Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

  1. #61
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я такого не читал.
    Даже подозреваю, что служители часто перенапрягаются, всё же не простое дело.

    А присутствия Святого Духа не было при служении?
    Что-то не пойму к чему Вы клоните?

  2. #62
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что-то не пойму к чему Вы клоните?
    Ну, можете не отвечать, если не хотите.
    Никаких других смыслов, кроме как в самих вопросах, не подразумевается.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Вардан! В связи с этим возникает интересный вопрос для христиан: а если Дух Святой почиет на человеке или как ещё говорят человек получил помазание Святым Духом, то делает ли он человека сразу совершенным?
    "На" или "в"? Вы знаток Ветхого завета, скажите Бог пребывал на храме или в Святом Святых?

  4. #64
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, можете не отвечать, если не хотите.
    Никаких других смыслов, кроме как в самих вопросах, не подразумевается.
    Что значит перенапрягаются? А вот про Святой Дух не будем.

  5. #65
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "На" или "в"? Вы знаток Ветхого завета, скажите Бог пребывал на храме или в Святом Святых?
    Нет, Бог не пребывал, а пребывали"шхина", или Слава Божия между херувимами.

  6. #66
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что значит перенапрягаются?
    Это тяжелый труд, на мой взгляд.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А вот про Святой Дух не будем.
    И я даже знаю почему (возвращаю Ваши же слова).

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вам так скажу, представьте, к Вам приходит сын и говорит, пап, я у тебя украл мелочь из кармана, так получилось. Вы ему так, мол и так, всё объяснили, он попросил прощения, вы обнялись, примирились. Так продолжается 20 лет! Что выбудете делать?
    Если я человек, то я пройду несколько этапов, от прощения-раздражения до смирения и любви. В конечном итоге (20 лет ждать точно не буду) я ему видимо уже скажу "сын, ты не украл, потому что, всё моё твоё".

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, уж извините! Это именно болезнь православия не нужно идеализировать, болячек в нём выше крыши.
    На всякий случай уточню что, я не являюсь православным верующим, но мне кажется несколько разбираюсь в психологии, и особенно в психологии верующего человека.
    Я могу ошибиться, если просто не правильно вас понял. Какой именно момент вы назвали православной болезнью?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А если умащивать его сознание тем, что Христос за тебя умер и всё хорошо веруй только - это не крайность! Так зачем же нам крайности! А я Вам из отцов Оптинских напомню высказывание, что можно стать "чайным алкоголиком", так что же теперь чай запретить.
    Нет. По сути вам дают обещание, что Отец более вас никогда не оставит, ничто вас теперь не разлучит, если только вы сами не захотите этого. В чем тут крайность?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это крайность, как некое противопоставление, вот мол какие фарисеи и книжники, правильно их Бог наказал, но мы-то не такие, мы лучше, зачем нам закон, мы под благодатью, правда.
    Пока нет должного понимания, для кого-то это будет выглядеть так, как вы описали. Вопрос, как раз не в том, кто лучше, а в том, что те кто уповают на закон, уповают на себя, и не могут одновременно уповать на Бога. А потому Богу сложно с ними взаимодействовать.

    А вы помните притчу про блудного сына? Как вы рассматриваете ситуацию со старшим сыном?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вам нужны чудеса?
    Да. Честно, нужны. Без них, в моей жизни не хватает жизни.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы каждый раз апеллируете к закону, как будто носите подспудное желание от него избавиться. Это пожалуйста, это Ваша жизнь!
    Скорее у меня есть желание убедить людей, что при всем том, что закон свят, те кто уповают на него умрут.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    Какие именно заповеди имеются ввиду, когда Иисус говорит про Его заповеди? Я подозреваю, что тут речь идет о вере. С этого начинается глава - "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте." (Иоан.14:1)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я вынужден повторить свой вопрос, что значит быть во Христе? Быть в машине, в лифте или ещё где-то, это понятно, но как можно быть во Христе, поясните мне?
    Попробую... м-м-м... да уж... а как это словами-то выразить? Если коротко, с одной стороны, в Нем это как в определенной капсуле, где Бог уже видит, тебя через Кровь Христа, с другой стороны, твой дух пропитан Его ДНК, и потому у тебя возникают и определенные чувства и желания по отношению к Богу и Христу.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы Христа и закон разделяете? Заповеди Закона кто дал? Ещё раз:

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня

    Так чьи заповеди, чьи Мои? Христа! Так значит кто законодатель? Почему Христос не сказал заповеди Отца Моего?
    Вот и вы это заметили, что Иисус не говорит о заповедях Отца.

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нет, Бог не пребывал, а пребывали"шхина", или Слава Божия между херувимами.
    Понятное дело, т.к. кто же ЕГО вместит... но то место должно было быть святым и совершенным?

  9. #69
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если я человек, то я пройду несколько этапов, от прощения-раздражения до смирения и любви. В конечном итоге (20 лет ждать точно не буду) я ему видимо уже скажу "сын, ты не украл, потому что, всё моё твоё".
    Привет! С Вашей стороны такой ответ я воспринимаю как насмешку!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На всякий случай уточню что, я не являюсь православным верующим, но мне кажется несколько разбираюсь в психологии, и особенно в психологии верующего человека.
    Я могу ошибиться, если просто не правильно вас понял. Какой именно момент вы назвали православной болезнью?
    Так вот Вы написали:

    Я по себе знаю, что когда до занудства относишься к закону, то во-первых, все больше начинаешь смотреть на себя и оценивать (или какой ты правильный, или наоборот какой неправильный, если не получается, начинаешь заниматься самоосуждением), а второе, больше начинаешь осуждать других, если они не подходят к закону также скрупулезно, как и ты.

    Вы описали типичную болезнь православия, которое живёт именно так.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По сути вам дают обещание, что Отец более вас никогда не оставит, ничто вас теперь не разлучит, если только вы сами не захотите этого. В чем тут крайность?
    Я так понимаю, что Вы имели ввиду слова Павла:

    ни власти наверху, ни власти внизу, ни какое-либо другое творение не сможет отделить нас от любви Божьей, приходящей к нам через Мессию Йешуа, нашего Господа.

    Тогда Вам нужно объяснить и другой стих Павла, тоже к Римлянам, в котором он говорит об отлучении от Христа:

    я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,

    Ответ, который примиряет оба стиха есть и он лежит в правильном понимании что есть любовь приходящая именно от Мессии Йешуа. Если в христианском понимании Иисус Христос чуть ли не имя и фамилия, то в библейском понимании это разные вещи, Иисус - это одно, а Христос - это другое.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пока нет должного понимания, для кого-то это будет выглядеть так, как вы описали. Вопрос, как раз не в том, кто лучше, а в том, что те кто уповают на закон, уповают на себя, и не могут одновременно уповать на Бога. А потому Богу сложно с ними взаимодействовать.
    Что Вы считаете упованием на закон, не очень понимаю, что Вы в это вкладываете?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы помните притчу про блудного сына? Как вы рассматриваете ситуацию со старшим сыном?
    Заводите новую тему, притча очень глубока и она чисто иудейская. В двух словах скажу, старший сын это религиозная элита Израиля.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да. Честно, нужны. Без них, в моей жизни не хватает жизни.
    В христианстве чудеса играют центральную роль, являясь основой веры. В иудаизме же, однако, чудеса никогда не могут быть основанием веры в Бога. Тора говорит, что если человек предстанет перед народом и заявит, что Бог являлся ему, что он — пророк, явит сверхъестественные чудеса, а затем станет наставлять людей нарушить что-либо из Торы, то этого человека следует убить, как ложного пророка. Втор. 13:2

    Если Вы пытаетесь разбираться в психологии и увлекаете психоанализом, то должны понимать откуда в человеке желание подкрепить свою веру чудесами и знамениями. Продолжать не буду иначе придётся говорит как есть.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скорее у меня есть желание убедить людей, что при всем том, что закон свят, те кто уповают на него умрут.
    Где Вы видели рафинированных законников? Вы просто хотите работать на опережение, поэтому у Вас внутренее некое противостояние с законниками. Дело в том, что люди, которые как Вы говорите законники, то они законники по отношению только к окружающим, но к себе они хотят только милости, снисхождение и прощения, значит нужно в этом случае говорить не об уповании на закон, а о психическом отклонении.

    Спаситель как-то упрекнул фарисеев: Вы непрестанно исследуете Танах, так как полагаете, что в нём имеете вечную жизнь. Сами эти Писания свидетельствуют обо мне,

    Текст очень не прост к пониманию, поскольку сказан не язычникам из эллинов, а религиозной элите Израиля.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какие именно заповеди имеются ввиду, когда Иисус говорит про Его заповеди? Я подозреваю, что тут речь идет о вере. С этого начинается глава - "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте." (Иоан.14:1)
    Вы не смешивайте веру и заповеди, хоть одно без другого не бывает, но всё же это разные вещи. Хорошо! Веруйте в Меня, в кого в Меня? Что это значит? Неужели вера в то что Иисус Христос историческая личность, умер, воскрес и вознёсся на небеса? Разве о такой вере говорит Спаситель?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Попробую... м-м-м... да уж... а как это словами-то выразить? Если коротко, с одной стороны, в Нем это как в определенной капсуле, где Бог уже видит, тебя через Кровь Христа, с другой стороны, твой дух пропитан Его ДНК, и потому у тебя возникают и определенные чувства и желания по отношению к Богу и Христу.
    Уважаю Вас за смелость высказывания, очень часто люди начинают бояться сказать что-то не так и выглядеть смешным или наивным. Это, как говорится, издержки воспитания именно мальчиков, девочки на много смелей и не бояться быть неправильно понятыми, поэтому обучаются гораздо быстрей.

    Честно говоря не хотелось бы обсуждать Ваши взгляды на общественном пространстве форума, как-то неловко, да и нужно ли.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот и вы это заметили, что Иисус не говорит о заповедях Отца.
    Да, но это не значит, что Отец не имеет к ним отношения. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. Это о чём, как мы можем слышать Отца?

  10. #70
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понятное дело, т.к. кто же ЕГО вместит... но то место должно было быть святым и совершенным?
    Святым, то есть отделённым - да, но совершенным - вопрос.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Святым, то есть отделённым - да, но совершенным - вопрос.
    Тем не менее, Бог дух возрожденного человека называет совершенным. И этот человек не достигает совершенства, это одномоментно производит Бог

  12. #72
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем не менее, Бог дух возрожденного человека называет совершенным. И этот человек не достигает совершенства, это одномоментно производит Бог
    Не потому что человек становится совершенным, но тот Дух Христов, который вселяется в человека выступает за него. Уже не я живу, но живёт во мне Христос - это Павел именно об этом.

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не потому что человек становится совершенным, но тот Дух Христов, который вселяется в человека выступает за него. Уже не я живу, но живёт во мне Христос - это Павел именно об этом.
    Тонкости технологии мне не известны. Увы )) Но при этом Бог называет после момента рождения свыше человека совершенным.

  14. #74
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тонкости технологии мне не известны. Увы )) Но при этом Бог называет после момента рождения свыше человека совершенным.
    Вот мы подошли к очень важному пониманию. Смотрите. Вы приходите на суд, ждёте в приёмной, смотрите на себя, да, вид какой-то бомжатский, я вот когда был в кремлёвских залах, так чувствовал себя очень неловко, всё в золоте, всё шикарно, идеально и ты стоишь такой нелепый, в общем чмо. Представляете, дальше выходит сын этого судьи одевает на вас свой халат из чистого света, но под ним-то есть то, что есть. Так вы заходите к судье и что он видит? На вас сияющий светом халат и принимает Вас как сына.

    Я образно описал то, что называется быть во Христе. Видят не наше несовершенство, которое никуда не делось, а видят на нас Христово совершенство. Для того, чтобы сподобиться быть Христу своим нужно обладать определёнными качествами, ведь даже мы люди не дружим с кем попало, а выбираем по себе, вот и Он тоже выбирает по себе и об этом у Павла есть соответствующие строки.

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот мы подошли к очень важному пониманию. Смотрите. Вы приходите на суд, ждёте в приёмной, смотрите на себя, да, вид какой-то бомжатский, я вот когда был в кремлёвских залах, так чувствовал себя очень неловко, всё в золоте, всё шикарно, идеально и ты стоишь такой нелепый, в общем чмо. Представляете, дальше выходит сын этого судьи одевает на вас свой халат из чистого света, но под ним-то есть то, что есть. Так вы заходите к судье и что он видит? На вас сияющий светом халат и принимает Вас как сына.

    Я образно описал то, что называется быть во Христе. Видят не наше несовершенство, которое никуда не делось, а видят на нас Христово совершенство. Для того, чтобы сподобиться быть Христу своим нужно обладать определёнными качествами, ведь даже мы люди не дружим с кем попало, а выбираем по себе, вот и Он тоже выбирает по себе и об этом у Павла есть соответствующие строки.
    Я это описал другими словами - в капсуле, что подразумевалось не только то, что Бог вас видит в нем, но и то, что ваш дух там запечатан, т.е. он не может впитать грязь от этого мира.

    "Для того, чтобы сподобиться быть Христу своим нужно обладать определёнными качествами" - какими?

  16. #76
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я это описал другими словами - в капсуле, что подразумевалось не только то, что Бог вас видит в нем, но и то, что ваш дух там запечатан, т.е. он не может впитать грязь от этого мира.
    Слово капсула, как-то не очень годится для библейской семантики.... Потом, почему же не может впитать грязь этого мира, разве у нас отнята свобода? Разве Дух, не может отойти от человека? Может! Разве этого не произошло со сподвижниками Павла и Варнавы, когда они познав Господа превратились в его врагов?
    Так ведь и грязь всегда мимикрирует под благородство.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Для того, чтобы сподобиться быть Христу своим нужно обладать определёнными качествами" - какими?
    Рим. 8:29
    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.


    О чём здесь говорит апостол Павел? Как не удивительно, но об уважении. В иврите есть слово «кавот» - уважение, которое происходит от слова «кавэд», что значит тяжёлый, увесистый, значительный, большой. То есть, то, что имеет значение в твоей жизни.
    У слова «кавот» есть вторая производная слова, которая обозначает славу. Каждый раз, когда Господь говорит, что он кого-то предузнал, и предопределил, и прославил, то имеется в виду не эсхатологическое прославление с огнём водой и медными трубами.

    Имеется в виду совсем другое, что если он предузнан Господом Богом, то человек вызывает у Бога уважение, другими словами Всевышний видит в нём Человека. Господь наблюдает схожесть со своим Сыном: «быть подобными образу Сына Своего». Далее «дабы Он был первородным между многими братиями». Что значит быть первородным? Это значит, что по Торе первый родившийся в семье мальчик должен быть посвящён на служение Богу. В данном случае уважаемый Богом человек выдвигается Отцом быть служителем между братьями.

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Слово капсула, как-то не очень годится для библейской семантики.... Потом, почему же не может впитать грязь этого мира, разве у нас отнята свобода? Разве Дух, не может отойти от человека? Может! Разве этого не произошло со сподвижниками Павла и Варнавы, когда они познав Господа превратились в его врагов?
    Так ведь и грязь всегда мимикрирует под благородство.
    Я это понимаю на основании какого-то текста библии и логики

    Например текст про совершенство:

    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

    Т.е. Он посредством своей жертвы, сделал раз и навсегда что-то совершенным в нас, и более не занимается этим вопросом. Это не может наше тело, т.к. люди могут вновь его сделать нечистым, это же касается и души. Остается именно дух.

    Что касается свободы. Есть ли у человека, допустим грешника, свобода выбора в том, чтобы выбрать природу своего духа, быть грешником или праведником? Нет. Он имеет ту природу, которую получил от рождения. Но если это касается грешника, то почему должно быть по-другому с праведником?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Рим. 8:29
    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.


    О чём здесь говорит апостол Павел? Как не удивительно, но об уважении. В иврите есть слово «кавот» - уважение, которое происходит от слова «кавэд», что значит тяжёлый, увесистый, значительный, большой. То есть, то, что имеет значение в твоей жизни.
    У слова «кавот» есть вторая производная слова, которая обозначает славу. Каждый раз, когда Господь говорит, что он кого-то предузнал, и предопределил, и прославил, то имеется в виду не эсхатологическое прославление с огнём водой и медными трубами.

    Имеется в виду совсем другое, что если он предузнан Господом Богом, то человек вызывает у Бога уважение, другими словами Всевышний видит в нём Человека. Господь наблюдает схожесть со своим Сыном: «быть подобными образу Сына Своего». Далее «дабы Он был первородным между многими братиями». Что значит быть первородным? Это значит, что по Торе первый родившийся в семье мальчик должен быть посвящён на служение Богу. В данном случае уважаемый Богом человек выдвигается Отцом быть служителем между братьями.
    Не знаю, что здесь ответить, после того, что уже написал выше. Т.е. вы стараетесь понравится, вызвать уважение у Бога? Или я не правильно понял?

  18. #78
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здорово! Вы можете себя считать совершенным, а я себя не считаю, в полном смысле этого слова.
    По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
    (Евр.10:10)
    Друг, неужели вы хотите сказать, что не видишь себя в слове "мы" в этом стихе? Это не про вас?

  19. #79
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я это понимаю на основании какого-то текста библии и логики

    Например текст про совершенство:

    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

    Т.е. Он посредством своей жертвы, сделал раз и навсегда что-то совершенным в нас, и более не занимается этим вопросом. Это не может наше тело, т.к. люди могут вновь его сделать нечистым, это же касается и души. Остается именно дух.
    В чём наше совершенство? В тексте сказано, что "сделал совершенными освящаемых" (деепричастие настоящего времени, то есть еще не совершенное). Я приводил пример, когда в просвещённого человека входил нечистый дух и он из друзей апостолов превращался в их врагов, можно взять пример Иуды, который будучи учеником впустил в себя сатану.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается свободы. Есть ли у человека, допустим грешника, свобода выбора в том, чтобы выбрать природу своего духа, быть грешником или праведником? Нет. Он имеет ту природу, которую получил от рождения. Но если это касается грешника, то почему должно быть по-другому с праведником?
    Что в Вашей интерпретации значит природа своего духа? Если бы у грешника отсутствовал выбор, то его не за что было бы судить.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю, что здесь ответить, после того, что уже написал выше. Т.е. вы стараетесь понравится, вызвать уважение у Бога? Или я не правильно понял?
    Тут дело не в старании, а нечто в другом. Дело здесь гораздо глубже. В человеке есть от рождения Дух божий? Есть! Ибо Всевышний его вдунул в человека, дух, тем более божий никуда деться не может в принципе, поэтому Он передаётся от человека к человеку из поколения в поколение. ТО есть, мы являемся носителями божьего Духа, который тайно и явно действует в нас, даже ещё до того, как человек только услышит о Боге. Дух божий всегда призывает человека к правильным действиям, вспомним Авраама, ведь он родился в языческой семье. Авраам услышал в себе призыв божий, точно так же как его слышит любой человек стоящий перед выбором добра и зла.

    Когда человек внутренне, в силу разных причин, выбирает добро, то на такого человека Всевышний презирает, вот о чём говорит Павел. То есть, человек внутренне выбирающий добро сравнивается с Сыном божьим, который есть тот, который был создан прежде всех век.

  20. #80
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
    (Евр.10:10)
    Друг, неужели вы хотите сказать, что не видишь себя в слове "мы" в этом стихе? Это не про вас?
    Про меня тоже, но я себя совершенным не считаю.
    Ибо если был совершенен, то с помощью Божьей исцелял бы больных людей, приводил бы к вере, и т.д.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®