Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Возьмётесь подтвердить это Писанием?
Важнее - о чём был договор, какие аспекты жизни оговариваются в том и другом договоре.
И что тут ветхого?
Ветхим Завет называется именно потому, что на смену его пришел завет Новый.
Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13)

Если вы не против, про Палестинский я отвечу текстом из своего конспекта, который когда-то записывал на одном вебинаре.

Палестинский Завет
Втор 29:1, 30:1

Прямо внутри завета, который Бог дал Моисею нагоре Синай (ВЗ), находится еще один завет.

Почему "Палестинский"?
Такое называние ему дали богословы, потому что он касается наследования Израильской земли в настоящем времени.

Почему его отделили от завета с Моисеем (ветхим)?

Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве. (Втор.29:1)

Т.е. был завет на Хориве, где был дан закон, а еще был другой завет, который и назвали Палестинским

Палестинский Завет – о чем он?
1. Бог сказал, что Израиль ослушается закона и впоследствии будет рассеян по всей земле. (Втор 29:2, 30:1)

В остальных стихах говорится о том, как Бог будет восстанавливать Израиль
2. Евреи покаятся (Втор.30:2)
3. Возвращение Мессии (Втор.30:3)
4. Бог опять соберет евреев вместе (Втор.30:3-4)
5. Евреи снова овладеют Палестинской землей (Втор.30:5)
6. Евреи будут умножены как народ (Втор. 30:5)
7. Израиль будет особенно благословлен в период правления Христа

Юридическая формулировка этого завета по сути обозначает не закон, а наследство.

Бог поднял человека, который написал книгу, которая называется государство Израиль, и суть этой книги заключалась в следующем, если у евреев не будет своего государства они никогда не будут в безопасности. И через эту книгу в начале XX века произошло пробуждение в сердцах евреев и они вдруг все стали стремится попасть в Палестину.

Суть Палестинского Завета
По свидетельству Святого Духа, мы видим, что условный завет с Моисеем не заменил безусловный завет с Авраамом.
Исполненные Духа богословы, говорят, что Палестинский завет тому явное подтверждение.
Палестинский Завет подтверждает, что несмотря на том, что Израиль нарушил все заповеди (условия завета на горе Синай), Бог несмотря на это (без условий) оставил за ними право наследовать землю обетованную, и вернул их туда назад.
Палестинский завет не имеет условий (его нельзя нарушить), поэтому он действует до сих пор.
И сегодняшнее государство Израиль тому наглядное доказательство.

Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
(Евр.8:8-12)