Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    а у Луки нет Царства Небесного! Интересно правда? Лука начинает так:

    Услышав это, один из сидевших за столом вместе с Йешуа сказал ему: "Благословенны те, которые едят хлеб в Божьем Царстве!"
    Божье царство (у Луки) = Царство Небесное (У Матфея).
    Матфей писал на иврите. Там не принято лишний раз упоминать Бога. Небеса вполне могут быть указанием на Бога в еврейской среде.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Божье царство (у Луки) = Царство Небесное (У Матфея).
    Матфей писал на иврите. Там не принято лишний раз упоминать Бога. Небеса вполне могут быть указанием на Бога в еврейской среде.
    Привет! Извини, но такой коммент я читал много много лет назад, он для меня не нов и не подходит.
    ТО, что Матфей писал на иврите я прекрасно знаю! Если рассматривать с той стороны, что для евреев было табу на написание слова Б_г, как и сейчас некоторые пишу и даже не стесняются, что пишут на русском, то получается, что у апостолов были двойные стандарты, то есть на иврите писать нельзя, а на греческом можно. Так получается?

    Посчитайте, сколько раз в Книгах Нового Завета встречается словосочетание Царство Божие?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Извини, но такой коммент я читал много много лет назад, он для меня не нов и не подходит.
    ТО, что Матфей писал на иврите я прекрасно знаю! Если рассматривать с той стороны, что для евреев было табу на написание слова Б_г, как и сейчас некоторые пишу и даже не стесняются, что пишут на русском, то получается, что у апостолов были двойные стандарты, то есть на иврите писать нельзя, а на греческом можно. Так получается?

    Посчитайте, сколько раз в Книгах Нового Завета встречается словосочетание Царство Божие?
    Это не двойные стандарты. Это - перевод.
    Тора говорит, что поминание Имени - это заповедь. Решение мудрецов - ограничить использование, чтобы не занимались магизмом. Апостолы по возможности уважали этот запрет и не провоцировали тех, кто подчиняется решениям мудрецов.
    для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; (1Кор.9:20)
    На перевод строгости раввинов.... ну, распространяются, если их спросить. А если не спрашивать - то и нет проблемы. Тем более, что у нас есть Имя, которое превыше всех имён.

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это не двойные стандарты. Это - перевод.
    Тора говорит, что поминание Имени - это заповедь.
    Приведите, пожалуйста, что говорится в Торе, что поминать Имя Бога нельзя.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, что говорится в Торе, что поминать Имя Бога нельзя.
    Вы приписываете мне прямо противоположное тому, что я сказал. Это некорректно.
    И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
    (Исх.3:15)

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы приписываете мне прямо противоположное тому, что я сказал. Это некорректно.
    И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
    (Исх.3:15)
    Извините, значит мы не поняли друг друга, бывает!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®