Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вот смотрите, подробно сказано, на какую колесницу поставили ковчег, но не говорится о накрытии самого ковчега.
Плюс к этому, человек дотрагивается до ковчега Завета, когда наклоняется колесница. А если бы ковчег был накрыт кожами и т.д. - то он не мог дотронуться до ковчега Завета.
Да, использование колесницы - уже ошибка, за которую и поплатились.

Радостно было людям, что они видели ковчег завета. Не думаю, что радующих за Господа надо убивать.
А кара Божья настигла тех, кто пытался заглянуть в ковчег. Но это уже другая история.
А может и не другая. Вот ещё место:
И когда прибыл ковчег завета Господня в стан, весь Израиль поднял такой сильный крик, что земля стонала. (1Цар.4:5)
Хоть и радовались, и ликовали, а всё же филистимляне их разгромили. Эмоции - не показатель.

Но вы не ответили, что бы сделали, если бы от Христа достался нерукотворный Его образ?
Всегда в Христианстве были вопросы иконопочитания. Пример золотой середины я привёл.
Доходят до поклонения, если кто самого Учения Христа и Церкви плохо знает, и надо об этом говорить.
Немудро рассуждать в сослагательном наклонении.
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
(Матф.6:13)

Думаю, что нельзя называть мусульман язычниками.
Насколько я знаю, есть иудеи, которые хотят быть с мусульнами на храмовой горе, но их часто туда не впускают, особенно, если какой-то скандал очередной поднимается.
В такой ситуации, я не представляю, как могут построить храм рядом с мечетью.
В Храме предусмотрен "двор язычников" - кто имеется в виду? Просто недостаток терминологического аппарата. Ну "нееврей", ну "народ":
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
(Откр.22:2)

Вообще, тема интересная и большая. Не хотите обсудить обсудить отдельной темой?
О.К. оформите то, что хотите обсудить.