Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Значит христианство - это производная от помазанных верующих.
Да, я тоже так думаю, что сначала было слово Христиане, как об этом сказано в книге Деяния 11:26, а потом ...

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Что такое христианство? Как его "произвели" от верующих? Когда - вроде разобрались.
... а потом, как я уже выразил предположение ранее, слово Христианство - означает ВСЕХ верующих, в общем и целом, и скорее всего, слово произошло во времена, когда и верующих, и собраний отличающихся друг от друга, и находящихся в разных странах стало достаточно много. Или, говоря языком соборов, приняло вселенский масштаб.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Приведите, пожалуйста место из Библии - как и кого нужно было помазать Моисею.
Об этом говорится в книге Исход, начиная с главы 30 и стиха 22.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Вики:
В Торе упоминаются следующие ситуации, когда наступает осквернение (ивр. ‏טומאה‏‎, тум’а́): прикосновение к мертвецу, прикосновение к тому, кто прикасался к мертвецу, пребывание под одной крышей с мертвецом, прикосновение к мёртвым животным, семяизвержение у мужчин, выделение менструальной крови у женщин, заражённость проказой или гонореей.
Человек, ставший нечистым (ивр. ‏טמא‏‎, таме́), не может входить в Храм. Кохены (священники) не должны были также, будучи нечистыми, есть пищу, которую они получали от народа в силу своей должности.
Способы очищения от каждого вида ритуальной нечистоты разнятся, однако во всех случаях без окунания в микве очищение не наступает. Для очищения от ритуальной нечистоты требуется окунание в воду.

Т.е идея в том, что человек был нечист, и прошел процесс очищения. Эта логика в Новом Завете называется водное погружение.
Насколько я знаю, и как видно из того, что Иоанн Креститель людей в воде омывал для прихода Христа, то из этого можно сделать вывод, что водное омовение было практикуемо.