Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 93

Тема: Что сказано в Библия о супружеской жизни?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы во многом правы. Если Ваш опыт - от Бога, то всё равно его нельзя назвать обязательным для всех верующих.
    Разумеется. Просто вы сказали о том, что с вами произошло нечто... Поэтому я несколько подробнее описал то, что мне известно о подобных вещах происходящих с людьми.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Разумеется. Просто вы сказали о том, что с вами произошло нечто... Поэтому я несколько подробнее описал то, что мне известно о подобных вещах происходящих с людьми.
    Понятно. Просто концы не сходятся. Обычно человек становится верующим, а уже потом - погружение в Святой Дух. А уже потом Святой Дух даёт проявления Духа на пользу общине.

    В другой последовательности есть сомнения, что дар используется по назначению.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Понятно. Просто концы не сходятся. Обычно человек становится верующим, а уже потом - погружение в Святой Дух. А уже потом Святой Дух даёт проявления Духа на пользу общине.

    В другой последовательности есть сомнения, что дар используется по назначению.
    Есть два пути - путь веры и путь знания. В библейском описании эти два пути расходятся в самом начале. "был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец" (Быт.4:2). Стада пастуха умножает Господь. Заслуги пастуха здесь минимальны. А земледелец должен обладать знанием. Что и когда сеять и сажать. В какие земли, как орошать, как возделывать, как хранить урожай, как изготавливать земледельческие орудия и т.п. От Бога здесь только погода, а все остальное личные знания. Таким образом Авель полагался на Божью милость и значит был угоден Богу. А Каин полагался в первую очередь на собственные знания, а не на Бога. И значит был не угоден Богу. Этот конфликт религии и науки существует по сей день.
    Я иду путем знания. Этот путь выглядит так. Сначала берется авторитетный источник, например Библия. Затем инфа источника проверяется на логичность и непротиворечивость. Затем эта инфа проверяется в практике личной жизни. Если все совпало и работает в реале, значит это соответствует реальному положению вещей и это можно использовать в своей жизни. Библия не проходит второй этап пути знания - проверке на логичность и непротиворечивость.
    Почему у меня путь знания? Путь веры это эмоциональный путь, аналогичный любви. Вы можете войти в высшие состояния сознания, но это будет только ваше личное. Другим вы ничего не сможете передать. Только сказать - уверуйте и Бог проявит к вам свою милость. Это суть пути веры. Путь знания это путь поиска источника своего бытия. Для этого надо иметь инструкции, карту, компас, чтобы не сбиться с направления. У меня даже есть своеобразный GPS, по которому я могу определить свое текущее место на карте поиска. Приближаясь к цели поиска, к источнику бытия вы также входите в высшие состояния сознания. Но тут вы ЗНАЕТЕ как туда приходят. Обладаете способами и инструментами, и поэтому можете помочь другим туда придти. Путь веры больше подходит для женщин, которые опираются на свои чувства и свою женскую интуицию. Путь знания больше подходит для мужчин, которые привыкли опираться в первую очередь на свой ум.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Путь знания больше подходит для мужчин, которые привыкли опираться в первую очередь на свой ум.
    Верно. Но для начала - умом надо обладать.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Есть два пути - путь веры и путь знания. В библейском описании эти два пути расходятся в самом начале. "был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец" (Быт.4:2).
    Ещё раньше.
    И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:16,17) Дерево познания - это альтернатива Дереву Жизни. Человечество выбрало Дерево познания. Результаты этого выбора мы видим до сих пор. А вот путь, альтернативный Дереву познания нуждается в разработке.
    Стада пастуха умножает Господь. Заслуги пастуха здесь минимальны. А земледелец должен обладать знанием. Что и когда сеять и сажать. В какие земли, как орошать, как возделывать, как хранить урожай, как изготавливать земледельческие орудия и т.п. От Бога здесь только погода, а все остальное личные знания. Таким образом Авель полагался на Божью милость и значит был угоден Богу. А Каин полагался в первую очередь на собственные знания, а не на Бога. И значит был не угоден Богу.
    Сюжет Каина и Авеля достоин отдельной темы. Но если бы Каин не был угоден Богу, то Он не разговаривал бы с ним больше, чем с Авелем. Бог хотел скорректировать и направить в правильное русло.
    Этот конфликт религии и науки существует по сей день.
    Наука - продукт греческого мировоззрения. Религия - римского. Исторически римское мировоззрение победило греческое. История идёт дальше. Греция утверждает истину в интеллекте. Левит описывает законы чистоты, которые не поддаются человеческому исследованию. Затем приходят римляне, и заявляют « а нам всё равно». Чтобы исправить это заблуждение Книга Чисел описывает путешествие по пустыне. Главное – дойти. Надо жить в серых буднях так, чтобы не считать это нормальным, сохраняя ежедневное счастье, радуясь Божьей заботе каждый день.
    Я иду путем знания. Этот путь выглядит так. Сначала берется авторитетный источник, например Библия. Затем инфа источника проверяется на логичность и непротиворечивость. Затем эта инфа проверяется в практике личной жизни. Если все совпало и работает в реале, значит это соответствует реальному положению вещей и это можно использовать в своей жизни. Библия не проходит второй этап пути знания - проверке на логичность и непротиворечивость.
    Ещё бы. Она предназначена для того, чтобы отшлифовать самого человека с его системой ценностей и доверием своему разуму для того, чтобы поднять на более высокий уровень. Она становится очень логичной, если сделать некоторые нелогичные допущения.
    Кстати, прийти к получению дара, (как Вы его описали), логическим путём невозможно. Это приходит не через логику, а через веру.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дерево познания - это альтернатива Дереву Жизни. Человечество выбрало Дерево познания. Результаты этого выбора мы видим до сих пор.
    Приведу пример. Что такое электричество. Это разность потенциалов между плюс и минус. Чем больше разность между плюс и минус, тем выше напряжение электричества и тем большую работу оно может сделать. Комп у которого вы сидите работает лишь благодаря разнице между плюс и минус. Если эта разность исчезнет, исчезнет электричество и комп выключится. Плюс и минус в электричестве это ДВОЙСТВЕННОСТЬ. Это два противоположных полюса. Только благодаря этой двойственности, этой разности противоположностей электричество может производить свое действие. Добро и зло это тоже двойственность. Два полюса между которыми создается напряжение производящее в нашем мире ДЕЙСТВИЕ. Наш земной мир крутится благодаря своей двойственности и создающемуся благодаря двойственности напряжению между противоположностями:
    Мужчина - Женщина. День - Ночь. Созидание – Разрушение. Вялость – Энергичность. Болезнь – Здоровье. Ловкость – Неуклюжесть. Воспитание – Невоспитанность. Ученик – Учитель. Свобода – Рабство. Труд – Безделье. Спокойствие – Тревога. Форма – Бесформенность. Война – Мир. Государство – Анархия. Гармония – Хаос. Движение – Покой. Конкретность – Неопределенность. Скупость – Транжирство. Пессимизм – Оптимизм. Рассеянность – Собранность. Сон – Бессонница. Сообразительность – Тупость. Страх – Бесстрашие. Покорность – Сопротивление. Эгоизм – Альтруизм. Правда – Ложь. Трусость – Смелость. Корысть – Бескорыстие. Участие – Безучастность. Добродетель – Порок. Тактичность – Нахальство. Надежда – Безнадежность. Самостоятельность – Зависимость. Вера – Безверие. Честь – Бесчестность. Удовлетворение – Неудовлетворенность. Доверие – Недоверчивость. Бережливость – Мотовство. Вежливость – Хамство. Стыд – Бесстыдство. Верность – Предательство. Благородство – Коварство. Внимание – Рассеянность. Смирение – Мятежность. Разобщенность – Единство. Хвастовство – Скромность. Серьезность – Легкомыслие. Холодность – Страстность. Озабоченность – Беззаботность. Хитрость – Простота. Послушание – Непокорность. Грусть – Веселье. Причина – Следствие. Реальность – Иллюзия. Добро - Зло.....
    Весь наш мир состоит из двойственности, из пар противоположностей напряжение между которыми является той силой, которая движет миром. Весь наш материальный мир начался с Дерева познания добра и зла. С возникновения пар противоположностей. Это способ существования мира, без которого он выключится, как комп без электричества.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    прийти к получению дара, (как Вы его описали), логическим путём невозможно. Это приходит не через логику, а через веру.
    К дару не приходят. Он приходит сам. И приходит он лишь в том случае, если вы трудитесь, чтобы изменить себя. Получение дара является подтверждением свыше того, что ваши труды были правильными. Продолжайте дальше...

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Приведу пример. ...Продолжайте дальше...
    Триада.

    Я подхожу к компьютеру и нажимаю кнопку включения. На экране появляется логотип компании-производителя. Пока система может реагировать только на кнопку F1которую нажимать не стоит.
    Теперь начала загружаться операционная система, на экране появились их «окошечки». Всё ещё манипуляции с клавиатурой и мышью не дают никаких результатов.
    А вот теперь загружается мой профиль. Компьютер проверяет и запускает те программы, которые я выбрал запускать сразу. Уже курсор реагирует на движения мышкой. Уже можно вручную запустить ту программу, которой я хочу заняться, но она всё равно запустится после всех «первичных» приоритетов. От моего активного вмешательства система может даже «зависнуть».
    Вот программы запустились, всё работает нормально и реагирует адекватно.
    Этот процесс занял несколько минут, и это поднимает философский вопрос: когда же компьютер начал работать?
    Вроде бы после включения сети. Или всё-таки с того момента, когда он стал меня слушаться?

    В выборе между разумом и чувствами философ Парменид выбрал полагаться на разум. Если кнопка была нажата, то аппарат пришёл в движение. Значит с этого времени он и работает. На его взгляд
    1. ничто не может измениться. И поэтому
    2. чувственные впечатления ненадёжны.
    А вот моя дочь, например, просто заходит и говорит: «Папа, нет звука». В переводе на наш язык эта фраза обозначает вот что: «Можно ли назвать компьютер работающим, если я с подружками не могу посмотреть на нём фильм? Можешь сколько угодно излагать иное мнение, но только после того, как я получу то, что хочу.» В философском плане она твёрдо встала на основании, заложенном другим философом- Гераклитом, которое выглядит так.
    1. Всё изменяется («всё течёт») и
    2. чувственные впечатления вполне надёжны.

    Очевидно, что взгляды этих двух философов прямо противоположны. Но другой философ, Эмпидокл, создал свою систему, соединив две предыдущие. Он взял первое утверждение Парменида и согласовал его со вторым утверждением Гераклита:
    «Ничто не меняется, но также следует полагаться на чувства». Делая это, он отверг 2 утверждение Парменида и 1 Гераклита.
    Задним умом всякий крепок. А пока я сделаю вывод, что частичное продвижение вперёд не считается заблуждением.
    Заблуждением могут стать логические выводы из этого истинного продвижения.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®