Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Искать нужно. Останавливаться на достигнутом думая, что нашёл - нет.
А если нашёл, то что теперь?
Может не нужно усложнять, то что не особо и сложно... .
Уточнение: "предсказывать будущее" - ваша гипотеза. Вы её построили на узком основании. Я показал место, где гипотеза дала сбой. Отставьте её пока в сторону, и разработайте другую.
Ничего вы не показали. У вас есть какая-то своя гипотеза, которая не имеет Библейского основания и вы ровным счётом ничего не показали...: Есть два варианта перевода слова пророк с Еврейского и два значения: пророчествовать, то есть предсказывать будущее и бесноваться, то есть вести себя неадекватно. И не нужно больше ничего выдумывать, вводя в заблуждение и окружающих и себя самого. Попроще нужно быть, попроще... и не мудрствовать лукаво.
Давайте поговорим нормально.
Если у нас нет свидетельства, что Седекия осознанно исказил реальность, то мы не можем говорить что он лгал. Будем исходить из того, что он добросовестно ошибался. Т.е. был введён в заблуждение.
Похожий пример - выше вы указали, что я ошибся в имении лжепророка. Признаю, ошибся. Дал ложную информацию - да. Солгал? Нет. Добросовестно ошибался.
Это возможный вариант, что какая-то часть пророков, были не особо умные и их получилось ввести в заблуждение, но не всех же четыреста. С чего вы взяли, что все четыреста пророков однотипно были втянуты в общую лож? Вы можете доказать, что именно таким способом были обмануты все пророки и Седекия? Если нет, то откуда такие уверенные утверждения?
А я вам могу предоставить аргументы, что пророки способны лгать и без всякого сверхъестественного вмешательства. Например случай с двумя пророками (Третья Царств 13 глава): Бог послал пророка, с определённой целью, и сказал, чтоб пророк там ни останавливался и не ел ни с кем, ничего. Но другой пророк, его обманом пригласил в свой дом, сказав, что это мол Ангел ему передал от Бога... в общем обману:
15 И сказал ему: зайди ко мне в дом и поешь хлеба.
16 Тот сказал: я не могу возвратиться с тобою и пойти к тебе; не буду есть хлеба и не буду пить у тебя воды в сём месте,
17 ибо словом Господним сказано мне: «не ешь хлеба и не пей там воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шёл».
18 И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: «вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьётся воды». — Он солгал ему.
19 И тот воротился с ним, и поел хлеба в его доме, и напился воды.

3-я Царств 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/13/

Видите, в данном случае, пророк даже никакого зла, не злоумышлял. Просто очень сильно хотел, чтоб к нему в гости зашёл человек Бога. И зла, как такого-во, вроде нет... как бы невинная лож. Но посмотрите, как наказал Всевышний этого пророка: 20 Когда они ещё сидели за столом, слово Господне было к пророку, воротившему его.21 И произнёс он к человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты не повиновался устам Господа и не соблюл повеления, которое заповедал тебе Господь, Бог твой,
22 но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: «не ешь хлеба и не пей воды», тело твоё не войдёт в гробницу отцов твоих.
23 После того, как тот поел хлеба и напился, он оседлал осла для пророка, которого он воротил.
24 И отправился тот. И встретил его на дороге лев и умертвил его. И лежало тело его, брошенное на дороге; осёл же стоял подле него, и лев стоял подле тела.

3-я Царств 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/13/

Лож, это самое разрушительное оружие, смертоносное и ядовитое... оно убивает всех подряд, на своём пути.

Но сейчас не об этом, важно для нас другое: пророк который умер, действительно был введён в заблуждение, но не каким-то сверхъестественным образом, а ложью другого пророка. И урок тут очевиден: если Бог сказал что-то, да ещё и лично, то не нужно верить людям или кому-то ещё, кто будут говорить иначе. С чего бы это Богу, менять своё слово и решение? Так ведь? Сейчас кстати многие, тоже пытаются исказить и переиначить учение и слова Самого Христа. Но этому поддаваться нельзя; хоть бы это были Патриархи, Папы римские и кто угодно... верить нужно, только словам Иисуса, изложенным в Библии. И никак по-другому.
Но что-то я отвлёкся: в общем есть в Библии, ещё места, где указываются причины, по которым люди или начинают лгать, осознанно или нет, но при этом в Писании, нет ни одного примера и случая, когда Бог заставил бы пророков лгать. Всевышний этого, не делал и не делает. То есть все ситуации с ложью пророков, объясняются вполне естественным образом, и ничего сверхъестественного. Если нужно, я эти места писания буду приводить ещё.
В общем, не нужно ничего выдумывать, сверх написанного.

В истории с Седекией мы видим, что искажение реальности было в духовном мире. Поэтому Седекия и 400 пророков были обмануты. Значит они действительно получили откровение.
Ничего подобного в Библии не написано. И вышеприведённый мной пример, явно показывает, что без всякого сверхъестественного люди могут лгать, причём пророки. Потому что они люди. Приведите хотя бы один пример, когда пророки получили бы лже-откровение? Такого просто нет в Библии. Это ваши искажённые фантазии, не более того.



В русском языке значение слова узнаётся из словаря. В библейском иврите текст Танаха первичен, а словари вторичны. Есть корень "НБА", и нужно описать значение слова, на основе всех мест, где оно используется. Выбрасывать одно место для удобства - плохой тон, некачественная работа.
И выдумывать то, чего нет, это сродни поведению того пророка-старца, который обманом пригласил к себе в дом, Человека Божьего. Какие бы вам не казались важными и нужными причины лгать и выдумывать что-то, это принесёт только одно, как и любая лож: разрушение, несчастье, заблуждение, горе, смерть и т.д. Никакого другого результата от лжи, не будет. Может быть не сразу, а через время, в последствии, но результат лжи всегда негативен и отрицательный.