Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 543

Тема: Бэтл! борьба за право называться истинной (самой-самой-самой правильной) деноминацией

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Трансформация, эволюция или деэволюция, смотря как посмотреть.
    Вот именно!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Это всего лишь одна из версий возможного, не претендующая на достоверность.
    Объективен только Бог!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Иногда ученые шутят
    Особенно когда выпьют! Что-то последнее время в связи с отсутствием грантов учёные больше плачут, а не шутят.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот именно!

    Объективен только Бог!

    Особенно когда выпьют! Что-то последнее время в связи с отсутствием грантов учёные больше плачут, а не шутят.
    Пришли к выводу, и согласились с тем, что все зависит от того, с какого боку посмотреть

    В этом смысле не могу не согласится!

    Ученые тоже люди. И плачут и смеются и на обман ведутся...

    Наиболее трезвомыслящие из них шутят над собой и своими теориями, больше чем кто бы то ни было. Они четко отдают себе отчет в относительности своих знаний. Это здоровый подход.

    Наука спонсируется в капиталистическом государстве по принципу выгодности вложений. Увы.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  4. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Пришли к выводу, и согласились с тем, что все зависит от того, с какого боку посмотреть

    В этом смысле не могу не согласится!

    Ученые тоже люди. И плачут и смеются и на обман ведутся...

    Наиболее трезвомыслящие из них шутят над собой и своими теориями, больше чем кто бы то ни было. Они четко отдают себе отчет в относительности своих знаний. Это здоровый подход.

    Наука спонсируется в капиталистическом государстве по принципу выгодности вложений. Увы.
    Я всю жизнь задавал вопрос, почему люди называют себя учёными, сколько раз с братом дискутировал на эту тему, а он доктор биологических наук, ведь в слове учёный есть нечто законченное, что по сути абсурдно, ведь почти каждое поколение "учёных" перечёркивает то, что было открыто их предшественниками. Кричат о достижениях науки во весь голос, а потом втихаря признаются, что открытия липовые.

    Мой брат проработал в Штатах 30 лет и рассказал интересную историю. Лет 10 назад в одном из штатов разразился скандал из-за липовой диссертации одного и видных деятелей науки. Местные власти решили выборочно проверить диссертации в области физики и химии, где основательной базой служили эксперименты. В 80% экспериментах, проведённых по материалам проверяемых диссертаций выяснилось, что выводы не соответствуют результатам, а во многих случаях описанный эксперимент вообще не удалось повторить.

    В результате проверок большое количество диссертаций было аннулировано. Вот Вам и наука! Раз Вы назвались филологом, то позвольте несколько вопросов по теме.

    Что означает сами слово филология?

    В недавнем обсуждении говорили о "радости" и "веселии", не могли бы Вы дать филологический или этимологический разбор этих слов?

    Потом я поясню зачем я спросил.

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я всю жизнь задавал вопрос, почему люди называют себя учёными, сколько раз с братом дискутировал на эту тему, а он доктор биологических наук, ведь в слове учёный есть нечто законченное, что по сути абсурдно, ведь почти каждое поколение "учёных" перечёркивает то, что было открыто их предшественниками. Кричат о достижениях науки во весь голос, а потом втихаря признаются, что открытия липовые.

    Мой брат проработал в Штатах 30 лет и рассказал интересную историю. Лет 10 назад в одном из штатов разразился скандал из-за липовой диссертации одного и видных деятелей науки. Местные власти решили выборочно проверить диссертации в области физики и химии, где основательной базой служили эксперименты. В 80% экспериментах, проведённых по материалам проверяемых диссертаций выяснилось, что выводы не соответствуют результатам, а во многих случаях описанный эксперимент вообще не удалось повторить.

    В результате проверок большое количество диссертаций было аннулировано. Вот Вам и наука! Раз Вы назвались филологом, то позвольте несколько вопросов по теме.

    Что означает сами слово филология?

    В недавнем обсуждении говорили о "радости" и "веселии", не могли бы Вы дать филологический или этимологический разбор этих слов?

    Потом я поясню зачем я спросил.
    Ваше мнение об ученых понятно, оно ничем не отличается от мнения большинства верующих которых ПРИУЧИЛИ относиться к ученым и науке скептически.

    Тем не менее верующие охотно пользуются всеми достижениями НТР, достижениями и открытиями ученых - большинство из которых были материалистами.

    Ученые познают мир эмпирически.

    Восприятие - теория - практика - коррекция.

    Теории меняются, потому что расширяются сферы познанного и непознанного. Это совершенно естесственый процесс.

    В отличии от идеалистов, материалисты готовы менять свои теории если они более не подтверждаются практикой. Это и есть наука.

    А мошенников везде полно, и среди идеалистов и среди материалистов. Будьте объективны.

    Истинная наука десакрализирует религию и поэтому верующие испытывают почти инстинктивный страх перед нею. Но вместо того, чтобы разобраться с этим страхом, они предпочитают заниматься критиканством. Не все, конечно.

    Вы решили устроить мне экзамен?

    Прежде всего, позвольте мне признаться, что я восхищен Вашими глубокими познаниями предмета и ни в коем случае не претендую на звание не то, что знатока, но даже и последнего неуспевающего ученика. Уверен, что мой разбор не принесет Вам ничего, кроме чувства разочарования и недовольства.

    Поэтому предлагаю Вам преподать мне урок и
    милостиво дать эпистомологический и лексико-семантический анализ выражения:

    "Я есть Тот, Кто Я есть".

    Прошу Вас снизойти до моей врожденной тупости и изложить Ваши соображения на доступном разговорном языке без привлечения иностранных слов, которые всегда ввергают меня в ступор.

    Потом, когда и если приду в себя от восхищения, я непременно поясню зачем я спросил.
    Последний раз редактировалось Zeton; 23.06.2022 в 17:41.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Истинная наука десакрализирует религию и поэтому верующие испытывают почти инстинктивный страх перед нею.
    такая смешная цитата))
    наука это изучение циклично происходящих событий или процессов. такую науку можно я большой натяжкой назвать истинной...и она, эта истинная наука, будет работать только на подтверждение того, что всё сотворено.
    всё остальное - религия, которую содержат на наши налоги. биг бэнг, миллиона и миллиарды лет, геологическая колонна, человек по имени Люси...я испытываю перед всем этим инстинктивный страх!
    особенно перед тем, когда мне начинают объяснять откуда взялись материя, энергия, законы, время и пространство.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  8. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Ваше мнение об ученых понятно, оно ничем не отличается от мнения большинства верующих которых ПРИУЧИЛИ относиться к ученым и науке скептически.
    Дружище, я работаю в Академии Наук с 1987 года, Вы что, думаете я это Вам всё пишу из газеты или телевизора?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Истинная наука десакрализирует религию и поэтому верующие испытывают почти инстинктивный страх перед нею. Но вместо того, чтобы разобраться с этим страхом, они предпочитают заниматься критиканством. Не все, конечно.
    Что такое истинная наука? Истинная наука по меткому выражению Ломоносова - два крыла одной птицы.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы решили устроить мне экзамен?
    Боже упаси! Просто по-приятельски спросил.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Прежде всего, позвольте мне признаться, что я восхищен Вашими глубокими познаниями предмета и ни в коем случае не претендую на звание не то, что знатока, но даже и последнего неуспевающего ученика. Уверен, что мой разбор не принесет Вам ничего, кроме чувства разочарования и недовольства.
    Ну зачем же так, ведь мы не на защите диссертации.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Поэтому предлагаю Вам преподать мне урок и
    милостиво дать эпистомологический и лексико-семантический анализ выражения:

    "Я есть Тот, Кто Я есть".
    Другими словами - "Я Есть сущий". «Иегова» - это как бы отклик (Он сущий), повторяемый людьми в 3-м лице, на откровение. Выраженное Богом в 1-м лице о самом Себе: ’ehye (h) – Я есмь». Он есть «Сущий», точнее с еврейского: «Он есть Тот, Кто есть». «Сущий» - это причастие от глагола «быть». Обычно поэтому говорится о том, что Сущий есть Источник или Податель всякого бытия. Бог является истинным Бытием, единственной Реальностью, по сравнению с которой всё не столь реально или не реально вовсе. Всё обретает реальность, настоящее бытие только в той мере, в какой причастно бытию Сущего. Только Он «есть» по-настоящему. Во-вторых, в этом имени можно усмотреть надвременный аспект: в отличие от преходящего мира Он «есть» всегда. В отличие от нашей жизни, в которой каждый будущий миг превращается в прошедший, у Бога всегда «настоящее» время, настоящая жизнь.

    Лично мне нравится такое определение Бог есть "Ничто", но с большой буквы!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Прошу Вас снизойти к моей врожденной тупости и изложить Ваши соображения на доступном разговорном языке без привлечения иностранных слов, которые всегда ввергают меня в ступор.
    Что-то Вы не о том!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Потом, когда и если приду в себя от восхищения, я непременно поясню зачем я спросил.
    Можете начинать!

  9. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дружище, я работаю в Академии Наук с 1987 года, Вы что, думаете я это Вам всё пишу из газеты или телевизора?

    Что такое истинная наука? Истинная наука по меткому выражению Ломоносова - два крыла одной птицы.

    Боже упаси! Просто по-приятельски спросил.

    Ну зачем же так, ведь мы не на защите диссертации.

    Другими словами - "Я Есть сущий". «Иегова» - это как бы отклик (Он сущий), повторяемый людьми в 3-м лице, на откровение. Выраженное Богом в 1-м лице о самом Себе: ’ehye (h) – Я есмь». Он есть «Сущий», точнее с еврейского: «Он есть Тот, Кто есть». «Сущий» - это причастие от глагола «быть». Обычно поэтому говорится о том, что Сущий есть Источник или Податель всякого бытия. Бог является истинным Бытием, единственной Реальностью, по сравнению с которой всё не столь реально или не реально вовсе. Всё обретает реальность, настоящее бытие только в той мере, в какой причастно бытию Сущего. Только Он «есть» по-настоящему. Во-вторых, в этом имени можно усмотреть надвременный аспект: в отличие от преходящего мира Он «есть» всегда. В отличие от нашей жизни, в которой каждый будущий миг превращается в прошедший, у Бога всегда «настоящее» время, настоящая жизнь.

    Лично мне нравится такое определение Бог есть "Ничто", но с большой буквы!

    Что-то Вы не о том!

    Можете начинать!
    Спасибо!

    Дружище, Я никогда не работал в Академии Наук. Но мне приходилось интенсивно общаться с верующими разных конфессий с конца 80-х. И я знаю отношение большинства верующих и их учителей к науке и ученым. И когда я говорю, что верующих ПРИУЧАЮТ к скептическому отношению к науке и ученым, я знаю о чем я говорю.

    Смешно, если учитывать, что верующие охотно пользуется плодами труда ученых.

    Истинная наука отрицает существование сверхъественного. Для ученого существует только естественное.

    "Сверхъестественное" - это просто непознанное естественное.


    Меня такой подход устраивает вполне. Я не отягчен чувством любви к сверхъестественному.

    Вы попросили разобрать, я смиренно ответил, что неспособен, почему-то отсутствует интерес.

    Насчёт Вашего разбора. Спасибо, хорошо, но ничего нового.

    Не обижайтесь, Вы подошли к задаче как традиционный ученый, но не как Человек Знания:

    Во-первых, почему Вы решили, что речь идет именно об "ahyeh-asher-ahyeh" (Exodus 3:13-14).
    Как ученому исследователю Вам следовало рассмотреть все возможные варианты, в частности и тот, который не имеет отношения к имени Бога евреев.

    Понимая, что Вы неосознанно начнете мыслить в привычной парадигме, а следовательно Ваше исследование будет ограничено рамками известного,
    я Вам намекнул, что эти границы возможно расширить покинув пределы привычного:

    "Прошу Вас снизойти к моей врожденной тупости и изложить Ваши соображения на доступном разговорном языке БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ КОТОРЫЕ ВСЕГДА ВВЕРГАЮТ МЕНЯ В СТУПОР.

    То есть Вам, как исследователю переводных и оригинальных текстов ПРИВЫЧНО работать с переводами слов, и Вы скорее всего этим и займетесь, что меня ВСЕГДА БЕЗМЕРНО ОЗАДАЧИВАЕТ - насколько люди являются рабами своих привычек и поэтому раз за разом умудряются упускать самое главное.

    Во-вторых, Вам, как исследователю, следовало бы внимательнее отнестись к моему второму высказыванию:

    "Потом, когда и если ПРИДУ В СЕБЯ ОТ ВОСХИЩЕНИЯ, Я НЕПРЕМЕННО ПОЯСНЮ ЗАЧЕМ Я СПРОСИЛ.

    Если бы Вы задали Себе вопрос: отчего я могу прийти в восхищение, то подумав возможно сообразили бы, что наверняка не от банального разбора древнееврейского имени Бога. И попытались бы более творчески подойти к процессу. И открыть что-то новое, вместо повторения старого. После чего я бы Вам пояснил, что слова - это вызов и Вам удалось этот вызов достойно принять.

    Увы, этого не случилось. Вы несколько формально отнеслись к "заданию".

    Теперь как все это выглядело бы с т.з. человека Знания.

    Во-первых, человек Знания никогда не принимает все как само собой разумеющееся. Он знает, что слова СКРЫВАЮТ смысл, который ему необходимо обнаружить и поэтому он не впадает в ошибку буквального значения слов.

    Во-вторых, человек Знания отдает себе отчет в том, что его взгляд на мир влияет на его понимание сказанного, и следовательно ограничивает сферу поисков нового знания областью известного. Чтобы выйти за пределы известного, человек Знания меняет свое восприятие действительности сознательно останавливая привычный внутренний диалог. И таким образом входит в область Безмолвного Знания, в область чувства, интуиции, в область духа. Оттуда и приходят, например, новые ответы на старые вопросы. Это предсостояние творчества.

    Итак:

    "Я есть Тот, Кто Я есть".

    Первое ощущение - это присутствие Тайны, Загадки. Состояние Непостижимости. Легкое дуновение Безбрежности, Свободы Чистого Бытия: Я - есть.

    ...И так далее. Различные состояния сознания, которые выражаются словами "Я есть Тот" и "Я есть Тот, Кто Я есть".

    В общем, человек Знания пребывая в состоянии Безмолвия смог бы их прочувствовать и описать - все три, заключенные в этих словах.

    Например так:

    Я есть Тот, Кто Я есть: Кто Я?

    Явно некто непостижимый обладающий чувством Бытия (Я есть), Разумом (способностью различать (Я есть Тот) и Волей (способностью действовать самостоятельно (Я есть Тот, Кто Я есть)

    Ваше "Бог есть Ничто" близко к сказанному, если под "Ничто" понимать Состояние Непостижимости, находясь в котором Личность будучи Ничем становится Потенциалом Всего.

    Поскольку Жизнь это прежде всего чувствование, а не интелектуальное упражнение, от Вас ожидалась попытка сначала прочувствовать "Я есть Тот, Кто Я есть", а потом уже дать новое, неизвестное Вам до этого разумное описание и объяснение прочувствованного.

    Но все равно спасибо.
    Последний раз редактировалось Zeton; 23.06.2022 в 22:43.

  10. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Истинная наука отрицает существование сверхъестественного. Для ученого существует только естественное.
    "Сверхъестественное" - это просто непознанное естественное.
    Слава Богу я всегда убегаю от таких учёных, да они меня и не зовут к сотрудничеству, приглашают в проекты как правило люди, которые сомневаются в своих знаниях, но хотят узнать больше. Когда интересуешься, а как это, а как это, так отвечают как правило - да хрен его знает, одному Богу известно как!


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Во-первых, почему Вы решили, что речь идет именно об "ahyeh-asher-ahyeh" (Exodus 3:13-14).
    Как ученому исследователю Вам следовало рассмотреть все возможные варианты, в частности и тот, который не имеет отношения к имени Бога евреев.
    Да мне, честно говоря было просто неохота углубляться, а готового текста под рукой не было. Обсуждать имя Бога бессмысленно, потому что за именем кроется некая идея, тем более, как правильно произносить древнее имя Бога никто не знает.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    насколько люди являются рабами своих привычек и поэтому раз за разом умудряются упускать самое главное.
    Во-вторых, Вам, как исследователю, следовало бы внимательнее отнестись к моему второму высказыванию:
    "Потом, когда и если ПРИДУ В СЕБЯ ОТ ВОСХИЩЕНИЯ, Я НЕПРЕМЕННО ПОЯСНЮ ЗАЧЕМ Я СПРОСИЛ.
    Сударь, Вы не боитесь заиграться в той роли, которую выбрали?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Во-первых, человек Знания никогда не принимает все как само собой разумеющееся. Он знает, что слова СКРЫВАЮТ смысл, который ему необходимо обнаружить и поэтому он не впадает в ошибку буквального значения слов.
    Буквальный смысл никто не отменял если даже слова с многоуровневым пониманием.



    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Итак: "Я есть Тот, Кто Я есть".

    Первое ощущение - это присутствие Тайны, Загадки. Состояние Непостижимости. Легкое дуновение Безбрежности, Свободы Чистого Бытия: Я - есть.
    ...И так далее. Различные состояния сознания, которые выражаются словами "Я есть Тот" и "Я есть Тот, Кто Я есть".

    В общем, человек Знания пребывая в состоянии Безмолвия смог бы их прочувствовать и описать - все три, заключенные в этих словах.

    Например так:

    Я есть Тот, Кто Я есть: Кто Я?

    Явно некто непостижимый обладающий чувством Бытия (Я есть), Разумом (способностью различать (Я есть Тот) и Волей (способностью действовать самостоятельно (Я есть Тот, Кто Я есть)

    Ваше "Бог есть Ничто" близко к сказанному, если под "Ничто" понимать Состояние Непостижимости, находясь в котором Личность будучи Ничем становится Потенциалом Всего.

    Поскольку Жизнь это прежде всего чувствование, а не интелектуальное упражнение, от Вас ожидалась попытка
    сначала прочувствовать "Я есть Тот, Кто Я есть", а потом уже дать новое, неизвестное Вам до этого разумное описание и объяснение прочувствованного.

    Но все равно спасибо.
    Как же много слов Вы написали, для филолога краткость и точность выражение мысли является визитной карточкой. Или я ошибаюсь?

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я всю жизнь задавал вопрос, почему люди называют себя учёными, сколько раз с братом дискутировал на эту тему, а он доктор биологических наук, ведь в слове учёный есть нечто законченное, что по сути абсурдно, ведь почти каждое поколение "учёных" перечёркивает то, что было открыто их предшественниками. Кричат о достижениях науки во весь голос, а потом втихаря признаются, что открытия липовые.

    Мой брат проработал в Штатах 30 лет и рассказал интересную историю. Лет 10 назад в одном из штатов разразился скандал из-за липовой диссертации одного и видных деятелей науки. Местные власти решили выборочно проверить диссертации в области физики и химии, где основательной базой служили эксперименты. В 80% экспериментах, проведённых по материалам проверяемых диссертаций выяснилось, что выводы не соответствуют результатам, а во многих случаях описанный эксперимент вообще не удалось повторить.

    В результате проверок большое количество диссертаций было аннулировано. Вот Вам и наука! Раз Вы назвались филологом, то позвольте несколько вопросов по теме.
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Ваше мнение об ученых понятно, оно ничем не отличается от мнения большинства верующих которых ПРИУЧИЛИ относиться к ученым и науке скептически.

    Тем не менее верующие охотно пользуются всеми достижениями НТР, достижениями и открытиями ученых - большинство из которых были материалистами.

    Ученые познают мир эмпирически.

    Восприятие - теория - практика - коррекция.

    Теории меняются, потому что расширяются сферы познанного и непознанного. Это совершенно естесственый процесс.

    В отличии от идеалистов, материалисты готовы менять свои теории если они более не подтверждаются практикой. Это и есть наука.

    А мошенников везде полно, и среди идеалистов и среди материалистов. Будьте объективны.
    Понравилось одно видео, как раз на эту тему насколько действительно все так уж гладко в научных трудах, как обычно мы воспринимаем.




    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Истинная наука десакрализирует религию и поэтому верующие испытывают почти инстинктивный страх перед нею. Но вместо того, чтобы разобраться с этим страхом, они предпочитают заниматься критиканством. Не все, конечно.
    Иногда слишком много десакрализует. В этом есть некоторая польза, но нужно видеть, где стоит остановится, иначе человек останется и вовсе без какого-либо смысла жизни, не говоря уже о том, что иногда мотив десакрализации, это простая попытка себя успокоить, т.е. скрыться от пугающей истины

  12. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  13. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Написано-то хорошо. Но скажите - не напоминает ли вам ваша история знаменитый эксперимент мальчика с пауком? Хотел мальчик узнать, чем паук слышит. Поймал паука, стукнул по столу - тот побежал. Оторвал пауку ноги, снова стукнул - лежит. Очевидно, паук слышит ногами!

    Ваша душа, бессмертная сущность, в вашем теле проявляет свои мысли с помощью вашего мозга. Рождает в нем электрические сигналы, значится. Если мозг отключен, то и проявлять себя ей, стало быть, нечем. То есть мыслить-то она мыслит, как и тот паук слышит, только ваша личность, которая есть соединение души с телом, эти мысли уловить не может. В данный момент, конечно.

    Зато потом, может быть, придет озарение - чем же это я таким занимался-то, батюшки... Таким образом душа ваша напомнит, какого она мнения о вашем поведении во время "экспермента".

    У меня подобные ситуации были, и не раз. Собственно, это вообще норма: разговор с собственной сущностью. И гораздо лучше, если моя душа отругает меня самого, грешного, чем доводить дело до того, что я уже ничего слушать не желаю, и душе придется ругать меня перед кем-то другим, кто уже, в свою очередь, перескажет мне грубым русским языком.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ладно складываете

    Вот только выйди вы из тела, у вас бы был совсем другой результат эксперимента. А так, всё что вы сделали, это свой приемник просто заглушили. И трезвая-то голова, уже мыслить толком не дает, а "загруженная" тем более.

    Есть не мало свидетельств того, как люди выходили из тела. И многие из них подтверждали одно и то же: мысли становятся очень ясными, не так, как мы имеем в нашем теле в здравом уме и твердой памяти, а гораздо четче.

    Вот некая часть одного из свидетельств (увы я пересказываю с чужих слов): это был неверующий человек, работающий в космической промышленности, была какая-то ситуация, и он понимал, что он сейчас умрет и его не станет. И он действительно умер, но на его удивление он сам не пропал, т.е. он продолжал существовать. Сейчас не помню, всех подробностей, но мне запомнилось следующее: первое, он увидел что на земле он мыслил линейно (видимо имел ввиду, что мысли текут друг за другом), но там он увидел, что такого ограничения нет, более того, он увидел, как можно мыслить иначе и потом уже в земной жизни это применял. Также у него была возможность задавать вопросы. Я запомнил то, что он спросил по поводу своего сломанного телевизора - чего с ним не так, и по поводу своей работы (не могли решить какой-то вопрос из-за чего работа встала). При том ответы он также получал не линейно друг за другом, а сразу полной картиной при том с избытком. Он увидел какой конкретно транзистор полетел в телике, кто стоял за его изготовлением, в какой шахте добывалась руда для этого транзистора и т.д. И подобное также про свою работу. Потом, когда его вернули к жизни, он использовал эти знания.
    Насчет истории с мальчиком-садистом - возможно напоминает

    Скажите пожалуйста Вы оба говорите здесь об одном и том же?

    То есть душа - это нематериальная личность, излучающая сознание, а мозг - его приемник? Я правильно понял? Если нет, пожалуйста поправьте.

  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Насчет истории с мальчиком-садистом - возможно напоминает

    Скажите пожалуйста Вы оба говорите здесь об одном и том же?

    То есть душа - это нематериальная личность, излучающая сознание, а мозг - его приемник? Я правильно понял? Если нет, пожалуйста поправьте.
    За Даниэля не отвечу, только за себя.

    Не могу сказать, что душа не материальна, хотя и не могу сказать, что материальна. В моем понимании, она образуется когда соединяется дух и тело, а отсюда значит имеет также и материальную основу. И именно потому, человек в теле имеет определенные в том числе умственные ограничения.

    Насчет мозга как приемника, это мое предположение. У меня нет доказательства, но косвенно, я прихожу к такой мысли.
    Последний раз редактировалось captain; 23.06.2022 в 18:46.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Истинная наука десакрализирует религию и поэтому верующие испытывают почти инстинктивный страх перед нею. Но вместо того, чтобы разобраться с этим страхом, они предпочитают заниматься критиканством. Не все, конечно.
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    такая смешная цитата))
    наука это изучение циклично происходящих событий или процессов. такую науку можно я большой натяжкой назвать истинной...и она, эта истинная наука, будет работать только на подтверждение того, что всё сотворено.
    всё остальное - религия, которую содержат на наши налоги. биг бэнг, миллиона и миллиарды лет, геологическая колонна, человек по имени Люси...я испытываю перед всем этим инстинктивный страх!
    особенно перед тем, когда мне начинают объяснять откуда взялись материя, энергия, законы, время и пространство.
    Под десакрализацией здесь имеется в виду превращение "сверхъестественного" в естественное.

    Истинная наука (повторюсь) не признает существования "сверхъестественного", но признает существование пока непознанного.

    То, что кажется дикарю "сверхъестественным" например раскаты грома, молния, путешествия во сне и т.д. для ученого вполне естественные явления природы, внутренней и внешней.

    Нет сверхъестественного, есть пока непознанное. Так мыслит ученый.

    А вот этот Ваш инстинктивный страх, может быть он испугается и убежит если узнает, что материя, энергия, законы, время и пространство ни откуда не взялись, а были всегда?

  17. #13
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Под десакрализацией здесь имеется в виду превращение "сверхъестественного" в естественное.

    Истинная наука (повторюсь) не признает существования "сверхъестественного", но признает существование пока непознанного.
    да да да...но факты говорят об обратном.
    когда Женю Полищук Бог исцелил чудесным образом, её стали "гонять" по врачам. и залечили бы до смерти, если бы Господь её не предупредил об этом.
    она годами лежала скрюченная, и они приговорили её к смерти, отправив из больницы домой умирать.
    признаёт существование пока непознанного...но с удовольствием "закопает" любое сверхъестественное действие Бога по отношению к человеку, как в бумагах, так и физически.
    но это у нас, где гнать верующих было нормой. в других странах законы другие.
    признаёт существование пока непознанного...и все верующие в один голос сказали: о, да! ура! наука признаёт существование пока непознанного, мы так рады этому!
    да всем верующим как то безразлично, что признаёт наука, а что не признаёт. наука бледная стоит перед сверхъестественным. откроют что то и порозовеют, и опять побледнеют уперевшись в очередную тайну.
    если бы ваша т.н. наука существовала не на наши налоги, то и заявления учёных были бы совершено иными, и высоких званий было бы гораздо меньше.
    но слава Богу есть верующие учёные, и учёные, говорящие, что у всего творения есть Творец.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    А вот этот Ваш инстинктивный страх, может быть он испугается и убежит если узнает, что материя, энергия, законы, время и пространство ни откуда не взялись, а были всегда?
    напомню, что наука это изучение событий и процессов. наука не может изучить и исследовать то, что когда то было.
    ваша же "наука" религиозна по своей сути - предположения, домыслы, может быть...то есть, учёные ничего не знают.
    один такой учёный как то в разговоре сказал примерно так же: до ББ всё существовало по другим законам, но мы не знаем по каким.
    религиозное заявление, выдаваемое за научное!
    и от чего мне верующему бежать - от домыслов?
    и когда наука предоставит нам неопровержимые доказательства того, что материя, энергия, законы, время и пространство ни откуда не взялись, а были всегда?
    долго ещё ждать?
    балаболы, одним словом.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Нет сверхъестественного, есть пока непознанное. Так мыслит ученый.
    всё в этом мире действует по определённым законам. они действовали раньше, действуют и сейчас и вполне могут обойтись без мыслей учёных.
    и духовные законы тоже существуют.
    и если бы учёные "мыслили" в сторону Творца, а не в сторону теории о том, что "миллионы и миллионы лет назад на Землю падал дождь..." то толку было бы гораздо больше.
    и без Творца любое открытие работает только против творения, в конечном итоге.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  19. #14
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понравилось одно видео, как раз на эту тему насколько действительно все так уж гладко в научных трудах, как обычно мы воспринимаем.
    Хорошее видео я его смотрел давно, а сколько ещё подобного видео в цикле "Новая физика".

    Часто встаёт вопрос - ну почему так много заблуждений в науке, которая под вывеской "британские учёные заявили" несут такую чушь, что просто диву даёшься, я уж не говорю о таком как атеизм? Но при внимательном исследовании этих явлений можно увидеть огромную пользу в том, что Всевышний специально допускает столь чудовищное, как может показаться на первый взгляд, противоречие. Зачем? А чтобы люди думающие и ищущие Бога в мире всегда имели возможность оттолкнуться от дна и берегов и понудить себя к росту знаний и расширению кругозора. Кому это не интересно, тому и было и есть и будет неинтересно.

  20. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хорошее видео я его смотрел давно, а сколько ещё подобного видео в цикле "Новая физика".

    Часто встаёт вопрос - ну почему так много заблуждений в науке, которая под вывеской "британские учёные заявили" несут такую чушь, что просто диву даёшься, я уж не говорю о таком как атеизм? Но при внимательном исследовании этих явлений можно увидеть огромную пользу в том, что Всевышний специально допускает столь чудовищное, как может показаться на первый взгляд, противоречие. Зачем? А чтобы люди думающие и ищущие Бога в мире всегда имели возможность оттолкнуться от дна и берегов и понудить себя к росту знаний и расширению кругозора. Кому это не интересно, тому и было и есть и будет неинтересно.
    Может быть и так.

  21. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Раз Вы назвались филологом, то позвольте несколько вопросов по теме.

    Что означает сами слово филология?

    В недавнем обсуждении говорили о "радости" и "веселии", не могли бы Вы дать филологический или этимологический разбор этих слов?

    .
    Чувствую себя несколько неловко. Позволил себе Вас критиковать, а сам предложеный Вами разбор не сделал, хотя Вы попросили "по дружески". Исправляюсь:

    Дружеский разбор.

    Прежде чем начинать разбор, особенно разбор дружеский, надо определиться с инструментарием и границами дозволенного. Инструментарий - голова человеческая, не пустая, свежая. Границы дозволенного определяются крепостью головы: а именно ее способностью держать удары головы-конкурента и наносить удары голове-конкуренту.
    Границы дозволенного определяются опытным путем. Головы сталкиваются, содержимое гудит, накапливается опыт, происходит скачек в развитии содержимого, количество переходит в качество, антагонистические отношения перерастают в неантагонистические, и, наконец противоположности, вместо борьбы на уничтожение, начинают сотрудничать во имя всеобщего блага.

    Такова теория.

    Перейдем к практике.

    "Что означает само слово "филология"".

    Слово филология имеет не наше происхождение. Его придумали ненавистные англосаксы. Как им такое в голову пришло - просто диву даешься. Всему виной - испорченность натуры. Они, правда, отпираются, дескать, слово придумано до них, врут, что подцепили его от немцев, а те якобы заразились им от древнегреков.

    Но нас на мякине не проведешь, мы-то знаем, что зловредный англозапад готовил эту диверсию давно - чтобы морально уничтожить лучших представителей славян. Это его собственная выдумка и отпираться бесполезно, ибо слово говорит само за себя.

    Произведем семантический разбор этой словесной диверсии маскирующейся под безобидный термин посредством святой кириллицы.
    Чтобы вскрыть дьявольскую сущность изобретенного англосаксами словесного оружия бережно скинем с него родную кирилло-мефодиевскую оболочку и напишем слово англосаксонскими недоиероглифами:

    feelalllogya, транскр. [filologja]

    Как видим слово, на самом деле, представляет собою набор нечестивых слов написанных слитно:

    feel-all-log-ya.

    дословный перевод:

    "чувствовать-весь-бревно-ты"

    литературный перевод:

    "чувствовать себя полным чурбаном (бревном)".

    Теперь понятна дьявольская хитрость англосаксов и их пособников - они мечтают, чтобы наши знатоки словесности на подсознательном уровне чувствовали себя чурбанами!

    Сами же злыдни пользуются словом

    "feelallo'gee" [filolodzhi] , feel-all-of-Jesus(Gee)

    что буквально означает:

    "чувствовать-все-от-иисуса",

    а в литературном переводе:

    "на все воля Божья".

    Так они пытаются уберечь себя от кары Господней, но Бог видит, кто кого обидит и супостатам не избежать карающей десницы Господа.

    У нас же найдется симметричный ответ на злобные происки врага: милое нашему славянскому сердцу "Любословие"


    ..........

    "В недавнем обсуждении говорили о "радости" и "веселии", не могли бы Вы дать филологический или этимологический разбор этих слов?"

    С удовольствием сделаю это для Вас.

    Слово "радость".

    Морфологический разбор слова:

    р-ад-ост-ь

    р - приставка, заимствована из языка песьих.

    Древние славяне, первыми приручившие собак, любили их и общались с ними на собачьем языке.
    Лингвистам известен профессиональный соб-славянский диалект славян-пастухов. Был подробно описан в монументальном труде известного специалиста по гибридным языкам тов. Гав.Соб-Канюка "Взаимовлияние родственных языков на примере быта пастушьих семей Приобья". Изд. "Собпросвет" 4567 года до р.Х.

    Семантический и этимологический анализ доподлинно установил смысл морфемы - недовольство, переходящее в раздражение и злобу.
    .........
    ад - первый корень сложносоставого слова.

    Несет следующее смысловое значение:

    "нехорошее место и все что с ним связано".

    Этимологический анализ показывает, что слово имеет библейское происхождение, а именно от имени библейской Ады - прародительницы кочевых народов, живущих в шатрах см. [Бытие, 4.19]

    Народ этот был мстительный и жестковыйный и мстил в семьдесят раз всемеро.

    Поэтому кочевья племени считались нехорошим местом и древние рекомендовали держаться от него подальше.

    Некоторые исследователи связывают происхождение слова с греческим hades/haides, что есть вредное западнопоклонничество выражающееся в преклонении перед западной лженаукой.
    .......

    ост - второй корень сложносоставного слова.

    имеет древнегерманское происхождение.

    Означает восток - благоприятное, хорошее место, место где восходит солнце, дарующее благословенный рассвет. Также ассоциируется с расцветом души.

    ---------
    ь - суффикс-окончание.

    Означает умягчение, смягчение (сердец), умиление.
    ...........
    В целом семантика слова такова:

    Дословно:

    злоба на-плохое место-хорошее место-благодать.

    Литературно:

    "избежав дурного получил благое".
    ..........
    Слово "веселие"

    Морфологический разбор:

    вес-ели-е

    1.вес - первый корень сложносоставного слова.

    Этимологически восходит к общеславянскому слову висъти (висеть).

    Означает массу.

    2. ели - второй корень сложносоставного слова.

    (Небычная форма корня объясняется этимологией слова).

    Представляет собой прошедшее время слова "есть" (питаться) во множественном числе.

    Этимология - в исходном виде общеславянский глагол имел форму ъdti, затем постепенно звукосочетание dt изменилось в st.

    З. е - агглютинативное окончание.

    Является заимствованием. Имеет англосаксонское происхождение. Означает согласие, а также довольство. Происходит от служебной части речи, выражающей согласие: "yeah" - "датушки, да".

    Семантический анализ слова:

    вес - ели - е.

    вес (имеется) - (потому что хорошо) ели - датушки. (англ. yeah - е).

    Этимологически слово восходит к мифическим временам, когда славяне и англосаксы дружили и сообща разводили свиней на продажу.

    Обыкновением был такой разговор:

    Славянин - коллеге свиноводу, радостно поглядывая на дородное свиное поголовье:

    - Однако, вес имеется, видать жрут отменно!

    Англосакс - коллеге:

    - Yeah, yeah (а как же, жрут, родимые)

    И оба в приподнятых чувствах отправлялись в ближайшую харчевню, чтобы отметить событие хорошим куском жареной свинины и доброй кружкой душистого пива (повеселиться).



    Прим. Замечания и дополнения приветствуются.
    .........

    В ответ попрошу Вас о дружеской услуге:
    Пожалуйста, расскажите какой вид монотеизма с Вашей т.з. наиболее адекватно описывает реальность.
    Лучше кратко, в виде тезисов.
    Последний раз редактировалось Zeton; 27.06.2022 в 00:50.

  22. #17
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    вес-ели-е

    1.вес - первый корень сложносоставного слова.

    Этимологически восходит к общеславянскому слову висъти (висеть).

    Означает массу.
    ну, если разрешено в дружеской беседе, то дополнение будет. а как же!
    значение слова висеть далеко отстоит от значения слова вес. примерно как значения, казалось бы, одинаковых по написанию слов - стоит и стоит. то есть, это совершенно не масса и далеко не вес! поскольку взвешивать и подвешивать, или - вес, взвесить и подвесить не равнозначны по смыслу.
    повторю - смысловая нагрузка у них разная.
    уточняю - если мы говорим о весе, то у нас есть цель. если мы говорим о чём то висящем, то часто масса подвешенного предмета нас совершенно не интересует. порой, у предмета наблюдения нет никакого будущего.
    попробуйте взвесить угрозу, повисшую в воздухе...? а ведь её кто то повесил!
    у неё есть вес? масса?
    так масса или её кто то подвесил?
    хотя, само значение слова нагрузка, в какой то степени, тоже ...как бы...намекает на массу... но только намекает. нагрузка это процесс, и процесс достаточно трудоёмкий, и там применяется сила, а не масса непосредственно. по моему ещё и направление....но не суть. а масса инертна. можно мне возразить тем, что есть, к примеру, взлётная масса, и она не инертна, но не о том речь - чего нет, того и считать нельзя. и попробуйте инертной массе разрешить взлёт...она вас не послушает. хотя, направление здесь тоже имеет место - всё, всегда и везде висит точно вертикально, если не применить силу, опять же. но масса лежит в непонятном направлении, потому что неизвестно кто её положил и с какой целью положил. а если даже и положил в каком то направлении, то нас это не касается и нас там не было.

    попробуем, к примеру, нагрузить человека - объект рядом, и даже думать умеет. но для этого процесса нужно что бы у него что то было! и думать в этот момент ему не обязательно! а если у него ничего нет, то процесс т.с. нагружения не имеет смысла даже начинать, потому что разгружать нечего! и он будет с вас смеяться. а вот если нагрузить ответственностью, то есть, дать массу указаний, и даже указать направление, и спросить с него за невыполнение, то всё может остаться в подвешенном состоянии.
    а всё потому что это "корень сложносоставного слова" восходящего к общеславянскому. но задумка от англосаксов...да.

    есть такой учёный по фамилии Орт. он открыл какое то звёздное облако...что ли, на самом краю нашей галактики. очень далеко. облако Орта.
    его спросили: что, серьёзно, там есть облако Орта?!
    а вы докажите, что его там нет...-отвечает он.
    Бог Землю повесил ни на чём, а кто то ещё и с облаком спорит...

  23. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  24. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ну, если разрешено в дружеской беседе, то дополнение будет. а как же!
    значение слова висеть далеко отстоит от значения слова вес. примерно как значения, казалось бы, одинаковых по написанию слов - стоит и стоит. то есть, это совершенно не масса и далеко не вес! поскольку взвешивать и подвешивать, или - вес, взвесить и подвесить не равнозначны по смыслу.
    повторю - смысловая нагрузка у них разная.
    уточняю - если мы говорим о весе, то у нас есть цель. если мы говорим о чём то висящем, то часто масса подвешенного предмета нас совершенно не интересует. порой, у предмета наблюдения нет никакого будущего.
    попробуйте взвесить угрозу, повисшую в воздухе...? а ведь её кто то повесил!
    у неё есть вес? масса?
    так масса или её кто то подвесил?
    хотя, само значение слова нагрузка, в какой то степени, тоже ...как бы...намекает на массу... но только намекает. нагрузка это процесс, и процесс достаточно трудоёмкий, и там применяется сила, а не масса непосредственно. по моему ещё и направление....но не суть. а масса инертна. можно мне возразить тем, что есть, к примеру, взлётная масса, и она не инертна, но не о том речь - чего нет, того и считать нельзя. и попробуйте инертной массе разрешить взлёт...она вас не послушает. хотя, направление здесь тоже имеет место - всё, всегда и везде висит точно вертикально, если не применить силу, опять же. но масса лежит в непонятном направлении, потому что неизвестно кто её положил и с какой целью положил. а если даже и положил в каком то направлении, то нас это не касается и нас там не было.

    попробуем, к примеру, нагрузить человека - объект рядом, и даже думать умеет. но для этого процесса нужно что бы у него что то было! и думать в этот момент ему не обязательно! а если у него ничего нет, то процесс т.с. нагружения не имеет смысла даже начинать, потому что разгружать нечего! и он будет с вас смеяться. а вот если нагрузить ответственностью, то есть, дать массу указаний, и даже указать направление, и спросить с него за невыполнение, то всё может остаться в подвешенном состоянии.
    а всё потому что это "корень сложносоставного слова" восходящего к общеславянскому. но задумка от англосаксов...да.

    есть такой учёный по фамилии Орт. он открыл какое то звёздное облако...что ли, на самом краю нашей галактики. очень далеко. облако Орта.
    его спросили: что, серьёзно, там есть облако Орта?!
    а вы докажите, что его там нет...-отвечает он.
    Бог Землю повесил ни на чём, а кто то ещё и с облаком спорит...

    Благодарю Вас за подробное, во многом новаторское, дополнение к труду, изложенное простым и доступным языком.

    Очевидно, что касательно трактовки значения первого корня в слове "веселье"- "вес", здесь столкнулись два противоположных мнения противоборствующих узкопрофильных лингвистических шаечек-группировок специализирующихся конкретно на этом слове. А именно т.н."висельников" и "массовиков-затейников".

    Поскольку Вы достаточно подробно и внятно изложили доводы конкретных ребят из уважаемой школы "висельников", я постараюсь, по мере своих сил, осветить позицию конкретных весельчаков - представителей не менее уважаемой школы массовиков-затейников.

    Догмат школы гласит: вес - это тяжесть какого-либо тела, определяемая взвешиванием. Причем тяжесть трактуется школой как масса, честно заработанная в ходе кулинарных затей.

    Представители школы делятся на ортодоксов и прогрессистов-либералов. Первые считают, что масса должна измеряться строго в пудах и фунтах, а то и в золотниках, вторые - что и в килограммах сойдет и нечего на граммы обращать внимание - привес, при правильной организации затеи, покажет неуклонный рост и так.

    Исходя из очевидного факта связи хорошего настроения (веселья) с организацией кулинарного досуга, в результате которого наблюдается увеличение массы веселящегося, считаю, что трактовка смысла корня "вес" как тяжесть (масса) имеет под собой веские основания.

    Позиция висельников, на которую Вы обратили внимание, тоже небезинтересна, имеет право на существование, так как адепты этой школы также имеют дело с весом, только в отличии от массовиков, сосредоточенных на внутренних изменениях собственного тела, висельники имеют дело с телом внешним, чужеродным, в конце обязательно висящим, отчего и получают веселье.

    Филосовские позиции двух школ, как следует из описания, диаметрально противоположны:

    Массовики - субъективисты считают, что источник веселья всегда внутри, а объективисты висельники - источник веселья всегда снаружи.

    Бог им Судья.
    Последний раз редактировалось Zeton; 27.06.2022 в 05:32.

  25. #19
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Очевидно, что касательно трактовки значения первого корня в слове "веселье"- "вес", здесь столкнулись два противоположных мнения противоборствующих узкопрофильных лингвистических шаечек-группировок специализирующихся конкретно на этом слове.
    опять же, если вернуться к относительности всего, то всё безусловно относительно, и споры здесь неуместны.
    имеет ли вес, она же - масса, но не совсем по причине непостоянства, планета Земля, если Бог её повесил ни на чём?
    к кому обратиться с этим вопросом, если люди не смыслят ни в относительности всего, ни в отношении правописания...
    как вы правильно подметили - именно шаечек!
    ибо, они таковы и есть!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    считаю, что трактовка смысла корня "вес" как тяжесть (масса) имеет под собой веские основания.
    не только веские, но и весомые! это что касаемо веселья.
    вот если, к примеру, взять... корову и подвесить её, то её живой вес никакого веса не будет иметь ни только при разговоре и выяснении отношений двух, я бы сказал - неизвестно с чем и как противоборствующих сторон, но и опасности представлять не будет. только нужно крепко подвесить.
    далее, а если этот вес поставить (или положить) даже не важно в каком направлении, то это будет очень даже весомым аргументом в споре, который по сути, является выяснением отношений двух бестолковых сторон, кривлянием и выпрашиванием ден. знаков определённого цвета.
    а как же! без них никак! и всё это применимо даже в Животноводстве!
    что в Животноводстве важнее, вес или висеть?
    так вот, подвешивание массы, как мы уже определились ранее, ни к чему не приводит и какой либо роли не играет даже при веселье. и оно здесь ни к месту - уже не до него, не до веселья этого.
    мы упускаем важнейшую деталь разговора - висеть, как и веселиться, можно только в том случае, когда имеешь вес.
    как что то может вообще висеть не имея этого самого веса...и это даже близко не для споров тема!
    она легко проверяется банальным походом в магазин и покупкой вЕсов, но ни в коем случае не вИсов.
    здесь самое время вспомнить случаи реализации массы как раз в том-самом Животноводстве.
    и не только!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Массовики - субъективисты считают, что источник веселья всегда внутри, а объективисты висельники - источник веселья всегда снаружи.
    скажу больше - как только веселье, которое встречается в Животноводстве крайне редко и даже опасно, достигает своей критической массы, то есть, переходит в стадию полного отсутствия взвешивания по причине непостоянства её веса, этакой точки невозврата, которое от слова вес, что уже не до веселья и тема закрывается для последних ав-то-ма-ти-чес-ки.
    вычёркиваем и возвращаемся к нашему сравнительному т.с. анализу.
    и это бесспорно применимо буквально во всём. и не стОит, потому что заставляет одних людей нервничать и плохо относиться к другим людям, а это сказывается на взаимоотношениях.

  26. #20
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Как видим слово, на самом деле, представляет собою набор нечестивых слов написанных слитно:
    feel-all-log-ya. дословный перевод: "чувствовать-весь-бревно-ты" литературный перевод: "чувствовать себя полным чурбаном (бревном)".
    Такой этимологии я признаться ещё не встречал!

    У нас же найдется симметричный ответ на злобные происки врага: милое нашему славянскому сердцу "Любословие"


    Слово "радость". Морфологический разбор слова: р-ад-ост-ь

    р - приставка, заимствована из языка песьих.
    ад - первый корень сложносоставого слова. Несет следующее смысловое значение: "нехорошее место и все что с ним связано".
    Этимологический анализ показывает, что слово имеет библейское происхождение, а именно от имени библейской Ады - прародительницы кочевых народов, живущих в шатрах см. [Бытие, 4.19]
    Народ этот был мстительный и жестоковыйный и мстил в семьдесят раз всемеро.

    ост - второй корень сложносоставного слова. имеет древнегерманское происхождение.
    Означает восток - благоприятное, хорошее место, место где восходит солнце, дарующее благословенный рассвет. Также ассоциируется с расцветом души.

    ь - суффикс-окончание. Означает умягчение, смягчение (сердец), умиление.
    В целом семантика слова такова: Дословно: злоба на-плохое место-хорошее место-благодать.
    Литературно: "избежав дурного получил благое".

    Слово "веселие" Морфологический разбор:

    вес-ели-е

    1.вес - первый корень сложносоставного слова.

    Этимологически восходит к общеславянскому слову висъти (висеть).

    Означает массу.

    2. ели - второй корень сложносоставного слова.

    (Небычная форма корня объясняется этимологией слова).

    Представляет собой прошедшее время слова "есть" (питаться) во множественном числе.

    Этимология - в исходном виде общеславянский глагол имел форму ъdti, затем постепенно звукосочетание dt изменилось в st.

    З. е - агглютинативное окончание.

    Является заимствованием. Имеет англосаксонское происхождение. Означает согласие, а также довольство. Происходит от служебной части речи, выражающей согласие: "yeah" - "датушки, да".

    Семантический анализ слова:

    вес - ели - е.

    вес (имеется) - (потому что хорошо) ели - датушки. (англ. yeah - е).

    Этимологически слово восходит к мифическим временам, когда славяне и англосаксы дружили и сообща разводили свиней на продажу.

    Обыкновением был такой разговор:

    Славянин - коллеге свиноводу, радостно поглядывая на дородное свиное поголовье:

    - Однако, вес имеется, видать жрут отменно!

    Англосакс - коллеге:

    - Yeah, yeah (а как же, жрут, родимые)
    И оба в приподнятых чувствах отправлялись в ближайшую харчевню, чтобы отметить событие хорошим куском жареной свинины и доброй кружкой душистого пива (повеселиться).
    Прим. Замечания и дополнения приветствуются.
    Такое чувство, что великие; Миллер, Байер, Шлёцер и ещё 25 немецких учёных невидимо стоят за Вами.
    .........
    В ответ попрошу Вас о дружеской услуге:
    Пожалуйста, расскажите какой вид монотеизма с Вашей т.з. наиболее адекватно описывает реальность.
    Лучше кратко, в виде тезисов.
    Так вот вся Тора и есть правильный вид монотеизма!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®