Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дело не в ситуациях, а в духовном уровне людей. одно дело когда Закон нарушает тот кто его знает и совсем другое дело, когда его нарушает тот, кто и не слышал о нем никогда. Кому больше дано, с того больше и спросится. Это вот как раз об этом.
    Фарисеи были те, кто преследовал исполнение закона, но Иисус показал им, что что-то не так.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вам что-то навязываю? Разве даю повод заподозрить меня в лицемерии?
    Если я всё это пишу Вам как заповедано, а сам не стараюсь исполнять, то кого Вы из меня делаете в своих глазах, разве что лжецом. Почему?
    Во всех духовных вопросах, меня интересует практическая сторона, и конечно же мне интересно то, что человек проповедует, это выполнимо или нет (и конечно же первым делом, я спрошу о его жизни), или же это он просто говорит о теории.

    Кстати, я не считаю, что теоретики обязательно лжецы. Множество свидетельств, я слышал от тех людей, которые не имели таких свидетельств. Т.е. они были просто трансляторами.

    Но, в данном случае, после того, как я почитал эти законы, мне было просто любопытно - я не особо понимаю, как они применимы к сегодняшнему времени.

  3. #43
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во всех духовных вопросах, меня интересует практическая сторона, и конечно же мне интересно то, что человек проповедует, это выполнимо или нет (и конечно же первым делом, я спрошу о его жизни), или же это он просто говорит о теории.

    Кстати, я не считаю, что теоретики обязательно лжецы. Множество свидетельств, я слышал от тех людей, которые не имели таких свидетельств. Т.е. они были просто трансляторами.
    Заметте, я Вас ни о чём не спрашивал, живёте Вы так как говорите или нет. Знаете почему? Потому что мне это и без вопросов понятно.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но, в данном случае, после того, как я почитал эти законы, мне было просто любопытно - я не особо понимаю, как они применимы к сегодняшнему времени.
    Есть в Торе такая заповедь, что человек когда ходит в туалет, то должен ходить вне стана и закапывать свои испражнения, поэтому есть заповедь носить с собой лопатку для этого. Кураев как-то решил посмеяться над этой заповедью и спросил у собеседника, а вы носите с собой лопатку по заповеди?

    Думаю, Боже мой, профессор, доктор богословия, а дуб дубом. Это заповедь о чистоплотности, к сожалению современная Россия прошла мимо это заповеди от слова совсем и загадила всю свою Богом данную родину до макушки дерьмом, куда ни приедь кругом мусор, а про природу вообще не говорю, всё утонуло в дерьме.

    Так скажите это хорошая заповедь думать о санитарии, чистоплотности и о других людях которые живут рядом с вами? Бог дал принцип поведения и отношения к себе и другим. Я могу по такому же принципу разобрать любую заповедь Торы и вы двумя руками проголосуете за.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Заметте, я Вас ни о чём не спрашивал, живёте Вы так как говорите или нет. Знаете почему? Потому что мне это и без вопросов понятно.
    А зря не спросили. Я рассказывал об модели учения, как я его пониманию, а не о том, что я уже в полноте достиг (что-то достиг, что-то в процессе, что-то даже и не пробовал пока еще).

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть в Торе такая заповедь, что человек когда ходит в туалет, то должен ходить вне стана и закапывать свои испражнения, поэтому есть заповедь носить с собой лопатку для этого. Кураев как-то решил посмеяться над этой заповедью и спросил у собеседника, а вы носите с собой лопатку по заповеди?

    Думаю, Боже мой, профессор, доктор богословия, а дуб дубом. Это заповедь о чистоплотности, к сожалению современная Россия прошла мимо это заповеди от слова совсем и загадила всю свою Богом данную родину до макушки дерьмом, куда ни приедь кругом мусор, а про природу вообще не говорю, всё утонуло в дерьме.

    Так скажите это хорошая заповедь думать о санитарии, чистоплотности и о других людях которые живут рядом с вами? Бог дал принцип поведения и отношения к себе и другим. Я могу по такому же принципу разобрать любую заповедь Торы и вы двумя руками проголосуете за.
    Я понял, т.е. вы говорите о том, что нужно смотреть на принцип и суть, а не на букву. Но, теперь вопрос, если вы серьезно относитесь к закону, т.е. именно как к закону, а не как к доброму совету/рекомендации (ко многим которым мы и так с детства приучены), то наверняка сталкивались с ситуацией, когда его невозможно исполнить. И как вы решали этот вопрос?

    Я все-таки пытаюсь понять, как именно вы предлагаете (понимаете что так предлагается в библии) относится к закону? Ведь, христиане, которые принимают учение так, как я описывал, хотя, и не придерживаются официально закона, не значит, что его действительно полностью игнорируют. Сама здравость нам подсказывает, что какими-то вещами не стоит пренебрегать. Но одно дело, человек кинул что-то в урну и не попал в нее, и подумал "опаздываю, не буду поднимать", а другое дело, он теперь из-за этого будет мучаться и думать, что Бог с ним теперь не будет общаться и вообще он уже спасение потерял.

    Ведь вопрос благодати, как я его понимаю именно в этом - Бог реально все покрыл. И хотя грех не разлучает теперь тебя с Богом, но грех все также остается вором. И он ворует не у Бога, а у тебя. Т.е. иначе говоря, я к закону отношусь, лишь как здравому совету, а не как к приговору, за нарушение которого идет жесткая расплата.


    (Хотя вот про мусор согласен - пусть Бог устроит людям суд... шутка... но вообще меня это реально раздражает. Да и не только мусор, но и в общем отношение людей к общему)



    И еще хотел бы обсудить моменты, которые связаны с верой, в тех ситуациях, когда нужно проявилась сверхъестественная Божья сила.
    Часто (а возможно и всегда) у люди не могут принять от Бога исцеление именно из-за того, что уповают на закон (при том в том числе естественный). Он настолько плотно въелся в голову, что им практически нельзя принять мысль об исцелении, потому что это противоречит законам, которые человек знает. Размышляли когда-нибудь об этой стороне. При том это это касается не только исцеления, но и финансов, каких-то проблем, достижений, когда человек слишком зацикливается на том, к чему он привык (на естественных законах).

  5. #45
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А зря не спросили. Я рассказывал об модели учения, как я его пониманию, а не о том, что я уже в полноте достиг (что-то достиг, что-то в процессе, что-то даже и не пробовал пока еще).
    Во-первых это было бы не скромно с моей стороны, во-вторых это не моё дело, а в третьих, мы не на столько близки для подобных вопросов. Знаете как говорит Игорь Ашманов, пока вы просто смотрите в монитор, то о вас никому ничего не известно, но как только вы что-то написали в поисковой строке, то о вас известно больше чем вы думаете.

    Как только человек начинает о себе писать или задавать вопросы, ты вываливает в интернет своё подсознание и тот, кто умеет это читать, тот получает ответы на вопросы не задавая вопросов.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понял, т.е. вы говорите о том, что нужно смотреть на принцип и суть, а не на букву. Но, теперь вопрос, если вы серьезно относитесь к закону, т.е. именно как к закону, а не как к доброму совету/рекомендации (ко многим которым мы и так с детства приучены), то наверняка сталкивались с ситуацией, когда его невозможно исполнить. И как вы решали этот вопрос?
    Нет таких законов в Торе, которые не возможно было бы исполнить, это связано с непониманием что написано.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я все-таки пытаюсь понять, как именно вы предлагаете (понимаете что так предлагается в библии) относится к закону? Ведь, христиане, которые принимают учение так, как я описывал, хотя, и не придерживаются официально закона, не значит, что его действительно полностью игнорируют.
    Я тоже так когда-то думал. В Писании нет ничего второстепенного или лишнего слова, всё настолько глубоко. что не копавшим трудно себе представить, это бездна премудрости божьей. Как человек, тем более если он верующий самоличноможет отделять, что ценно в Писании, а что нет, кончается это тем, что многое из написанного он начинает почитать за мусор. Примеров этому очень много.

    Многие годы учёные медики считали, что аппендицит не нужный рудимент доставшийся нам от рыб. В США его даже стали удалять у новорождённых. Наверно слышали об этом? Спустя два десятилетия, когда биохимия выросла до нового уровня, открыли, что в этом, казалось бы ненужном отростке, вырабатывается гормон, который препятствует росту раковых клеток. То есть он работает как некая биолаборатория по анализу отправляемых в него веществ. Так и в Писании всё очень премудро и гармонично.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сама здравость нам подсказывает, что какими-то вещами не стоит пренебрегать. Но одно дело, человек кинул что-то в урну и не попал в нее, и подумал "опаздываю, не буду поднимать", а другое дело, он теперь из-за этого будет мучаться и думать, что Бог с ним теперь не будет общаться и вообще он уже спасение потерял.
    Нормальный человек, бросив мусор мимо и по какой-то причине не исправив свой поступок, скажет - Господи прости больше так делать не буду и будет стараться так не делать, а вот психически не здоровый будет мучатся о потерянном спасении. Ну что нам о них говорить?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ведь вопрос благодати, как я его понимаю именно в этом - Бог реально все покрыл. И хотя грех не разлучает теперь тебя с Богом, но грех все также остается вором. И он ворует не у Бога, а у тебя. Т.е. иначе говоря, я к закону отношусь, лишь как здравому совету, а не как к приговору.
    В принципе верно, но с оговоркой, Вы как-то бываете склонны к крайности, то здравый совет, то приговор. Тут ведь на кону лежит наше воскресение, а не просто некая эстетика жизни, хочу следую совету, а хочу нет. Тот кто нет, тот и не воскреснет, воскреснут в жизнь только праведники и те, кто заключил личный завет с Богом и старался жить по вере. Теплохладные никому не нужны.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    (Хотя вот про мусор согласен - пусть Бог устроит людям суд... шутка... но вообще меня это реально раздражает. Да и не только мусор, но и в общем отношение людей к общему)
    Вот и я о том же, мне очень хотелось бы съездить туда или ещё куда, но как только подумаю о помойке и загаженности, то всё желание уходит, ехать тысячу километров, чтобы увидеть дерьмо. А оно мне надо? Вот ездил в Белоруссию, так был очень удивлён как чистоплотно люди живут.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И еще хотел бы обсудить моменты, которые связаны с верой, в тех ситуациях, когда нужно проявилась сверхъестественная Божья сила.
    Часто (а возможно и всегда) у люди не могут принять от Бога исцеление именно из-за того, что уповают на закон (при том в том числе естественный). Он настолько плотно въелся в голову, что им практически нельзя принять мысль об исцелении, потому что это противоречит законам, которые человек знает. Размышляли когда-нибудь об этой стороне. При том это это касается не только исцеления, но и финансов, каких-то проблем, достижений, когда человек слишком зацикливается на том, к чему он привык (на естественных законах).
    Таковых я встречал не мало, но и других тоже. В мою бытность служения была у нас пара молодых родителей у которых было двое маленьких детей. Я обратил на них внимание особенно на парня, уж больно он истово молился и крестился. Потом разговорился как-то после службы. Оказалось, что он заболел бронхитом, но лекарства пить отказывался.

    Его миловидная жена просила меня с ним поговорить, я поговорил, намекая ему, что было бы хорошо пойти к врачу, бронхит сам проходит крайне редко, а чаще заканчивается двухсторонним воспалением лёгких. На что он мне ответил - если Богу будет угодно, то меня вылечит! Так прошло три недели, потом смотрю семья перестала ходить в церковь. Через месяц его притащили в гробу на отпевание. Умер от воспаления лёгких и врачи не смогли спасти.

    Вот такие бывают крайности. Что касается чудес, то уверяю Вас, я хоть как Вы говорите законник, хотя это нелепый ярлык, но всё же, чудес у меня в жизни всегда хватало. Разница бывает в том, что новоначальных Бог действительно поддерживает знамениями, но чем глубже человек проникает в Бога, тем меньше в его жизни чудес, поскольку нет в этом необходимости, но если они и встречаются, то на более тонком духовном уровне, в виде озарений.

  6. #46
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы думаете я Вас не понял? Понял, это Вы меня не услышали. Как понимать слова пророка Иеремии о Новом Завете с Домом Израиля и это юридический вопрос. Этот же вопрос вставал и у апостолов, о котором мы читаем в Деяниях 15

    Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

    Спор был настолько сильным, что ни апостолы, не другие из братьев не пришли к единому мнению, что делать:

    Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.
    Доброго вечера!
    Видимо, эти некоторые не были наделены дарами Святого Духа и не всё сказанное апостолами знали, как многие сейчас, не будем на них показывать.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Осталось Вам объяснить, что значит обрезание Христово и как Вы с ним погребены в крещении!?
    Часто слова ничего не значат, если у них нет наполнения смыслом.
    Это уже Вам надо как-то немного подумать над словами Святого Духа через апостола.
    Нельзя всё объяснить человеку, должно быть и желание и усилия человека понимать сказанное.
    Извините, это уже входит в категорию очень личного, я даже опасаюсь, что сказал лишнее.

  7. #47
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!
    Видимо, эти некоторые не были наделены дарами Святого Духа и не всё сказанное апостолами знали, как многие сейчас, не будем на них показывать.
    Привет Вардан! В связи с этим возникает интересный вопрос для христиан: а если Дух Святой почиет на человеке или как ещё говорят человек получил помазание Святым Духом, то делает ли он человека сразу совершенным? Кстати говоря Святой Дух на иврите женского рода, а не мужского.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это уже Вам надо как-то немного подумать над словами Святого Духа через апостола.
    Нельзя всё объяснить человеку, должно быть и желание и усилия человека понимать сказанное.
    Извините, это уже входит в категорию очень личного, я даже опасаюсь, что сказал лишнее.
    Так это я адресовал вопрос. Например. Если человек говорит, что умеет шить на или вязать, да что угодно, а я его прошу показать своё умение, а он не может, не умеет. Как это всё понимать?

    Я спрашиваю, что значит быть во Христе, умереть со Христом в крещении и прочее, мне отвечают, ну так нам написано! Написано то оно написано, но как это понимать? Дело в том, что для иудеев и апостолов эти слова, не абракадабра, понимай как хочешь, а вполне понятные слова, означающие ..... Так что они означают? Как можно умереть со Христом, чтобы потом воскреснуть?

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нет таких законов в Торе, которые не возможно было бы исполнить, это связано с непониманием что написано.
    Если брать законы о той же санитарии, то запросто человек может оказаться в такой ситуации.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я тоже так когда-то думал. В Писании нет ничего второстепенного или лишнего слова, всё настолько глубоко. что не копавшим трудно себе представить, это бездна премудрости божьей. Как человек, тем более если он верующий самоличноможет отделять, что ценно в Писании, а что нет, кончается это тем, что многое из написанного он начинает почитать за мусор. Примеров этому очень много.
    Как бы мы не считали, мы все равно будем что-то делать более важным, а что-то менее важным.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нормальный человек, бросив мусор мимо и по какой-то причине не исправив свой поступок, скажет - Господи прости больше так делать не буду и будет стараться так не делать, а вот психически не здоровый будет мучатся о потерянном спасении. Ну что нам о них говорить?
    А если человек это (или что-то другое) нарушает уже в который раз, все равно продолжать говорит "больше не буду"?

    Я по себе знаю, что когда до занудства относишься к закону, то во-первых, все больше начинаешь смотреть на себя и оценивать (или какой ты правильный, или наоборот какой неправильный, если не получается, начинаешь заниматься самоосуждением), а второе, больше начинаешь осуждать других, если они не подходят к закону также скрупулезно, как и ты.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В принципе верно, но с оговоркой, Вы как-то бываете склонны к крайности, то здравый совет, то приговор. Тут ведь на кону лежит наше воскресение, а не просто некая эстетика жизни, хочу следую совету, а хочу нет. Тот кто нет, тот и не воскреснет, воскреснут в жизнь только праведники и те, кто заключил личный завет с Богом и старался жить по вере. Теплохладные никому не нужны.
    Теплохладные по отношению к закону или теплохладные по отношению к Богу?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же, мне очень хотелось бы съездить туда или ещё куда, но как только подумаю о помойке и загаженности, то всё желание уходит, ехать тысячу километров, чтобы увидеть дерьмо. А оно мне надо? Вот ездил в Белоруссию, так был очень удивлён как чистоплотно люди живут.
    Тоже об этом слышал.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Таковых я встречал не мало, но и других тоже. В мою бытность служения была у нас пара молодых родителей у которых было двое маленьких детей. Я обратил на них внимание особенно на парня, уж больно он истово молился и крестился. Потом разговорился как-то после службы. Оказалось, что он заболел бронхитом, но лекарства пить отказывался.

    Его миловидная жена просила меня с ним поговорить, я поговорил, намекая ему, что было бы хорошо пойти к врачу, бронхит сам проходит крайне редко, а чаще заканчивается двухсторонним воспалением лёгких. На что он мне ответил - если Богу будет угодно, то меня вылечит! Так прошло три недели, потом смотрю семья перестала ходить в церковь. Через месяц его притащили в гробу на отпевание. Умер от воспаления лёгких и врачи не смогли спасти.

    Вот такие бывают крайности. Что касается чудес, то уверяю Вас, я хоть как Вы говорите законник, хотя это нелепый ярлык, но всё же, чудес у меня в жизни всегда хватало. Разница бывает в том, что новоначальных Бог действительно поддерживает знамениями, но чем глубже человек проникает в Бога, тем меньше в его жизни чудес, поскольку нет в этом необходимости, но если они и встречаются, то на более тонком духовном уровне, в виде озарений.
    Каковых таковых?

    На сам вопрос не ответили, по поводу закона, когда человек слишком на него уповает.

  9. #49
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В связи с этим возникает интересный вопрос для христиан: а если Дух Святой почиет на человеке или как ещё говорят человек получил помазание Святым Духом, то делает ли он человека сразу совершенным?
    Как известно, совершенных людей нет. Но если Господь сходит на человека Святым Духом, то очевидно, что этот человек обладает какой-то степенью праведности, может служить Богу.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кстати говоря Святой Дух на иврите женского рода, а не мужского.
    Ну, я об этом наслышан.
    Даже считаю обсуждение этого не полезным. Про Святого Духа надо говорить осторожно.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так это я адресовал вопрос. Например. Если человек говорит, что умеет шить на или вязать, да что угодно, а я его прошу показать своё умение, а он не может, не умеет. Как это всё понимать?

    Я спрашиваю, что значит быть во Христе, умереть со Христом в крещении и прочее, мне отвечают, ну так нам написано! Написано то оно написано, но как это понимать? Дело в том, что для иудеев и апостолов эти слова, не абракадабра, понимай как хочешь, а вполне понятные слова, означающие ..... Так что они означают? Как можно умереть со Христом, чтобы потом воскреснуть?
    На Ваш конкретный вопрос я ответил тоже очень конкретно, привёл подтверждение, сказанное в священном Писании, а Вам и читателям темы остаётся поразмыслить над этим. Не могу же я мыслить за других?
    Могу написать целую лекцию, но если человек сам не будет желать поразмыслить - то это не будет полезно.

  10. #50
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если брать законы о той же санитарии, то запросто человек может оказаться в такой ситуации.
    Кэп, Вы поймите, нам даны принципы нормально человеческой жизни, а не термоядерная реакция с графитовыми стержнями, от погружения которых зависит жизнь или ба-бах! Здесь важна рефлексия на уровне внутренней культуры и эстетики, которая должна впитаться в естественное поведение человека и перейти в фенотип.

    Поэтому в Торе есть заповеди, преступление которых может караться смертью, может кончится выселением в город убежище, может кончится штрафом и прочее, здесь нет только чёрного и белого, но есть оттенки, как в каждом человеке. Задача Торы не подвести человека под статью, а воспитать.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как бы мы не считали, мы все равно будем что-то делать более важным, а что-то менее важным.
    С этим никто и не спорит! Жизнь динамична и нам не нужно теперь брать с собой лопатку для закапывания своих отходов.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если человек это (или что-то другое) нарушает уже в который раз, все равно продолжать говорит "больше не буду"?
    Мне кажется Вы начинаете задавать вопросы как человек, которого склоняют к принятию христианства. Так обычно на исповеди говорят священники - ну что вы каждый раз приходите с одними и теми же грехами на протяжении десятилетий?! Вы же знаете ответ! Пока человек не оставит грех, он будет висеть на нём обрастая всё более тяжёлым весом, пока человек не покается. Не путать сожаление о грехах с покаянием, то есть переменой мировоззрения и оставления своих грехов.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я по себе знаю, что когда до занудства относишься к закону, то во-первых, все больше начинаешь смотреть на себя и оценивать (или какой ты правильный, или наоборот какой неправильный, если не получается, начинаешь заниматься самоосуждением), а второе, больше начинаешь осуждать других, если они не подходят к закону также скрупулезно, как и ты.
    Вы сейчас описали типичную болезни православия. А зачем нам крайности? Они нам ни к чему! Мы ещё раз возвращаемся к вопросу зачем нам закон, если есть благодать.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Теплохладные по отношению к закону или теплохладные по отношению к Богу?
    Это одно и то же!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Каковых таковых?
    Так вот Вы же сказали: люди не могут принять от Бога исцеление именно из-за того, что уповают на закон. А с какими я людьми по Вашему сталкиваюсь работая в Академии Наук? Там почти все такие, для которых наука стала идолом, конечно с ними бесполезно разговаривать на высокие темы.
    .
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На сам вопрос не ответили, по поводу закона, когда человек слишком на него уповает.
    Я таких не встречал, всем нужна милость, потому что по закону нам всем полагается смерть.

    Вы ведь заняли противоположную позицию по отношению к закону, а ведь это тоже самое по модулю. Вы всегда будете искать нестыковки между благодатью и законом, но это не потому, что Вы плохой, а потому, что так Вы восприняли из начала, об этом всё христианство трубило из всех чайников, что благодать победила закон и вот те раз, опять лезут с этим законом.

  11. #51
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как известно, совершенных людей нет. Но если Господь сходит на человека Святым Духом, то очевидно, что этот человек обладает какой-то степенью праведности, может служить Богу.
    Я специально задал вопрос так, как я его задал. Становится ли человек святым или праведным после помазания Духом Святым?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даже считаю обсуждение этого не полезным.
    А почему во времена апостолов даже было принято спрашивать:

    Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
    сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый
    .

    Теперь же это почему-то не полезно и я знаю почему.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На Ваш конкретный вопрос я ответил тоже очень конкретно, привёл подтверждение, сказанное в священном Писании, а Вам и читателям темы остаётся поразмыслить над этим. Не могу же я мыслить за других?
    Могу написать целую лекцию, но если человек сам не будет желать поразмыслить - то это не будет полезно.
    Дело хозяйское!

  12. #52
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я специально задал вопрос так, как я его задал. Становится ли человек святым или праведным после помазания Духом Святым?
    По-разному может быть. :bn:


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А почему во времена апостолов даже было принято спрашивать:

    Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
    сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый
    .
    Это уже другой вопрос, чем ковыряться в словах, какого они рода.

  13. #53
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как известно, совершенных людей нет.
    Нашёл! Вот их описание:
    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
    (Евр.10:14)

  14. #54
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Это уже другой вопрос, чем ковыряться в словах, какого они рода.
    Давайте не будем ковыряться если не интересно!

  15. #55
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Давайте не будем ковыряться если не интересно!
    При всём уважении, мне не интересно.


    Но интересно, если расскажите, кем трудились в Православии?

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кэп, Вы поймите, нам даны принципы нормально человеческой жизни, а не термоядерная реакция с графитовыми стержнями, от погружения которых зависит жизнь или ба-бах! Здесь важна рефлексия на уровне внутренней культуры и эстетики, которая должна впитаться в естественное поведение человека и перейти в фенотип.

    Поэтому в Торе есть заповеди, преступление которых может караться смертью, может кончится выселением в город убежище, может кончится штрафом и прочее, здесь нет только чёрного и белого, но есть оттенки, как в каждом человеке. Задача Торы не подвести человека под статью, а воспитать.
    Приблизительно понятно

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мне кажется Вы начинаете задавать вопросы как человек, которого склоняют к принятию христианства. Так обычно на исповеди говорят священники - ну что вы каждый раз приходите с одними и теми же грехами на протяжении десятилетий?! Вы же знаете ответ! Пока человек не оставит грех, он будет висеть на нём обрастая всё более тяжёлым весом, пока человек не покается. Не путать сожаление о грехах с покаянием, то есть переменой мировоззрения и оставления своих грехов.
    Т.е. с одним и тем же не нужно просить у Бога прощения?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы сейчас описали типичную болезни православия. А зачем нам крайности? Они нам ни к чему! Мы ещё раз возвращаемся к вопросу зачем нам закон, если есть благодать.
    Это не болезнь православия, это болезнь человека, который уповает на исполнение закона.

    И к крайности с законом человек неизбежно будет приходит, если ему его поставят как условие для спасения, и он действительно боится его потерять.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это одно и то же!
    Не считаю, что это так. Еще раз привожу пример фарисеев, которые по человечески реально старались исполнить закон, но Бога похоже не любили. Для них закон был некой галочки, что они свое перед Богом отработали - что-то вроде, Бог я исполнил закон, не трогай меня.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Так вот Вы же сказали: люди не могут принять от Бога исцеление именно из-за того, что уповают на закон. А с какими я людьми по Вашему сталкиваюсь работая в Академии Наук? Там почти все такие, для которых наука стала идолом, конечно с ними бесполезно разговаривать на высокие темы.
    Вам не кажется, что здесь что-то не так? Кстати, я давно уже заметил эту вещь, что почему-то свидетельства о каких-то чудесах в основном слышно от тех людей, которые свободно относятся к закону (они смотрят на Бога, а не на закон), и наоборот.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    .
    Я таких не встречал, всем нужна милость, потому что по закону нам всем полагается смерть.

    Вы ведь заняли противоположную позицию по отношению к закону, а ведь это тоже самое по модулю. Вы всегда будете искать нестыковки между благодатью и законом, но это не потому, что Вы плохой, а потому, что так Вы восприняли из начала, об этом всё христианство трубило из всех чайников, что благодать победила закон и вот те раз, опять лезут с этим законом.
    Некоторые заняли удобное для себя понимание учения "закон не требуется исполнить полностью, но достаточно стараться это делать".

    Да, я занял можно сказать противоположную позицию, но это совсем не тоже самое по модулю. Тем же самым это было бы, если от моего усилиенного неисполнения закона зависило видимо какое-то благословение. Мое же утверждение в том, что закон мы исполняем или не исполняем для своего блага, а не для отношений с Богом, Бог же имеет с нами отношения на основании того, кто мы во Христе. И то же исцеление зависит именно от того, как мы видим духовную реальность (того кто мы во Христе).
    Отсюда получается закон призывает смотреть на себя и то, что мы делаем, а благодать призывает смотреть на Иисуса Христа и то Он сделал.

  17. #57
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    При всём уважении, мне не интересно.
    Нет проблем!


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но интересно, если расскажите, кем трудились в Православии?
    Я вроде писал.... диаконом 15 лет

  18. #58
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нашёл! Вот их описание:
    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
    (Евр.10:14)
    Здорово! Вы можете себя считать совершенным, а я себя не считаю, в полном смысле этого слова.

  19. #59
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я вроде писал.... диаконом 15 лет
    Нет, я такого не читал.
    Даже подозреваю, что служители часто перенапрягаются, всё же не простое дело.

    А присутствия Святого Духа не было при служении?

  20. #60
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. с одним и тем же не нужно просить у Бога прощения?
    Я Вам так скажу, представьте, к Вам приходит сын и говорит, пап, я у тебя украл мелочь из кармана, так получилось. Вы ему так, мол и так, всё объяснили, он попросил прощения, вы обнялись, примирились. Так продолжается 20 лет! Что выбудете делать?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не болезнь православия, это болезнь человека, который уповает на исполнение закона.
    Ошибаетесь, уж извините! Это именно болезнь православия не нужно идеализировать, болячек в нём выше крыши.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И к крайности с законом человек неизбежно будет приходит, если ему его поставят как условие для спасения, и он действительно боится его потерять.
    А если умащивать его сознание тем, что Христос за тебя умер и всё хорошо веруй только - это не крайность! Так зачем же нам крайности! А я Вам из отцов Оптинских напомню высказывание, что можно стать "чайным алкоголиком", так что же теперь чай запретить.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не считаю, что это так. Еще раз привожу пример фарисеев, которые по человечески реально старались исполнить закон, но Бога похоже не любили. Для них закон был некой галочки, что они свое перед Богом отработали - что-то вроде, Бог я исполнил закон, не трогай меня.
    Это крайность, как некое противопоставление, вот мол какие фарисеи и книжники, правильно их Бог наказал, но мы-то не такие, мы лучше, зачем нам закон, мы под благодатью, правда.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что здесь что-то не так? Кстати, я давно уже заметил эту вещь, что почему-то свидетельства о каких-то чудесах в основном слышно от тех людей, которые свободно относятся к закону (они смотрят на Бога, а не на закон), и наоборот.
    Вам нужны чудеса?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Некоторые заняли удобное для себя понимание учения "закон не требуется исполнить полностью, но достаточно стараться это делать".
    Вы каждый раз апеллируете к закону, как будто носите подспудное желание от него избавиться. Это пожалуйста, это Ваша жизнь!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, я занял можно сказать противоположную позицию, но это совсем не тоже самое по модулю. Тем же самым это было бы, если от моего усиленного неисполнения закона зависело видимо какое-то благословение. Мое же утверждение в том, что закон мы исполняем или не исполняем для своего блага, а не для отношений с Богом,
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог же имеет с нами отношения на основании того, кто мы во Христе.
    Я вынужден повторить свой вопрос, что значит быть во Христе? Быть в машине, в лифте или ещё где-то, это понятно, но как можно быть во Христе, поясните мне?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И то же исцеление зависит именно от того, как мы видим духовную реальность (того кто мы во Христе).
    Отсюда получается закон призывает смотреть на себя и то, что мы делаем, а благодать призывает смотреть на Иисуса Христа и то Он сделал.
    Вы Христа и закон разделяете? Заповеди Закона кто дал? Ещё раз:

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня

    Так чьи заповеди, чьи Мои? Христа! Так значит кто законодатель? Почему Христос не сказал заповеди Отца Моего?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®