Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Дух фарисейства

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Человек начинает лицемерить, потому что правила приличия не позволяют ему прилюдно злиться, злословить, обзывать, ругаться (матом). И хотя внутри всё это у него есть и он в мыслях так и делает, но разумом понимает, что так делать нельзя. Потому что на людях надо выглядеть порядочным, соблюдать правила хорошего тона, показывать свою воспитанность. Чтобы люди о нём хорошо отзывались и высоко его ценили (вот уж эта гордыня!))
    Хотите сказать, что если я прямо человеку не говорю, что он тупой или духовный урод или младенец, которому бы стоило просто помолчать (хотя последнее я в общем-то готов сказать), просто потому что я понимаю, что это говорят мои эмоции, и их высказывание не принесут пользы (ни тому человеку, ни мне), то я лицемерю?


    У фарисеев были повязки на лбу с написанными на них стихами из Писания. Я вот думаю, а если бы у нас были такие повязки на лбу, вот только с написанными не стихами, а с нашими тайными грехами, мыслями, желаниями, чтобы все люди могли их видеть и читать. Что было бы тогда?)
    Что касается грехов. А для чего? Чтобы люди больше не совершали грехов исключительно только из-за стыда? Но ведь у Бога нет задачи, чтобы мы просто не грешили, а сделали осознанный выбор в пользу этого. А это часто сложно сделать под давлением общественности.
    Бог дал возможность нам скрывать грехи, и Сам их особо не раскрывает перед другими людьми (любовь все покрывает). Вы же зачем-то призываете к обратному.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    внешне - да

    но любовь - внутри, а не снаружи

    поступать по любви - это не мыслить зла
    Может быть вы и правы

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог дал возможность нам скрывать грехи...
    наоборот, Бог посылает свет, при котором обнажаются грехи человека

    чем ближе к Богу, тем больше грехов в себе видит человек

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сам их особо не раскрывает перед другими людьми (любовь все покрывает)
    это имеется ввиду, что человек, пребывающий в любви, не видит грехов других людей

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    наоборот, Бог посылает свет, при котором обнажаются грехи человека

    чем ближе к Богу, тем больше грехов в себе видит человек
    Я говорил о другом, о том, что другие не видят этого и Бог не стремится это раскрывать, хотя мог бы.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил о другом, о том, что другие не видят этого и Бог не стремится это раскрывать, хотя мог бы.
    Почему Вы думаете, что другие не видят?

    Бог не стремится это раскрывать
    уже раскрыл - и это прописано в НЗ

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
    23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Mк*7:21-23*)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Почему Вы думаете, что другие не видят?
    Зачем бы тогда @Алан приводил образ с тфилином, только не для слов Торы, а для того чтобы грехи все видели?

    Конечно не видят. Видят только верхушку айсберга. И я не вижу нужды видеть больше. Иногда Бог может подобное раскрывать, но думаю только тогда, когда это может принести пользу человеку.



    уже раскрыл - и это прописано в НЗ

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
    23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Mк*7:21-23*)
    Прописано в общем, а не лично про каждого.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зачем бы тогда @Алан приводил образ с тфилином, только не для слов Торы, а для того чтобы грехи все видели?

    Конечно не видят. Видят только верхушку айсберга. И я не вижу нужды видеть больше. Иногда Бог может подобное раскрывать, но думаю только тогда, когда это может принести пользу человеку.





    Прописано в общем, а не лично про каждого.
    это у каждого в той или иной мере, потому что у всех - искажённая первородным промахом природа

    так что, можете смело и к себе, белому и пушистому, прикладывать

    И я не вижу нужды видеть больше. Иногда Бог может подобное раскрывать, но думаю только тогда, когда это может принести пользу человеку.
    от раскрытия зависит связывание страсти

    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Мт 18:18*)

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    это у каждого в той или иной мере, потому что у всех - искажённая первородным промахом природа

    так что, можете смело и к себе, белому и пушистому, прикладывать



    от раскрытия зависит связывание страсти

    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Мт 18:18*)
    Как по-вашему, Бог мог бы вообще сразу всем связать страсть, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда? Если да, то почему этого не делает?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®