Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    1. Это гордыня, ставить себя умнее всех Отцов, которые мыслили не так, как вы.
    2. И потом почему вы решили, что в Евангелии по другому? В Евангелии говорится: "а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф. 18:17). .
    3. Как видите, всё тот-же самый принцип, мы можем встретить у Апостола Павла. О лжеучителях пишут и Пётр, и Иуда.
    1. Ну, конечно. А лишать христиан, верующих так же как и ты, за исключением каких-то совершенно неважных моментов, - это смирение. Судить людей ВМЕСТО Иисуса, причем целыми конфессиями - это смирение.

    2. Веселое выражение в устах Того, кто БЛАГОВЕСТВОВАЛ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬСТВОВАЛ язычникам и мытарям. Я и отношусь к баптистам ровно так же, как язычникам и мытарям.

    3. Про еретиков 1 века мы все знаем. Таких сейчас не считают ХРИСТИАНАМИ ВООБЩЕ. Ни мы, ни католики, ни баптисты, ни 50-ки, никто. И да, принимать их лжеучения нельзя. А благовествовать им Вы и сами не запретите.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    3. Про еретиков 1 века мы все знаем. Таких сейчас не считают ХРИСТИАНАМИ ВООБЩЕ. Ни мы, ни католики, ни баптисты, ни 50-ки, никто. И да, принимать их лжеучения нельзя. А благовествовать им Вы и сами не запретите.
    А я ведь вам даже специально подчеркнул, что речь идет о самом принципе, а не про то, что это были за еретики.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Церковь всегда отделяла от себя тех, кто её не будет слушать, отлучала. Этот принцип заложен Самим Христом ("а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь"). Сам принцип идет с тех времен.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    И поэтому анафемы Вселенских Соборов, это не что-то чуждое изначальному принципу, а это первоначальный принцип отделения не слушающих Церковь. Решалось это соборным голосом Церкви.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  7. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    823
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ..("а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь")...
    По контексту данного места - не послушает в том, что Церковь призывает к покорности Заповеди Христа.

    А если Церковь придумала свои Заповеди, то она уже сама стала языческой.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Церковь всегда отделяла от себя тех, кто её не будет слушать, отлучала. Этот принцип заложен Самим Христом ("а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь"). Сам принцип идет с тех времен.
    А когда начались гонения на Церковь в России в 20 веке, то разве не благословлялось причастие у католиков, если исповедаться и причаститься пред смертью было более негде?

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я и отношусь к баптистам ровно так же, как язычникам.
    А зря. Этим ты сильно обижаешь любимых моих ордынцев тувинцев,якутов,бурятов,чукчей и пр. многоуважаемых родных моих настоящих "индейцев". Встал якут в чуме-яранге своей,покропил огненной воды в огонь,поприветствовал солнушко,синее небо,лес полный лешаков,кикимор и пр.чертей. Много ты хулителей-плевателей среди них встречал? Я никогда и ни одного. А из этой шОблы заморской? То-то!! Не смей обижать любимых моих индейцев...

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®