Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Если Человек не услышит слово божие прочитанное из Писания, то как к нему придёт вера?
Вот здесь я никак не могу согласиться. Просто попробуйте приложить то же самое к любой другой вере (уверенности, знанию).

Я с детства верю, что Земля круглая. (Слово "верю" вполне уместно, ведь я тогда еще не летал на самолетах и даже не видел видеосъемки Земли из космоса.) Почему я поверил? Потому что узнал это из научных писаний? Но я знал это, еще не умея читать! Разумеется, мне рассказали родители, а им я доверял. И то же самое говорили все, кого я мог спросить. Если некая вещь общеизвестна, разве нужно специальное писание, чтобы в это поверить? Как раз наоборот, твердая моя уверенность в том, что Солнечная система устроена так-то и так-то, пробудила мой интерес к мирозданию и побудила позже, в школьном возрасте покупать популярные книжки по астрономии.

Мои дети с раннего детства знают, что раньше были динозавры и что около 66 миллионов лет назад они вымерли. Лет в 5-6 они уже могли цитировать длиннейшие заумные названия этих самых динозавров и подробно рассказывать об их жизни и повадках. Почему? Может быть, они читали учебники по палеонтологии? Разумеется, нет! Но о динозаврах можно было узнать, кроме родителей, из детских передач, из фигур на детских площадках и ранообразных аттракционов с динозаврами, из детских энциклопедий - книжек с картинками, где текст читал им вслух дедушка, и так далее.

А теперь посмотрите на нормального еврейского ребенка, хотя бы опять-таки на моего младшего. Откуда он узнал о Боге? Из Библии? Конечно же, нет! От нас, но и не только. Ведь в детском садике рассказывают о Моше, множество детских игр связаны с библейскими сюжетами, популярные песни на иврите говорят о Боге. О Боге знают все вокруг, соответственно, нет никакой проблемы поверить. И только намного позже, уже в школе, ребенок может взять на себя, наконец-то, обязанность еженедельно читать Тору.

Да, в 7-м Дне не принято непосредствнно общаться с Богом, и это может кого-то притормаживать. Но к нашим детям это уже не относится. Мой сын не для того читает Тору, чтобы услышать Бога, а потому, что Бог это ему настоятельно рекомендует в прямом диалоге - с ним, с родителями, с нашими друзьями.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Неужели для этого нужно каждый раз чтобы всевышний посылал своего ангела.
А разве в христианстве не общепринято считать, что Всевышний уже послал к каждому христианину, как минимум, одного ангела - ангела-хранителя??

Разумеется, все верующие члены моей семьи знают своих ангелов-хранителей поименно, и мы постоянно с ними общаемся. Поначалу, когда ты только приходишь к вере, это и правда легче, чем поговорить непосредственно с Творцом. А не общаться со своим ангелом, по-моему, попросту невежливо. Вот, Бог командировал его к тебе на всю твою жизнь, он о тебе заботится, опекает, помогает, а ты ему даже спасибо не скажешь?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Напомню поучительную православную историю, когда один пустынник, а дело было в Александрии, пришёл в один монастырь, ища у кого бы поучиться. Попав на литургию пустынник обнаружил, что служащий игумен совершал серьёзную ошибку при служении.

После окончания литургии пустынник подошёл и сделал замечание, рассказав об ошибке, на что игумен ответил, что на его службе часто предстоят ангелы но ни разу не делали мне замечания. Обсудив всё за обще трапезой игумен увидел свою ошибку и спросил пустынника, но почему мне ангелы не делали замечаний, да потому ответил пустынник, что Богу было угодно, чтобы человеки научались от человеков.
На самом деле это палка о двух концах. Можно увлечься и вообще проигнорировать то, что говорит тебе Бог, коль скоро мудрые авторитеты большинством решили иначе. Это, в принципе, легитимно, но может привести к проблемам. Про это замечательно рассказал рав Тальберг в статье "Плач по рабби Элиэзеру", но почему-то сейчас не могу ее найти.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Это я к чему, а к тому, что когда говорится, что всё Писание богодухновенно, то это не значит, что сам Бог писал его, а то, что когда человек его читает, он тем самым разговаривает с Богом!
Смотрите, все же просто выслушивание или чтение чьего-то текста разговором не называется. Это монолог, а разговор - это диалог.

При этом, почему вы говорите, что не Сам Бог писал Библию? Разумеется, не всю, но первые 4 книги и изрядная часть других книг пророков - это то, что непосредственно рассказал Бог. Во многих местах даже прямо сказано: "и было ко мне слово Божье". Если я диктую текст, а кто-то другой записывает, то все же именно я - автор, и именно про меня скажут "он написал этот роман".

Разумеется, разговаривать с Богом о Его тексте - очень важный и необходимый вид диалога. Это позволяет не ошибиться, ведь можно свериться с текстом. Например, Бог говорит - "читай вот эту главу, и найдешь ответ на свой вопрос". И затем происходит озарение, и ты замечаешь то, чего не видел раньше: вот же он, ответ, очевиден. И полностью соответствует тому, что Бог подсказал тебе перед этим.