Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Привёл конструктивный довод. Если вам не нравится. то я надеюсь, что у вас имеется лучшее объяснение. Или озвучьте его, или остановимся на том, что мой довод оказался пока последним.
Вы считаете что ваш довод конструктивный? Это что Иуда первенец что ли? Вы Писание читали вообще?


Опять. Есть контрдовод? Приведите его. Просветите того, кто ни черта не понимает. В тексте вижу, что Иуда ведёт израильтян в землю Гошен, а Иосиф занят на госслужбе.
Рассмешили, Иуда ведет народ.
Идите скорее к отцу моему и скажите ему: так говорит сын твой Иосиф: Бог поставил меня господином над всем Египтом; приди ко мне, не медли; ты будешь жить в земле Гесем; и будешь близ меня, ты, и сыны твои, и сыны сынов твоих, и мелкий и крупный скот твой, и все твое; (Быт.45:9,10)
Кто землицей Гесем подогрел израильтян, не первенец ли. Где Иуда, а где Иосиф?

Первенец Авраама - Исаак, Измаил не наследовал Аврааму.
Мы разве о наследстве с вами говорили, мы как помнится о первенце речь вели. Не все что первенец является таким.
Да, тот, кого назначит отец.
отец назначает не первенца а первородного, это разные совсем дела. По первородству дается обетование. Какое обетование как первородной получил Иуда, никакого. Другое дело Ефрем сын Иосифа первенца по роду которого и первородство получил Ефрем. Иуда где?