συμβιβασθέντες ἐν ἀγάπῃ καὶ εἰς πᾶν πλοῦτος τῆς πληροφορίας τῆς συνέσεως, εἰς ἐπίγνωσιν τοῦ μυστηρίου τοῦ θεοῦ, Χριστοῦ,

  15. #54
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для Бога это проблема?
    Конечно это для всех проблема, поскольку Бог неволить человека не будет!

    Исайя пишет: "За твою дерзость против Меня" - вот где акцент. А значит бывает дерзость и иного плана.
    Прочитай о чём я написал и ты говоришь о том же! Дерзость всегда против Всевышнего, а дерзновение дар (плод) от Него.

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы тоже, как @Vardan судите о том, о чём человеку судить не дано. Вера скрыта, она в сердце - и о ней знает только Бог.

    Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Рим 14:22*)
    Я не сужу о Вас, я сужу о том, к кому приписываю Ваши слова как истину (к некому вашему виртуальному "правильному" Я, которые вы тут пытаетесь продемонстрировать)

  17. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Конечно это для всех проблема, поскольку Бог неволить человека не будет!
    Андрей, давай на это по-другому взглянем - для земного отца это проблема в том, что у его ребенка не совсем верные представления о нем? Конечно это не идеально, но разве это не входит в понятие развития отношений между отцом и сыном?



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Прочитай о чём я написал и ты говоришь о том же! Дерзость всегда против Всевышнего, а дерзновение дар (плод) от Него.
    Ниже ты написал то, что дерзновение это хорошо, приведя один стих. Было что-то еще?

    Возможно у нас сейчас идет игра словами, при том, подчеркиваю, на русском языке.

  18. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Для меня есть разница и довольно большая. Даже если ты посмотришь с точки зрения коннотации, то и там разница большая.

    Что касается духовной, то разница тоже есть немалая. Исайя пишет:

    За твою дерзость против Меня и за то, что надмение твое дошло до ушей Моих, Я вложу кольцо Мое в ноздри твои и удила Мои в рот твой, и возвращу тебя назад тою же дорогою, которою ты пришел.

    Очевидно, что в глазах божьих дерзость это некий вызов Всевышнему против установленных Им правил.
    Теперь посмотрим слово дерзновение. Иоанн пишет:

    Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.

    Как видим явно положительная коннотация. Дерзновение есть некий плод общения с Богом, которое Он и даёт.
    θυμός (Isa*37:29*BGT)

    [GING] θυμός
    θυμός, οῦ, ὁ anger, wrath, rage Lk 4:28; Ac 19:28; Ro 2:8; Gal 5:20; Hb 11:27; Rv 12:12; 14:10. Passion is probable for 14:8 [pg 91]


    παρρησίαν (1Jo*2:28*BGT)

    [GING] παρρησία
    παρρησία, ας, ἡ—1. outspokenness, frankness, plainness of speech J 16:29; Ac 2:29; 2 Cor 3:12. παρρησίᾳ plainly, openly Mk 8:32; J 7:13; 10:24; 11:14; 16:25, 29 v.l.—2. openness to the public παρρησίᾳ in public, publicly J 7:26; 11:54; 18:20. Similarly J 7:4; Ac 14:19 v.l.; 28:31; Phil 1:20; Col 2:15.—3. courage, confidence, boldness, fearlessness Ac 2:29; 4:13, 29, 31; 6:10 v.l.; 16:4 v.l.; 2 Cor 7:4; Eph 6:19; Phlm 8. Joyousness, confidence Eph 3:12; 1 Ti 3:13; Hb 3:6; 4:16; 10:19, 35; 1 J 2:28; 3:21; 4:17; 5:14.* [πᾶς + ῥῆσις] [pg 152]

  19. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не сужу о Вас, я сужу о том, к кому приписываю Ваши слова как истину (к некому вашему виртуальному "правильному" Я, которые вы тут пытаетесь продемонстрировать)
    в виртуале нет Я

    здесь только тезисы

    вот о них и судите - они для отражения умом, для осмысливания и для комментариев

    а о вере, и тем более о вере какого-то придуманного Вами же виртуального Я, которого не существует, а если и существует, то только как образ Вашего же собственного сознания, - об этом судить - это абсолютный нонсенс

  20. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Молятся, как правило, вымышленному Богу,
    Это не доказуемо, потому что молитва - в сердце, а не во внешних словах.

    От слов вообще ничего не зависит.

    приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; (Мт 15:8*)

    Сердце же человека доступно только для Бога.

    Но ГОСПОДЬ сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце. (1Sa*16:7*RSO)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Хорошо, спасибо.

    Тогда уточните, пожалуйста, в каком значении Вы используете понятие "мнение Церкви" в своей декларации
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я ведь высказал мнение Церкви, а не своё собственное, не так ли?
    Мне́ние Це́ркви —

    1) понятие, используемое в рамках простонародного языка, в действительности означающее не мнение полноты Церкви, а мнение членов весомой или существенной её части;

    2) свидетельство Церкви по тем или иным религиозным вопросам, основанное на ограниченных или косвенных данных Божественного Откровения, частных святоотеческих мнениях, заведомо преподносимое именно как (авторитетное, достойное внимания) мнение;

    3) суждение или позиция Вселенской Церкви по текущим вопросам глобального характера по поводу церковного управления, церковной жизни;

    4) мнение поместной Церкви, не нашедшее всеобщего сочувствия или признания в лице всех Поместных Церквей.

  21. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так много написали, но я так и не увидел, аргументов в пользу того, что они едины.
    Они едины в том, что у них в сердце нет ни одной доброй мысли

    Только вот это:

    злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
    23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Марк 7:21-23*)

    Это проявление абсолютного душевного эгоизма .

    Поэтому Тимофею и рекомендовано от них удаляться (2 Тим 3:5). Ведь они неисправимы.

    А это пастырское послание, и в нём содержатся наставления, актуальные не только для адресатов, но и для всех пастырей Церкви.

    Вот это зломыслие и выступает единым фронтом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®