Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 216

Тема: Исайя 1:18

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    В откровении Тайн Царства говорится, что видел.
    Видел со своего лона, а не из Царства небесного.
    Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
    (Иоан.8:56)
    Видел рождение Иисуса на земле, лишившего Себя славы и принявшего вид раба (Флп 2.7).
    потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца,
    дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

    (2Коринф.4:6)
    Так в себе раскрываем строгий образ ЙХВХ, а внешним являем милосердное подобие ЙХВХ.
    Ибо мы, живые, непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса,
    чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей…(2Кор 4:11)
    Авраам был в Дне Покоя Господнего, там все все видят, и все все знают.
    Противоречите Ин 3.13.
    Вроде понимаем по разному...Что для вас служебный обряд???
    Служебный обряд - это строгие и очень точные действия необходимые для получения спасительной благодати.

    Как например сказано - и положит курение на огонь пред лицом Господним,
    и облако курения покроет крышку, которая над ковчегом откровения,
    дабы ему не умереть…(Лев 16:13)
    Я о бесславном служении в откровении Тайн вижу такое написано:

    9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
    10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
    11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
    (2Коринф.3:9-11)
    Просто слава переходит из ВЗ в НЗ,
    Вот смотрите, Авраам, Апостолы, и Иисус Навин видели Бога как Человека.
    А в пустыне видели Его как Ангела. Кто более Ангел или Человек?
    При чем тут Ангел ? Слава не Ангел. Вот читайте о славе в Отк гл. 4.
    В откровении Тайн говорится, что не Ангелам покорено, то есть Человек более.
    и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису;
    и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду. (Отк 4:3)

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    843
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    В откровении Тайн Царства говорится, что видел.
    Видел со своего лона, а не из Царства небесного.
    И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
    (Иак.2:23)

    При жизни на Земле? Или после???

    И что значит определение: " друг Бога"?

    И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.
    (Исх.33:11)

    Моисей был другом Бога?

    Кто больше отец Веры Авраам, или слуга Бога Моисей?

    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    (Иоан.15:15)

    Авраам все слышал от Отца?

    Моисей все слышал от Отца?

    ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
    (Матф.13:17)

    Лично я верю, что Авраам знал Господа в лицо, и это явно просматривается вот здесь:

    1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
    2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
    3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    (Быт.18:1-3)

    20 И сказал Господь... сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
    22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
    23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?
    (Быт.18:20-23)

    То есть Авраам говорил с Господом лицом к лицу, даже не так как Моисей, скорее всего как Иисус Навин.

    Но, и то, у Авраама были более дружественные отношения, так как он был друг, а Иисус Навин и Моисей нет.

    Хотя Моисей был почти, почти как Авраам...






    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Противоречите Ин 3.13.
    Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
    (Иоан.3:13)

    Или Вы не совсем точно понимаете, а кто такой Сын Человеческий...


    ...... Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою.
    (Иез.2:1)


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Служебный обряд - это строгие и очень точные действия необходимые для получения спасительной благодати.

    Как например сказано - и положит курение на огонь пред лицом Господним,
    и облако курения покроет крышку, которая над ковчегом откровения,
    дабы ему не умереть…(Лев 16:13)
    Для меня служебный обряд, это тень иносказания Истины, для тех, кто не мог Её принять Верой.

    По этому когда неверующий нарушал обряд поражался насмерть, а когда как бы Верующий нарушал, благословлялся Богом.

    Но, по факту Верующий не нарушал, а исполнял, но не сам обряд в его иносказательной форме, а ту Истину, на которую обряд только указывал, но не был Ей.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я о бесславном служении в откровении Тайн вижу такое написано:
    9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
    10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
    11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
    (2Коринф.3:9-11)


    Просто слава переходит из ВЗ в НЗ
    Вижу немного не так.

    Слава была изначально дана Аврааму, затем, когда Евреи не смогли Её принять в пустыне, Бог дал то, что они смогли принять, ту же Славу, но в букве иносказания, для их немощного понимания.

    И когда пришел Машиах, Он снова снял покрывало Моисея, и открыл истинную суть Истины - Славы Бога.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    При чем тут Ангел ? Слава не Ангел.
    Хорошо.

    Здесь что написано?

    потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
    (2Коринф.4:6)

    ... Видевший Меня видел Отца; ...
    (Иоан.14:9)




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    В откровении Тайн говорится, что не Ангелам покорено, то есть Человек более.
    и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису;
    и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду. (Отк 4:3)
    А Вы не допускаете, что прославленный Богом Человек может быть таким...

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу,
    и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".

    (Иак.2:23)
    Аврааму вера вменилась в праведность просто потому, что у Авраама не было других заслуг.
    И другом Авраам назван потому, что пророк.
    Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все,
    что слышал от Отца Моего.(Ин 15:15)
    И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.
    (Исх.33:11)

    Моисей был другом Бога?
    Моисей раб Господа верный во всем (Чис 12:7).
    И в отличие от всех других пророков получил Тору из уст в уста.

    6. И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
    7. но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем:
    8. устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях,

    и образ Господа он видит; (Чис 12:6-8)
    Кто больше отец Веры Авраам, или слуга Бога Моисей?
    Иудейская традиция учит, что если посмотреть со стороны сосудов, то отцы (Еника) ХаГаТ больше детей (Ибур) НеХИ.
    Но если посмотреть со стороны светов (Бога), то отцы достигают совершенства (Мохин) посредством детей,
    занимающихся Торой и тем самым доставляющих наслаждение Творцу.
    А конкретно, и отцы и дети достигают совершенства тем, что дети соблюдают Субботу.

    Вот почитание Субботы - это основная заповедь Декалога.
    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    (Иоан.15:15)

    Авраам все слышал от Отца?
    Слышал в видении (Быт 15.1, Чис 12.6).
    И образ Господа не видел.
    Моисей все слышал от Отца?
    Моисей получил Тору из уст в уста и только так выходит средняя линия даат (знание).
    И вот благодаря этой средней линии, Моисей видел образ Господа.
    ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
    (Матф.13:17)
    Это же сказано Апостолам видевшим Славу на горе Фавор.
    Лично я верю, что Авраам знал Господа в лицо, и это явно просматривается вот здесь:

    1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
    2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
    3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    (Быт.18:1-3)
    Да конечно в лицо как многие пророки, но не из уст в уста как Адам и Моисей.
    20 И сказал Господь... сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
    22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
    23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?
    (Быт.18:20-23)

    То есть Авраам говорил с Господом лицом к лицу, даже не так как Моисей, скорее всего как Иисус Навин.
    Но Авраам не говорил с Господом из уст в уста как Адам и Моисей, оттого и не имел совершенных Мозгов ЙХВХ.
    Но, и то, у Авраама были более дружественные отношения, так как он был друг, а Иисус Навин и Моисей нет.
    Скажите пожалуйста, кто более подчинен Господину, друг или раб ? У кого более свободы своей воли ?
    Хотя Моисей был почти, почти как Авраам...
    Кто из них более подчинен Господу ?
    Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
    (Иоан.3:13)

    Или Вы не совсем точно понимаете, а кто такой Сын Человеческий...
    Cын Человеческий это ЙХВХ в отличие от Отца, АВАЯ, Исх 3.14.

    ...... Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою.
    (Иез.2:1)
    Так ЙХВХ и говорил с Иезекиилем как Человек с человеком.
    Для меня служебный обряд, это тень иносказания Истины, для тех, кто не мог Её принять Верой.
    Вы не священник и поэтому далеки от Истины, за неисполнение которой Надав и Авиуд лишились жизни.

    1. Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;
    2. и вышел огонь от Господа, и сжег их, и умерли они пред лицом Господним.(Лев 10:1,2)

    По этому когда неверующий нарушал обряд поражался насмерть,
    а когда как бы Верующий нарушал, благословлялся Богом.
    Приведите пожалуйста цитату из Библии о благословении нарушителя ?
    Но, по факту Верующий не нарушал, а исполнял, но не сам обряд в его иносказательной форме, а ту Истину, на которую обряд только указывал, но не был Ей.
    При чем тут иносказательная форма ? Вы сомневаетесь в реальности Храмовой службы ? Вы сомневаетесь в смерти Надава, Авиуда и левита Озы ?
    Вижу немного не так.
    Слава была изначально дана Аврааму,
    О какой славе Авраама может идти речь, когда он даже не священник и дал десятину Мелхиседеку ?
    затем, когда Евреи не смогли Её принять в пустыне, Бог дал то, что они смогли принять, ту же Славу, но в букве иносказания, для их немощного понимания.
    При чем тут иносказание ? Разве Валаам видел иносказание ?

    И взглянул Валаам, и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим,
    и был на нем Дух Божий. (Чис 24:2)
    Здесь что написано?

    потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
    (2Коринф.4:6)
    Это же сказано воцерковленным причастникам прославленной Плоти Христа.
    ... Видевший Меня видел Отца; ...
    (Иоан.14:9)
    Сын образ невидимого любящего Отца (Евр 1.3).
    А Вы не допускаете, что прославленный Богом Человек может быть таким...
    В эту славу смог войти только человек Иисус Христос (1Тим 2.5).
    Последний раз редактировалось Николай Н; 16.04.2024 в 20:47.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    843
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Аврааму вера вменилась в праведность просто потому, что у Авраама не было других заслуг.
    ... праведный своею верою жив будет.
    (Ав.2:4)

    Жив - будет иметь праведную жизнь через Веру, а не через заслуги.

    Как мы и в Исаии 58 главе читаем, и в Исании 1. 17 и там и там речь о другом принципе праведности не таком какой заповедовал Моисей Евреям из за их неверия.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    8. устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях,
    Вот если понимать из этого места устами к устам, и здесь же это выражение истолковывается, а именно, что это не видение, или сон, а все открыто и ясно, он Моисей видит Бога подобно к тому как он видит и других людей в обычной жизни.

    Так точно так видел Бога и Иисус Навин, и Авраам, у них обоих это было в яви а не в видении.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    и образ Господа он видит; (Чис 12:6-8)
    Он видел образ Господа в Ангеле, а мы в Человеке, но не Ангелам покорил будущую вселенную Бог, по этому Образ Бога Человек более образа Бога в Ангеле.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Авраам все слышал от Отца?
    Слышал в видении (Быт 15.1, Чис 12.6).
    То есть когда пришли к Авраму три мужа, два из которых Ангелы позже пошли в Соддом, а третий Господь, пред лицом которого стоял Авраам...

    Все это было видением???

    Думаю, что Авраам уже смеется на своем лоне...



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Моисей получил Тору из уст в уста
    И Авраам и Машиах так же получили Тору из уст в уста, только Моисей получил закрытую Тору, а Авраам и Машиах открытую ,по этому многие пророки и Праведники не слышали того, что возвестил Машиах.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.(Матф.13:17)


    Это же сказано Апостолам видевшим Славу на горе Фавор.
    Это Машиах сказал о откровении тайн Царства Небесного, о открытой Торе, которую Он открывал для учеников.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но, и то, у Авраама были более дружественные отношения, так как он был друг, а Иисус Навин и Моисей нет.
    Скажите пожалуйста, кто более подчинен Господину, друг или раб ? У кого более свободы своей воли ?
    Если не принимать греческую философию, по которой раб более подчинен, а принять открытые тайны Царства Небесного, по которым Друг это тот кому больше открыто, и из за этого, он может больше быть верным.

    То более подчинен друг, а по греческой более подчинен раб.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Cын Человеческий это ЙХВХ в отличие от Отца, АВАЯ, Исх 3.14.

    Да, но Вы как бы не учитываете Главу и члены Тела. Члены Тела, полнота Наполняющего все во всем это так же Сын Человеческий.

    Ваш палец это так же Вы, хотя и от части...



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По этому когда неверующий нарушал обряд поражался насмерть,а когда как бы Верующий нарушал, благословлялся Богом.


    Приведите пожалуйста цитату из Библии о благословении нарушителя ?
    3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
    4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
    5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
    (Матф.12:3-5)




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    При чем тут иносказательная форма ? Вы сомневаетесь в реальности Храмовой службы ? Вы сомневаетесь в смерти Надава, Авиуда и левита Озы ?
    שאול‎ объясняет это вот так:

    21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
    22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
    23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
    24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
    (Гал.4:21-24)

    Авраам был, и Сарра была, и Агарь была, и Исаак был, и Измаил был, все они были.

    Но, события с ними это образы будущих событий.

    Так и другом месте, по тому же принципу:

    9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
    10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.
    (1Коринф.9:9,10)


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    О какой славе Авраама может идти речь, когда он даже не священник и дал десятину Мелхиседеку ?
    О той Славе о Которой говорит Иов:

    Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?
    (Иов.17:3)

    Спасителя, Заступника перед Богом, кроме Самого Бога никого быть не может.

    По этому Бог в виде Мелхиседека и Заступился за Авраама перед Собой Самим.

    По иному праведным стать не возможно.

    Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
    (Гал.3:20)

    Бог один, потому, что Он и Посредник ( Священник по чину Мелхиседека) и Судящий.




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    затем, когда Евреи не смогли Её принять в пустыне, Бог дал то, что они смогли принять, ту же Славу, но в букве иносказания, для их немощного понимания.
    При чем тут иносказание ? Разве Валаам видел иносказание ?

    И взглянул Валаам, и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим,
    и был на нем Дух Божий. (Чис 24:2)
    А при чем тут Валаам? Бог хотел с евреями в пустыне заключить тот же Завет по которому через Веру Авраам стал праведным, Завет в Котором Сам Бог Священник, Заступник по чину Мелхиседека.

    Но Евреи не смогли принять Заступничество Бога из за неверия, и по причине неверия и был дан Закон Моисея, закон достижения праведности, не по Милости Заступничеством Самого Бога, а через дела, который человек мог бы совершить пред Богом.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.(2Коринф.4:6)


    Это же сказано воцерковленным причастникам прославленной Плоти Христа.
    24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
    .....
    27 Не поняли, что Он говорил им об Отце.
    (Иоан.8:24-27)

    7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    (Иоан.14:7-10)




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    ... Видевший Меня видел Отца; ...(Иоан.14:9)


    Сын образ невидимого любящего Отца (Евр 1.3).
    Так Вы понимаете, что Отец всегда Невидим? И Моисей видел Отца в Сыне?
    и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
    (1Коринф.10:4)

    Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
    (1Коринф.10:9)

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    ... праведный своею верою жив будет. (Ав.2:4)
    Это написано людям Торы.
    И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай
    ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать…(Ав 2:2)
    Жив - будет иметь праведную жизнь через Веру, а не через заслуги.
    не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут…(Рим 2:13)
    Как мы и в Исаии 58 главе читаем, и в Исании 1. 17 и там и там речь о другом принципе праведности
    В Исаии (58.13) написано, что основа праведности - это почитание Субботы.
    А у нас, вместо почитания субботы - подготовка к Причастию.
    не таком какой заповедовал Моисей Евреям из за их неверия.
    Однако во Второзаконии (15.11) написано о Цдаке, но фарисеи ее не исполняли, говоря: дар Богу то чем бы ты от меня пользовался (Мф 15.5).

    Вот если понимать из этого места устами к устам, и здесь же это выражение истолковывается, а именно, что это не видение, или сон, а все открыто и ясно, он Моисей видит Бога подобно к тому как он видит и других людей в обычной жизни.

    Так точно так видел Бога и Иисус Навин,
    Исус Навин видел славу Бога, но не видел в славе образ Сына, который видел только один Моисей.
    и Авраам, у них обоих это было в яви а не в видении.
    У Авраама было в видении (Быт 15.1).
    Он видел образ Господа в Ангеле,
    Ангел значительно ниже славы. Ангела видел и Маной.
    И сказал Маной жене своей: верно, мы умрем, ибо видели мы Бога. (Суд 13:22)
    а мы в Человеке,
    Лицо (ипостась) человека Христа Иисуса есть Сам Бог Сын ЙХВХ.
    но не Ангелам покорил будущую вселенную Бог, по этому Образ Бога Человек более образа Бога в Ангеле.
    Сказано - все вы Элоким (Ин 10.34), но не ЙХВХ.
    То есть когда пришли к Авраму три мужа, два из которых Ангелы позже пошли в Соддом, а третий Господь, пред лицом которого стоял Авраам...

    Все это было видением???
    Это был Ашем то есть Ангел несущий имя (Исх 23.21).
    Думаю, что Авраам уже смеется на своем лоне...
    По учению Церкви, Авраам со своего лона вошел в ЦН вслед за Иисусом.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    843
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    .. праведный своею верою жив будет. (Ав.2:4)
    Это написано людям Торы.
    Какой Торы? Открытой, или Закрытой. Того, что читают или Откровения свыше???

    Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело.
    (Прит.25:2)

    Бог облекает, одевает Истину того, что нужно делать тайною покрывала иносказаний Моисея.

    Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен.
    (Прит.29:18)

    Без откровения лично от Отца, о том, что Он скрыл в тайне иносказания покрытого Торой Моисея, не возможно обуздать себя и быть верным Отцу, соблюдая Его Закон.

    Это возможно только по откровении тайн Царства Небесного, которые открыл Бог послав Машиаха, которые и до этого давал Святым Своим.

    Как например здесь:

    Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании;
    (Дан.10:21)



    Истинная Тора, это именно откровение о тайнах Царства Небесного, которое открывает Отец, снимая покрытое в Торе Моисея.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Жив - будет иметь праведную жизнь через Веру, а не через заслуги.
    не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут…(Рим 2:13)
    Да, делатели через Слово Веры, так как без Веры угодить Богу не возможно.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Как мы и в Исаии 58 главе читаем, и в Исании 1. 17 и там и там речь о другом принципе праведности
    В Исаии (58.13) написано, что основа праведности - это почитание Субботы.
    .
    Суббота в открытой тайне Царства Небесного, это Господень День Покоя, войдя в которые человек снимает обувь с ног своих, и Дух Святой омывает его нечистоту Своей Святой Кровью.

    Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
    (Деян.20:28)

    Так как Завет не бывает в силе без смерти Завещателя.

    14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
    15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
    16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
    17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
    18 Почему и первый завет был утвержден не без крови.
    (Евр.9:14-18)




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако во Второзаконии (15.11) написано о Цдаке, но фарисеи ее не исполняли, говоря: дар Богу то чем бы ты от меня пользовался (Мф 15.5).
    ибо нищие всегда будут среди земли [твоей]; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей.
    (Втор.15:11)

    Попробуйте хотя бы услышать меня...

    Не говорю принять, хотя бы услышать.

    Что Первый Завет, что Новый говорит о Милости.

    Но, Первый дает это как Заповедь, а Новый как Заповедь с обетованием, хотя в тайне это обетование так же есть в Законе, но не в условии Завета, а именно в тайне.

    В Новом оно же, уже именно в условии Завета.

    О чем я?

    О том. что если Первый Завет говорил, что чтобы угодить Бог то нужно Ему повиноваться в Заповедях.

    А Новый уточняет, что без Веры, не возможно повиноваться Богу в Заповедях.

    Попробую показать на примере той Заповеди о Милости к нищему.

    Первый Завет просто обязывал Миловать.

    Милуешь, не милуешь, по факту ничего для Милующего, не милующего не меняется...

    Но, Милующий терпит ущерб. И как бы логично не миловать чтобы не иметь ущерба.

    В Новом, Спасение от греха, покорность Богу она именно в Его Милости ко мне, а не в том, что я стараюсь делать.

    То есть когда я Милую ближних, то и Сам Бог Милует меня так как с Он Милует милостивых.

    И эта Его Милость Она в том, что Он производит во мне хотение и действие праведных дел, не от моей силы воли ( своеволия), а от изменяемой Им во мне природы.

    ... по природе законное делают...
    (Рим.2:14)


    Исходя из этого человек в Прежнем Завете милует, потому, что так надо.

    А Верующий в Новом Завете Милует, Веруя, что и сам он будет помилован изменением природы сердца, и как следствие происходящих из сердца дел.

    То есть в Первом Завете Миловать - это долг, а в Новом Завете Миловать - это через Веру иметь праведную Жизнь в своей природе, а по факту вообще все что нужно на этой Земле, так как все остальное суета и томление духа.




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У Авраама было в видении (Быт 15.1)
    Как то, что у Авраама были видения, отменяет события дубравы Мамре, где Авраам общался с Господом лицом к лицу, и Господь как друг посещал жилище Авраама???


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Ангел значительно ниже славы. Ангела видел и Маной.
    И сказал Маной жене своей: верно, мы умрем, ибо видели мы Бога. (Суд 13:22)
    Из чего сделан такой вывод, если все места Писания, если речь идет о святых Ангелах не делают различие между Ангелом и Богом???


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Это был Ашем то есть Ангел несущий имя (Исх 23.21).
    Да, это был Ангел ЙХВХ, который и выводил Евреев из Египта, Который и заключил с ними Завет, Который и клялся Самим Собой, Который всегда и спасал Израиля.

    И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим , и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
    (Сд.2:1)

    Это и был Видимый Невидмого, так как по иному Отца увидеть не возможно.

    ...Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    (Иоан.14:9)

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Какой Торы? Открытой, или Закрытой. Того, что читают или Откровения свыше???
    По-моему, это сказано людям письменной и устной Торы.
    Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело.
    (Прит.25:2)

    Бог облекает, одевает Истину того, что нужно делать тайною покрывала иносказаний Моисея.
    Бог дал Моисею из уст в уста Тору устную в которой подробно разъяснил все тонкости службы при Ковчеге Завета.
    Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен.
    (Прит.29:18)

    Без откровения лично от Отца, о том, что Он скрыл в тайне иносказания покрытого Торой Моисея, не возможно обуздать себя и быть верным Отцу, соблюдая Его Закон.
    Отец через Сына дал Моисею устную Тору (Чис 12.8), в которой разъяснено все, что написано в Торе письменной.
    Это возможно только по откровении тайн Царства Небесного, которые открыл Бог послав Машиаха, которые и до этого давал Святым Своим.
    Иисус дал Моисею устную Тору из уст в уста.
    Как например здесь:

    Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании;
    (Дан.10:21)
    Нет не здесь, поскольку сказано возвещу но не открою.
    Истинная Тора, это именно откровение о тайнах Царства Небесного, которое открывает Отец, снимая покрытое в Торе Моисея.
    Да, это учение Иисуса данное Церкви.
    ибо нищие всегда будут среди земли [твоей]; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей.
    (Втор.15:11)
    Вот видите что написано ? Написано о Цдаке, которую не подавал Авраам. И был очень богат и все отдал одному Исааку (Быт 24.36), а не бедным и не Измаилу.

    А если нет Цдаки, то и подобия ЙХВХ быть не может, как сказано в Лк 11.41.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 18.04.2024 в 18:43.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Попробуйте хотя бы услышать меня...

    Не говорю принять, хотя бы услышать.
    Что Первый Завет, что Новый говорит о Милости.
    Но, Первый дает это как Заповедь, а Новый как Заповедь с обетованием, хотя в тайне это обетование так же есть в Законе, но не в условии Завета, а именно в тайне.
    В Новом оно же, уже именно в условии Завета.

    О чем я?
    О том. что если Первый Завет говорил, что чтобы угодить Бог то нужно Ему повиноваться в Заповедях.
    А Новый уточняет, что без Веры, не возможно повиноваться Богу в Заповедях.

    Попробую показать на примере той Заповеди о Милости к нищему.
    Первый Завет просто обязывал Миловать.

    Милуешь, не милуешь, по факту ничего для Милующего, не милующего не меняется...
    Но, Милующий терпит ущерб. И как бы логично не миловать чтобы не иметь ущерба.
    В Новом, Спасение от греха, покорность Богу она именно в Его Милости ко мне, а не в том, что я стараюсь делать.

    То есть когда я Милую ближних, то и Сам Бог Милует меня так как с Он Милует милостивых.

    И эта Его Милость Она в том, что Он производит во мне хотение и действие праведных дел, не от моей силы воли ( своеволия), а от изменяемой Им во мне природы.
    ... по природе законное делают...
    (Рим.2:14)

    Исходя из этого человек в Прежнем Завете милует, потому, что так надо.

    А Верующий в Новом Завете Милует, Веруя, что и сам он будет помилован изменением природы сердца, и как следствие происходящих из сердца дел.

    То есть в Первом Завете Миловать - это долг, а в Новом Завете Миловать - это через Веру иметь праведную Жизнь в своей природе, а по факту вообще все что нужно на этой Земле, так как все остальное суета и томление духа.
    Да конечно, надо миловать.
    Как то, что у Авраама были видения, отменяет события дубравы Мамре, где Авраам общался с Господом лицом к лицу, и Господь как друг посещал жилище Авраама???
    Это Был не Сам Господь, а всего лишь Ангел несущий имя Господа.
    И там не было славы, поскольку Аврааму не приказали снять обувь.

    И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих,
    ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. (Исх 3:5)
    Из чего сделан такой вывод, если все места Писания, если речь идет о святых Ангелах не делают различие между Ангелом и Богом???
    Маною тоже не приказали снять обувь.
    Да, это был Ангел ЙХВХ, который и выводил Евреев из Египта, Который и заключил с ними Завет, Который и клялся Самим Собой,
    Разве ВЗ заключен с Ангелом, а не Самим Богом Сыном ?
    Который всегда и спасал Израиля.

    И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим , и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
    (Сд.2:1)

    Это и был Видимый Невидмого, так как по иному Отца увидеть не возможно.
    Однако на горе Синай был более высокий уровень откровения.

    и проведи для народа черту со всех сторон и скажи:
    берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее;
    всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти…(Исх 19:12)
    ...Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?(Иоан.14:9)
    Да, так через видение Славы Св. Духа приходим к образу Сына, а через образ Сына видим Отца.

  9. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    И Авраам и Машиах так же получили Тору из уст в уста
    Противоречите Чис 12.7.
    только Моисей получил закрытую Тору, а Авраам и Машиах открытую ,по этому многие пророки и Праведники не слышали того, что возвестил Машиах.
    Вы же сами писали, что Авраам друг, а не раб, следовательно уже не подходит под определение Чис 12.8.
    Это Машиах сказал о откровении тайн Царства Небесного, о открытой Торе, которую Он открывал для учеников.
    Написано, что они не только слышали, но и видели Фаворский свет.
    Если не принимать греческую философию, по которой раб более подчинен, а принять открытые тайны Царства Небесного, по которым Друг это тот кому больше открыто,
    Но открытие - это еще не познание,
    которое происходит по осуществлению открытия (пророчества).
    Да, но Вы как бы не учитываете Главу и члены Тела. Члены Тела, полнота Наполняющего все во всем это так же Сын Человеческий.

    Ваш палец это так же Вы, хотя и от части...
    Нет, Вы явно путаете природу с ипостасью.
    Я (ипостась) имею воипостасную природу
    состоящую из многих членов в т.ч. пальца.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    843
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И Авраам и Машиах так же получили Тору из уст в уста
    Противоречите Чис 12.7.
    6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
    7 но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем:
    (Чс.12:6,7)

    Не вижу противоречий. Сказано конкретному народу, на время и место их слышания.

    Нет здесь намека, что это определение включает все времена прежние.




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    только Моисей получил закрытую Тору, а Авраам и Машиах открытую ,по этому многие пророки и Праведники не слышали того, что возвестил Машиах.


    Вы же сами писали, что Авраам друг, а не раб, следовательно уже не подходит под определение Чис 12.8.
    Не совсем понял Вашу мысль.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Если не принимать греческую философию, по которой раб более подчинен, а принять открытые тайны Царства Небесного, по которым Друг это тот кому больше открыто,
    Но открытие - это еще не познание,
    которое происходит по осуществлению открытия (пророчества).
    Немного не так...

    В Торе Машиха открытие и познание идут одно за другим, от Веры к Вере, открыли - познал, открывают следующее для познания, и так до полного Дня.

    ... всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
    (Иоан.15:2)

    Очищает принесшую плод именно дарованием нового Познания через откровения Следующего Слове Веры к действию, чтобы принести плод.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Давид священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4), следовательно ему можно.
    потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, (Деян 15:16)
    Во первых только Машиах Вечный Священник - Мелхиседек, Давид таким не был.

    Во вторых, Иисус подтверждает, что Давид нарушил, Иисус не говорит того оправдания , указывая на Давида как на Мелхиседека, которое говорите Вы, хотя если бы это было справедливо, именно этот аргумент и нужно было бы привести.

    Но, Иисус строит свою рассудительность на другом.

    только Моисей получил закрытую Тору, а Авраам и Машиах открытую ,по этому многие пророки и Праведники не слышали того, что возвестил Машиах.


    Вы же сами писали, что Авраам друг, а не раб, следовательно уже не подходит под определение Чис 12.8.

  11. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень,
    то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;

    7 но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем:
    (Чс.12:6,7)
    Не вижу противоречий. Сказано конкретному народу, на время и место их слышания.
    Нет здесь намека, что это определение включает все времена прежние.
    Разве слово бывает не относится к прошедшему времени ?
    И там же написано, что не так только с верным рабом Моисеем, а Авраам друг, следовательно уже не подпадает под определение раба, получившего Тору из уст в уста.
    Не совсем понял Вашу мысль.
    В Исх 6.3 написано, что Авраам не познал имя ЙХВХ.
    Немного не так...

    В Торе Машиха открытие и познание идут одно за другим, от Веры к Вере, открыли - познал, открывают следующее для познания,
    Это так только в малом состоянии на уровне образа и подобия Элоким.
    Но в большом состоянии, человек имеющий ум Христов уже прозревает
    и начинает видеть славу Божью в Лице Иисуса Христа.
    и так до полного Дня.
    Нет не до полного дня, а только до момента получения подобия и образа ЙХВХ.

    доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда
    в сердцах ваших…(2Пет 1:19)

    ... всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
    (Иоан.15:2)
    А плод заповедано приносить в Таинстве Причастия (1Пет 2.5), чтобы пребывать во Христе (Ин 15.5).
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.(Ин 6:56)
    Во первых только Машиах Вечный Священник - Мелхиседек,
    Иисус не просто священник, а Первосвященник по чину Мелхиседека (Евр 7.26).
    Давид таким не был.
    Это Ваше мнение, Но священник Ахимелех понимал по другому (Мк 12.35) и дал Давиду хлеба (1Цар 21.4). Во всяком случае, Давид ничего не брал самовольно.
    Во вторых, Иисус подтверждает, что Давид нарушил,
    Это всего лишь греческий текст. Так что не известно какое арамейское слово сказал Иисус.
    Иисус не говорит того оправдания , указывая на Давида как на Мелхиседека, которое говорите Вы, хотя если бы это было справедливо, именно этот аргумент и нужно было бы привести.
    Не говорит потому, что называет Себя Первосвященником по чину Мелхиседека.

    А до Иисуса, священником считался Давид, что видно из учения книжников.
    Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов? (Мк 12:35)

    Но, Иисус строит свою рассудительность на другом.
    Да, дает другое понимание Пс 109.4, но закон обратной силы не имеет и следовательно понимание (Мк 12.35) которого придерживался Ахимелех правильное до вступления в силу нового закона.

  12. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
    4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
    Давид священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4), следовательно ему можно.
    потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, (Деян 15:16)
    5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
    (Матф.12:3-5)
    Священникам было положено совершать службу каждый день (Исх 30:7,8).
    О той Славе о Которой говорит Иов:
    Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?
    (Иов.17:3)
    Спасителя, Заступника перед Богом, кроме Самого Бога никого быть не может.
    По этому Бог в виде Мелхиседека и Заступился за Авраама перед Собой Самим.

    По иному праведным стать не возможно.
    Праведность это еще не святость.
    А при чем тут Валаам?
    Валаам при том, что он видел славу Божью над Израилем.
    Бог хотел с евреями в пустыне заключить тот же Завет по которому через Веру Авраам стал праведным,
    Бог хотел сделать евреев не только праведными, но еще и святыми.
    а вы будете у Меня царством священников и народом святым; (Исх 19:6)
    Завет в Котором Сам Бог Священник, Заступник по чину Мелхиседека.
    Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой,(1Пет 2:9)
    Но Евреи не смогли принять Заступничество Бога из за неверия, и по причине неверия и был дан Закон Моисея,
    Однако написано, что закон дан по причине преступлений (Гал 3.19).
    Стало быть Богу было угодно допустить Свой народ до преступлений,
    ведь кому мало прощается, тот мало любит (Лк 7.47).
    закон достижения праведности,
    Высшая цель не праведность (Цдака),
    а святость достигаемая посредством очень точной Храмовой службы.
    И сказал Моисей Аарону: вот о чем говорил Господь, когда сказал:
    в приближающихся ко Мне освящусь и пред всем народом прославлюсь.(Лев 10:3)
    Так Вы понимаете, что Отец всегда Невидим?
    Да понимаю.
    И Моисей видел Отца в Сыне?
    Только один Моисей видел образ Сына в славе,
    тогда как все остальные видели только образ славы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®