Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Там же, продолжение:
22. Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,
23. которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?
(Иов 38:22,23)

Иов ответы на вопросы не знает. Почему?


Ну да, в чреве и образовал, чтобы потом обрести Небесное Царство. А не наоборот.
Познал - значит, что Всемогущий Господь знает, кем будет человек, на что способен и не способен.





Давайте подойдем к этому вопросу методом так называемой дедукции. Т.е. методом мышления, следствием которого является логический вывод, истинность которого гарантируется истинностью посылок.

Итак в Библии мы читаем, что мы духовные существа и Бог —является Отцом нашего Духа. В какой то определенный момент ( до или во время рождения) Этот Дух Бог помещает в наше физическое тело. («И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» Бытие 2:7). Т. е. человек, имеет, как минимум двойственную природу (на самом деле тройственную—но это другой вопрос). Вопрос Когда и где начинает своё существование наш дух? Что нам говорит об этом Библия. Очень мало. Почему—отдельный вопрос. Но все же кое-что найти можно. Начнем с Нашего Господа.

Иисус Христос имел предземное существование. В этом, полагаю, нет сомнения, Когда Бог называет Его перворожденным, («Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.» Евреям 1:6), значит должны быть и другие дети. Кто они?

Бог в разговоре с Иовом утверждает, что у Бога было уже много сыновей когда Он полагал основания Земли. «...при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» (Иов 38:7). Далее в 21 стихе Он однозначно утверждает, что Иов был там тоже. «Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.»
Почему он этого не помнит, в первом моем посте, уже упоминалось, что мы не помним нашу предземную жизнь т.к. нам надлежит жить, опираясь больше на веру, чем на собственное зрение. Наше пребывание на этой Земле не было бы испытательным периодом не имело бы смысла. Богу не обязательно открывать все своим детям для реализации своих планов (также как и земные родители, когда хотят чему-то научить своих детей не раскрывают своим детям ответы на задачи, давая возможность самостоятельно их найти).

Далее, Давид в 6 стих 82 Псалма называет людей богами, а Иисус подтверждает это. «Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -- Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?» (Иоанн10:33-36).

Также Иисус не пытался исправить своих апостолов, когда они выражали веру в предземное существование человека. Этот вывод основан на инциденте, изложенном в девятой главе Иоанна. Относительно слепорожденного апостолы спросили Иисуса: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (От Иоанна 9: 2.) Обратите внимание, что их вопрос был не просто в том, согрешили ли родители человека до его рождения, а в том, согрешил ли сам человек до его рождения. Их запрос ясно показывает, что они полагали, что человек был жив и способен был грешить до его рождения. Иисус объяснил (Иоанна 9: 3), что ни человек, ни его родители не согрешили, но факт заключается в том, что он не пытался оспаривать, исправлять или изменять их основное предположение о том, что человек имел предземное существование.

В свете вышесказанного, читая Иеремию, становится ясно, что Иеремия имел также предземное существование. Господь обратился к нему и сказал: «прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал (более точный перевод —знал) тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя». (Иер. 1: 5.)

И когда мы вспоминаем, что Библия учит, что мы - сыновья Божьи («потомок Божий» - это то, как апостол Павел формулирует это в Деяниях 17:29, мы не можем не прийти к выводу, что мы существовали с Иовом (и Иеремией и Господом Иисусом Христом) до сотворения Земли.

Я уверен, что если вы искренны в своих поисках Божественной истины, я предоставил вам достаточные доказательств, чтобы подстрекнуть вас к серьезным молитвенным исследованиям доктрин и утверждений Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.