Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Что искупил Христос

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Что искупил Христос

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вчера был в одном общение и возник вопрос.

    Что искупил Христос?

    И пока составлял тему возник еще вопрос.

    От чего искупил Христос?

    В общение остановились на том, что душа и дух наш искуплены, а тело-плоть нет.

    18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
    19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
    (1Пет.1:18,19)

    20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
    (1Кор.6:20)

    23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
    (1Кор.7:23)

    22 Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
    (Ис.44:22)

    4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
    5 Ему слава во веки веков. Аминь.
    (Гал.1:4,5)


    Про то что тело осталось смертным и является телом смерти.

    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:24)

    12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
    (Рим.6:12)

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вчера был в одном общение и возник вопрос.

    Что искупил Христос?

    И пока составлял тему возник еще вопрос.

    От чего искупил Христос?

    В общение остановились на том, что душа и дух наш искуплены, а тело-плоть нет.

    18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
    19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
    (1Пет.1:18,19)

    20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
    (1Кор.6:20)

    23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
    (1Кор.7:23)

    22 Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
    (Ис.44:22)

    4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
    5 Ему слава во веки веков. Аминь.
    (Гал.1:4,5)


    Про то что тело осталось смертным и является телом смерти.

    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:24)

    12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
    (Рим.6:12)
    Что искупил Христос?

    Книга Псалмов приводит нам стих: «Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него» (Псалом 48:8). Как правило, этот стих споров не вызывает – речь идёт о жизни ближнего, находящегося в опасном рабстве (греха и смерти). Продолжение мысли мы находим в следующем стихе: «Дорога цена искупления души их, и не будет того вовек». Под словом «душа» в этом стихе подразумевается, согласно предыдущему – сам живой человек. Последний уточнённый перевод этих стихов приведен в переводе Библии 2021г. и звучит так: «Ни*один из них не может выкупить своего брата, Не может дать Богу выкуп за него (Выкупная цена за жизнь человека настолько высока, Что они никогда не смогут её заплатить), Чтобы он жил вечно и не увидел могилы.» (Псалмы 49:7-9). Поэтому необходима была жертвенная смерть Иисуса Христа, который заплатил «выкупную цену» за жизнь человечества в новом тысячелетии, предоставив возможность вечно жить.

    От чего искупил Христос?

    «Разве вы не знаете, что если вы подчиняетесь кому-то как рабы, то вы и есть его рабы: либо рабы греха, что ведёт к смерти, либо рабы послушания, что ведёт к праведности? Мы благодарим Бога за то, что вы, хотя и были когда-то рабами греха, теперь от всего сердца послушны тому учению, которое вам вверено. Да, освободившись от рабства греха, вы стали рабами праведности.» (Римлянам 6:16-18). «Поэтому тех, кто в единстве с Христом Иисусом, Бог не осуждает на смерть. Ведь закон духа, который даёт жизнь тем, кто в единстве с Христом Иисусом, освободил вас от закона греха и смерти. То, чего не смог сделать закон из-за несовершенства людей, сделал Бог.» (Римлянам 8:1-3).

  3. #3
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    ОТ греха.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Христос искупил нас грешников из рук сатаны.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    ОТ греха.
    Просьба подтверждать свои высказывания Писанием.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Христос искупил нас грешников из рук сатаны.
    Просьба подтверждать свои высказывание Писанием.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Искупил от ада.

    14 От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.
    (Ос.13:14)

  8. #8
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Просьба подтверждать свои высказывания Писанием.
    ну вообще-то это настолько общее место веры,и настолько известны факт для христиан, что несколько странно, что вы просите о цитатах.
    Но мне нетрудно - вот хотя бы -
    ¹ Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а*если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; ² Он есть умилостивление за грехи наши, и*не только за наши, но и*за грехи всего мира.
    1 Иоанна 2:1-2
    © Библия Онлайн, 2003-2022.

    ⁴ Всякий, делающий грех, делает и*беззаконие; и*грех есть беззаконие. ⁵ И*вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и*что в*Нем нет греха. ⁶ Всякий, пребывающий в*Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и*не познал Его.1 Иоанна 3:4-6
    © Библия Онлайн, 2003-2022.

    ²¹ Ибо вы к*тому призваны, потому что и*Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. ²² Он не сделал никакого греха, и*не было лести в*устах Его. ²³ Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. ²⁴ Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. ²⁵ Ибо вы были как овцы, блуждающие [не имея пастыря], но возвратились ныне к*Пастырю и*Блюстителю душ ваших.1 Петра 2:21-25
    © Библия Онлайн, 2003-2022.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вчера был в одном общение и возник вопрос.

    Что искупил Христос?

    И пока составлял тему возник еще вопрос.

    От чего искупил Христос?

    В общение остановились на том, что душа и дух наш искуплены, а тело-плоть нет.

    18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
    19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
    (1Пет.1:18,19)

    20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
    (1Кор.6:20)

    23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
    (1Кор.7:23)

    22 Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
    (Ис.44:22)

    4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
    5 Ему слава во веки веков. Аминь.
    (Гал.1:4,5)


    Про то что тело осталось смертным и является телом смерти.

    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:24)

    12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
    (Рим.6:12)
    И не только человека, и плоть его, но и Земля -... ибо Господня земля, и что наполняет ее....
    А почему тело не искуплено? )

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    И не только человека, и плоть его, но и Земля -... ибо Господня земля, и что наполняет ее....
    А почему тело не искуплено? )
    Потому что мы про тело читаем.

    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:24)

    12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
    (Рим.6:12)

    Если оно осталось смертным, значит оно неискупленно от греха и смерти.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Тема для меня очень важна. Попробую дать ей второе дыхание.

    Итак.

    Что нуждается в искупление?

    Адам продался греху и продал все потомство. Более того Адам согрешил и душа его умерла и дух разъединился с Богом. Соответственно произошло осквернение духа, души и плоти. Адам оказался во власти греха, смерти и диавола. Ибо держатель смерти является диавол.

    Получается в искупление нуждается грех.
    Грех искупается жертвой Иисуса Христа.
    Но помимо искупления от греха человек нуждается в очищение от греха. Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха. Написано, что жертвенная кровь очищает душу.

    11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
    (Лев.17:11)

    А как очищается плоть и дух?
    Все это написано по поводу греха.

    Теперь поговорим о смерти.
    После падения Адама, наша душа, тело и дух оказались во власти смерти.
    Иисус умер на кресте за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
    И когда мы крестимся в Иисуса Христа, мы становимся во Христе Иисусе, частью Его тела.
    И в нем имеем. Прощение грехов и жизнь вечную. Наш дух соединён с Богом Отцом и душа живет вечной жизнью. Поэтому наша душа и дух уже не умирают. Потому что мы уже совоскресли со Христом.

    12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
    13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
    (Кол.2:12,13)

    А плоть умирает. Более того она тленна. При этом оно является телом смерти и смертно.

    Вот такие размышления. У кого есть что добавить или возразить?
    Только прошу делать это обосновано.

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,618
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что нуждается в искупление?
    Вот закон об искуплении:
    Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его;
    (Лев.25:25)
    В искуплении нуждается та сфера, где брат обеднел и продал от владения своего.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  14. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Потому что мы про тело читаем.

    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:24)

    12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
    (Рим.6:12)

    Если оно осталось смертным, значит оно неискупленно от греха и смерти.
    Давайте поэтапно.
    Многих верующих есть мнение - после покаяния, крещения, посвящения и т.д. нужно приводить в порядок тело... Зачем? Ведь Писание ясно говорит - у Рождённого Свыше есть два тела - ... Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Павел настолько придавал этому значение,что - ... Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, .....
    .....да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    Поэтому, если вы будете бороться с внешним,тем более он будет ярче гореть, вся 7 глава Рим. об этом. Чем больше мы будем это тело считать мертвым, на кресте - тем более это тело будет знать свое место и состояние. ))
    Поэтому, не обращайте внимание на то, что мертвое, так же, как и Господь не обращает внимание. У нас идет преобразование души и рост духовного тела. Это и есть полноценное СПАСЕНИЕ. Иначе вы будете действительно не Сергей, Божий, а Сергей, Бедный.

  15. #14
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    В искуплении нуждаетесь вы, Сергей
    А для этого вам надо признать Христа Богом и Спасителем, покаяться и креститься в Имя Его

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Давайте поэтапно.
    Многих верующих есть мнение - после покаяния, крещения, посвящения и т.д. нужно приводить в порядок тело... Зачем? Ведь Писание ясно говорит - у Рождённого Свыше есть два тела - ... Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Павел настолько придавал этому значение,что - ... Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, .....
    .....да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    Поэтому, если вы будете бороться с внешним,тем более он будет ярче гореть, вся 7 глава Рим. об этом. Чем больше мы будем это тело считать мертвым, на кресте - тем более это тело будет знать свое место и состояние. ))
    Поэтому, не обращайте внимание на то, что мертвое, так же, как и Господь не обращает внимание. У нас идет преобразование души и рост духовного тела. Это и есть полноценное СПАСЕНИЕ. Иначе вы будете действительно не Сергей, Божий, а Сергей, Бедный.
    Речь идет о теле смерти и о том, что оно не искуплено. Если говорить о нашем духовном теле, то оно появляется у нас после рождения свыше.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    В искуплении нуждаетесь вы, Сергей
    А для этого вам надо признать Христа Богом и Спасителем, покаяться и креститься в Имя Его
    Вы крещены Духом Святым?
    Если да, расскажите свидетельство, как это произошло.
    И с чего вы решили, что мне нужно заново каяться и креститься?

  18. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Речь идет о теле смерти и о том, что оно не искуплено. Если говорить о нашем духовном теле, то оно появляется у нас после рождения свыше.
    Так этого тела греховного нет. Просто нет. С его грехами в крайнем случае. Для того, кто почитает вместе с Павлом себя мертвым во Иисусе Христе. По роду работы зашёл в морг, и увидел труп и на столе и рядом внутренности человека на столе. Весь день размышлял над увиденным. Короче, пришло переживание от увиденного, которое закрепилось в моём внутренном составе - труп и внутренности - конец закона греха и смерти. Тело мертвого не нуждается ни в чем, равзе что в подкрашивании в последний путь похорона. Над мертвы не властный ни грех ни дела подкрашивания с помощью субботы, исполнения каких то обязанностей религий, ни исихазм, закон...

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Так этого тела греховного нет. Просто нет. С его грехами в крайнем случае. Для того, кто почитает вместе с Павлом себя мертвым во Иисусе Христе.
    Это теория, юредически она умирает в крещение. На практике плоть требует своего и нуждается в распятие и в постоянном умерщвление. А мертво оно только тогда, когда человек перестает испытывать и иметь желания плоти.

    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    (Гал.5:24)

    31 Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем.
    32 По [рассуждению] человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!
    33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
    34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
    (1Кор.15:31-34)

  20. #19
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы крещены Духом Святым?
    Если да, расскажите свидетельство, как это произошло.
    И с чего вы решили, что мне нужно заново каяться и креститься?
    Видимо, надо - раз вы пишете невероятную муть подчас и явно не понимаете простейших вещей в теологии, ваше крещение было явно формальным
    А я крещен в церкви в мае 1995 года и с тех пор уже 27 лет воцерковленный христианин, и да, Дух со мной, как и со всеми верующими неформальными
    Полагаю, на ваши вопросы ответил доходчиво

  21. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Просьба подтверждать свои высказывания Писанием.
    А в Писании нет слов "первородный грех" (который искупил Христос, как "новый Адам" 1Кор. 15:47), т.к. это понятие было сформулировано только Августином в начале V века.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®