Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    327
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Линейная хронология в Евр. 13:8 выражена словами "вчера и сегодня и вовеки". Её "ломает" то, что Христос, как эго эми, неизменен, несмотря на течение времени.
    Про эго эми я уже Вам разобрал достаточно, чтоб Вы перестали продолжать совершенно бесполезно вешать лапшу на мои уши. Или до Вас не дошло?

    Снова доморощенная ошибочная ничего не ломающая, кроме здравого смысла, поверхностно-ущебная философия.

    Иисус явно изменялся на протяжении времени: сначала родился, рос, вырос, потом умер, воскрес, вознёсся к Его Богу и Богу нашему, около Которого находится одесную, то есть по правую сторону.

    Эта неизменность - Божественный атрибут, который связывает Христа с Отцом.
    Нет слова "Божественный" в Библии. Зачем лепить его сверх сказанного?
    Неизменный атрибут, который связывает Сынов Божьих с Богом - это верность, послушание Богу, исполнение Его воли:

    Ин 14:23-24: "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца."

    Ин 15:10: "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви."

    Евр 3 "Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его."

    Флп 2:8-9: "смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,"

    Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (иак 1:17*)
    Да, у Отца светов нет изменения и ни тени перемены, а Иисус явно изменялся на протяжении времени, поэтому ещё раз: сначала Иисус родился, рос, вырос, потом умер, воскрес, вознёсся к Его Богу и Богу нашему, около Которого находится одесную, то есть по правую сторону.
    Христос по Божеству - сияние славы Отца, Свет от Света.

    Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его... (евр 1:3*RT)
    Ну а кто спорит или Вы считаете, что это только один Иисус?
    На самом деле человек есть образ и слава Божия:

    1Кор 11:7: "Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; ...."

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Иисус явно изменялся на протяжении времени: сначала родился, рос, вырос, потом умер, воскрес, вознёсся к Его Богу и Богу нашему, около Которого находится одесную, то есть по правую сторону.
    Это по человеческой природе. Как Бог Христос не меняется.

    Он, как Бог, постоянно рождается и пребывает в чреве Отца.

    Единородный Сын, сущий в недре Отчем, (Joh*1:18*RST)

    Поэтому и сказано

    Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр 13:8*)

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    327
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Κύριος употребляется и в значении "Бог"

    например:

    RST 2 Corinthians 3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    ....
    вот ещё несколько мест, где Κύριος имеет тоже значение: ....
    Вполне возможно, но ещё раз повторяю, что Иисус нигде не называл Себя Богом и никого не учил называть Его Богом, а Кем Его считать, я Вам перечислял. Почему Вы нарушаете слово Христово и добаляете сверху?

    В той цитате, которую я Вам представил, чётко и однозначно противопоставляется/различается Бог - θεὸς и Господь - κύριος:

    1Кор 8:5-6: "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так-как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог (θεὸς) Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь (κύριος) Иисус Христос..."

    Не два Бога, не один Бог и один Бог, а Бог и господин, потому что κύριος в первую очередь - господин, государь, повелитель, хозяин.

    но есть и другие значения, о которых Вы пишите
    однако, когда Христа в НЗ называют κύριος , это равносильно тому, что Его называют именно Богом
    Нет, прямой перевод κύριος - господин, государь, повелитель, хозяин, особенно когда он противопоставляется с θεὸς - Бог.

    Иисус недвусмысленно говорил, что Его Бог и Отец тот же самый, что и наш Бог и Отец, а Иисус Апостолам и ученикам брат. Почему Вы брата хотите произвести в Бога, если брат сказал, что Он брат, а Бог - это Отец?
    Почему Вы хотите Иисуса сделать вторым Богом, если Апостолы учат, что Бог один и это Отец Иисуса и наш тоже?
    Мне непонятны Ваши мысли, когда Вы читаете эти стихи. Что Вы думаете, при этом? Что Иисус и Апостолы ошибаются, не зная правильного применения артиклей?
    Или они сознательно лгут, вводя в заблуждение наивных верующих?
    Вот что Вы думаете, какие мысли Вас одолевают, когда Вы читаете, что у нас должен быть один Бог Отец? Ответьте пожалуйста.
    назвав себя*the*Son of God Христос вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог (равен Богу)
    Нет таких слов и оборотов! Что значит "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Говоря, что Апостолы и ученики Ему братья, сёстры и матерь, Он "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Утверждая, что Он, Иисус восходит к Богу Его и Богу нашему, Он "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Уча, что Бог послал Его, молясь Богу, исполняя всё,что Бог велел Ему сказать и сделать, Иисус "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?

    Ну хватит уж лгать прямо в глаза!

    Думаю, что всё Вы прекрасно понимаете, но что-то заставляет Вас говорить совсем не то, что говорил Сам Бог, чему Иисус учил и Апостолы. Что, кто это?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, но ещё раз повторяю, что Иисус нигде не называл Себя Богом и никого не учил называть Его Богом, а Кем Его считать, я Вам перечислял. Почему Вы нарушаете слово Христово и добаляете сверху?

    В той цитате, которую я Вам представил, чётко и однозначно противопоставляется/различается Бог - θεὸς и Господь - κύριος:

    1Кор 8:5-6: "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так-как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог (θεὸς) Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь (κύριος) Иисус Христос..."

    Не два Бога, не один Бог и один Бог, а Бог и господин, потому что κύριος в первую очередь - господин, государь, повелитель, хозяин.


    Нет, прямой перевод κύριος - господин, государь, повелитель, хозяин, особенно когда он противопоставляется с θεὸς - Бог.

    Иисус недвусмысленно говорил, что Его Бог и Отец тот же самый, что и наш Бог и Отец, а Иисус Апостолам и ученикам брат. Почему Вы брата хотите произвести в Бога, если брат сказал, что Он брат, а Бог - это Отец?
    Почему Вы хотите Иисуса сделать вторым Богом, если Апостолы учат, что Бог один и это Отец Иисуса и наш тоже?
    Мне непонятны Ваши мысли, когда Вы читаете эти стихи. Что Вы думаете, при этом? Что Иисус и Апостолы ошибаются, не зная правильного применения артиклей?
    Или они сознательно лгут, вводя в заблуждение наивных верующих?
    Вот что Вы думаете, какие мысли Вас одолевают, когда Вы читаете, что у нас должен быть один Бог Отец? Ответьте пожалуйста.

    Нет таких слов и оборотов! Что значит "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Говоря, что Апостолы и ученики Ему братья, сёстры и матерь, Он "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Утверждая, что Он, Иисус восходит к Богу Его и Богу нашему, Он "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?
    Уча, что Бог послал Его, молясь Богу, исполняя всё,что Бог велел Ему сказать и сделать, Иисус "вербально засвидетельствовал о том, что Он - Бог"?

    Ну хватит уж лгать прямо в глаза!

    Думаю, что всё Вы прекрасно понимаете, но что-то заставляет Вас говорить совсем не то, что говорил Сам Бог, чему Иисус учил и Апостолы. Что, кто это?
    Код:
    Иисус нигде не называл Себя Богом
    К сказанному ранее добавлю, что даже если бы Он и не называл бы Себя Богом, от этого Он не перестал бы Им быть.Для доказательства того, что Иисус Бог достаточно и того, что Иисус являет Бога.
    “Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.” (Ин 1:18, РСП)

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    В следующем эпизоде Иисус косвенным образом свидетельствует, что Он - Бог:
    “16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог....” (Мф 19:16-17, РСП)

    Учитель не может быть благим (ἀγαθός). Поэтому Христос намекает собеседнику, что перед тем не учитель, а Бог.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    327
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ... К сказанному ранее добавлю, что даже если бы Он и не называл бы Себя Богом, от этого Он не перестал бы Им быть.
    Доя того, чтобы Христу быть Богом, Бог должен назначить Христа Богом, как здесь:

    Исх 7 "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:"

    Моисей однозначно был назначен Богом Богом, а Иисус не был, иначе Он или Он это сказали бы. Но не сказали.
    Вспоминаем:
    Называл ли Иисус Себя Богом? Нет.
    Учил ли кого Иисус считать и называть Себя Богом? Нигде никого!
    Считали ли Его Богом Апостолы? Тоже нет.
    Кого Иисус считал Своим Богом? Отца.
    Кого Иисус назвал нашим Богом? Отца.
    Кого Иисус назвал братьями? Всех верующих учеников и Апостолов.
    Все эти цитаты Христа и Апостолов я Вам приводил. Что сделали с ними Вы? Наплевали на них с высокой колокольни! Вам они ничего не сказали, то есть Христос говорил вообще не для Вас. Так?
    Так!
    Что Вы мне доказать хотите, плюя на Христа и Его слова, какую "истину"?
    Для доказательства того, что Иисус Бог достаточно и того, что Иисус являет Бога.
    “Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.” (Ин 1:18, РСП)
    Это Вам "достаточно", а текс говорит иначе:
    Во-первых, мы видим, что Сын в недре Отчем, из чего делаем вывод, что их двое.
    Может ли быть у иудеев два Бога? Никогда и ни за что!
    Что делает Сын?
    Являет:

    1834: ἐξηγέομαι

    Значение:*рассказывать, являть, показывать, излагать, изъяснять, разъяснять.

    Вам разве непонятно, что являть, показывать, расскпзывать о Богк - это не значит самому быть Богом? Почему? Потому что Иисус не Бог, а:
    Евр 1:2-3: "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,"

    Сын, то есть Иисус, - сияние славы и образ ипостаси Его, Бога Отца, поэтому может показать Отца, ибо кто видел образ - тот видел образец. Правильно?
    Это как Эйфелева башня, образ которой видели все, но не все саму башню.

    В общем, показать Бога, это не значит быть самим Богом, поэтому Вам приходится пытаться навешивать лапшу на уши в попытке доказать, чего нет.

    В следующем эпизоде Иисус косвенным образом свидетельствует, что Он - Бог:
    “16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог....” (Мф 19:16-17, РСП)

    Учитель не может быть благим (ἀγαθός). Поэтому Христос намекает собеседнику, что перед тем не учитель, а Бог.
    Разве Иисус свидетельствует, что Он - Бог? Напротив, свидетельствует, что только Бог благ.
    Свидетельствует, это когда говорит: Я - Бог! Или Я благ! - вот это свидетельство, а не враньё.
    Вам, гляжу, нравятся косвенные образы и намёки, а прямые однозначные слова Вас, как я понимаю, не касаются ни грамма и ни капли Вам не нравятся.

    Вот зачем Вам надо противоречить прямым указаниям Самого Христа, вере Апостолов и тянуть сов на глобус, пытаясь выудить из лужи то, чему Иисус не учил и Апостолы не верили? Почему Вас не устраивают учение и слова Самого Иисуса? Зачем пытаетесь Ему противоречить? Вы же прекрасно всё видите и осознаёте, особенно, когда Вам цитируют, что Вы противоборствуете Христу. Работа такая или заставляют?

    Мне непонятны Ваши мотивы в упорстве против слов Христа.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Доя того, чтобы Христу быть Богом, Бог должен назначить Христа Богом, как здесь:

    Исх 7 "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:"

    Моисей однозначно был назначен Богом Богом, а Иисус не был, иначе Он или Он это сказали бы. Но не сказали.
    Вспоминаем:
    Называл ли Иисус Себя Богом? Нет.
    Учил ли кого Иисус считать и называть Себя Богом? Нигде никого!
    Считали ли Его Богом Апостолы? Тоже нет.
    Кого Иисус считал Своим Богом? Отца.
    Кого Иисус назвал нашим Богом? Отца.
    Кого Иисус назвал братьями? Всех верующих учеников и Апостолов.
    Все эти цитаты Христа и Апостолов я Вам приводил. Что сделали с ними Вы? Наплевали на них с высокой колокольни! Вам они ничего не сказали, то есть Христос говорил вообще не для Вас. Так?
    Так!
    Что Вы мне доказать хотите, плюя на Христа и Его слова, какую "истину"?

    Это Вам "достаточно", а текс говорит иначе:
    Во-первых, мы видим, что Сын в недре Отчем, из чего делаем вывод, что их двое.
    Может ли быть у иудеев два Бога? Никогда и ни за что!
    Что делает Сын?
    Являет:

    1834: ἐξηγέομαι

    Значение:*рассказывать, являть, показывать, излагать, изъяснять, разъяснять.

    Вам разве непонятно, что являть, показывать, расскпзывать о Богк - это не значит самому быть Богом? Почему? Потому что Иисус не Бог, а:
    Евр 1:2-3: "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,"

    Сын, то есть Иисус, - сияние славы и образ ипостаси Его, Бога Отца, поэтому может показать Отца, ибо кто видел образ - тот видел образец. Правильно?
    Это как Эйфелева башня, образ которой видели все, но не все саму башню.

    В общем, показать Бога, это не значит быть самим Богом, поэтому Вам приходится пытаться навешивать лапшу на уши в попытке доказать, чего нет.


    Разве Иисус свидетельствует, что Он - Бог? Напротив, свидетельствует, что только Бог благ.
    Свидетельствует, это когда говорит: Я - Бог! Или Я благ! - вот это свидетельство, а не враньё.
    Вам, гляжу, нравятся косвенные образы и намёки, а прямые однозначные слова Вас, как я понимаю, не касаются ни грамма и ни капли Вам не нравятся.

    Вот зачем Вам надо противоречить прямым указаниям Самого Христа, вере Апостолов и тянуть сов на глобус, пытаясь выудить из лужи то, чему Иисус не учил и Апостолы не верили? Почему Вас не устраивают учение и слова Самого Иисуса? Зачем пытаетесь Ему противоречить? Вы же прекрасно всё видите и осознаёте, особенно, когда Вам цитируют, что Вы противоборствуете Христу. Работа такая или заставляют?

    Мне непонятны Ваши мотивы в упорстве против слов Христа.
    Называл ли Иисус Себя Богом? Нет.
    Тот, кто себя Богом назовёт, тот антихрист.
    “3. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, 4. противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога...” (2Фес 2:3-4, РСП)

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Флп 2:8-9: "смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,"
    Это имеется ввиду смирение в воплощённом состоянии, когда Божественная воля Христа победила Его человеческую волю.


    Бог превознес Его
    Превознёс Бог уже не Бога Христа, а Христа, как Богочеловека.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Нет слова "Божественный" в Библии.
    Это ложный тезис. Вот доказательство, что есть:

    3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью
    (2Петра*1:3-4*)

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    327
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это ложный тезис. Вот доказательство, что есть:

    3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью
    (2Петра*1:3-4*)
    Вы сами доказали мою правоту, что нет слова "Божественный", приведя другие слова.
    Да, я упустил в словосочетании "Божественный атрибут" слово "атрибут". Извиняюсь!

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вы сами доказали мою правоту, что нет слова "Божественный", приведя другие слова.
    Да, я упустил в словосочетании "Божественный атрибут" слово "атрибут". Извиняюсь!
    Словарный состав Библии ограничен. В ней нет многих слов, которые мы употребляем.

    Кроме того, Библия написана не на русском, поэтому основываться на предлагаемых эквивалентах - это не строгий исследовательский подход.

    Прилагательное от слова теос - θείας употребляется в 2Pe*1:3*BGT

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®