Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Менялось ли у Вас понимание по каким-то вопросам в результате общения на форуме?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, бывало

    4 57.14%
  • Нет, такого не бывало

    1 14.29%
  • Очень и очень редко

    2 28.57%
  • Да, и даже очень часто

    0 0%
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 341

Тема: Разномыслия - это хорошо или плохо?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я вне конфессий. Православие мне просто близко кое чем. Но не всем.
    Это я Вам сказал,чтобы Вы знали об отношении православия к Вашему заявлению, а вот для протестантов подобное высказывание норма, потому что каждый протестант считает про себя, что он давно родился от Духа и имеет со Христом почти братские отношения, смело комментирует всю Библию и не имеет никаких авторитетов кроме себя, а зачем он же с Богом и в Боге!

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это я Вам сказал,чтобы Вы знали об отношении православия к Вашему заявлению, а вот для протестантов подобное высказывание норма, потому что каждый протестант считает про себя, что он давно родился от Духа и имеет со Христом почти братские отношения, смело комментирует всю Библию и не имеет никаких авторитетов кроме себя, а зачем он же с Богом и в Боге!
    У протестантов тоже есть авторитетные основы, на которых строятся их церкви. Это т.н. "исповедания" и катехизисы.

    Например:

    Аугсбургское, или Августианское исповедование – «Confessio augustana»

    Шмалькальденские члены и Большоц и Малый Катехизисы – «Articuli smalcaldii major et minor catechismi Lutheri», составленные Лютером.

    Формула согласия – «Formula concordiae».

    Поэтому Ваш тезис о том, что протестанты не имеют авторитетов, ложен.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У протестантов тоже есть авторитетные основы, на которых строятся их церкви. Это т.н. "исповедания" и катехизисы.

    Например:

    Аугсбургское, или Августианское исповедование – «Confessio augustana»

    Шмалькальденские члены и Большоц и Малый Катехизисы – «Articuli smalcaldii major et minor catechismi Lutheri», составленные Лютером.

    Формула согласия – «Formula concordiae».

    Поэтому Ваш тезис о том, что протестанты не имеют авторитетов, ложен.
    Вовсе не ложен! Это только в последние годы они вспомнили, что и в протестантской среде есть авторитеты, но 500 лет их не существовало кроме самих лидеров движения и общин.
    Основы почти не отличаются от католических, поскольку все их катехизисы причёсаны в угоду католикам, так как все преткновения и притенении взаимно сняты.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вовсе не ложен! Это только в последние годы они вспомнили, что и в протестантской среде есть авторитеты, но 500 лет их не существовало кроме самих лидеров движения и общин.
    Основы почти не отличаются от католических, поскольку все их катехизисы причёсаны в угоду католикам, так как все преткновения и притенении взаимно сняты.
    Вы пойдите сами в любую протестантскую церковь и попробуйте там проповедовать Ваше любимое православие. Сами увидите, есть ли у них там традиции или нет, и могут ли они говорить всё, что на ум взбредёт..

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Красота без любви это и есть прелесть.
    Ну это ты маханул! Алогизм сплошной! Если есть объективная красота, значит как минимум уже есть божья любовь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы пойдите сами в любую протестантскую церковь и попробуйте там проповедовать Ваше любимое православие. Сами увидите, есть ли у них там традиции или нет, и могут ли они говорить всё, что на ум взбредёт..
    Это Ваше любимое, а не моё! У них традиции весьма агрессивны ко всему извне, но если пастор в общине более менее не зашоренный, то не только приглашает православных, но и иудеев и психоаналитиков.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ну это ты маханул! Алогизм сплошной! Если есть объективная красота, значит как минимум уже есть божья любовь.
    Красота может быть и без любви (без добра).

    Снимок1702.jpg


    И помните у Достоевского?

    «Ах, кабы добра! Все было бы спасено!».

    Снимок1703.jpg

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Красота - зримое соответствие эталону, имеющемуся или подразумевающемуся в контексте рассмотрения. Подобие образу совершенного.
    Уж не хотите ли Вы сказать, что у всех красота как под копирку? Что для Вас эталон, что для другого эталон, особенно если этот эталон сильно искажён собственным невыносимым характером, испорченным вкусом и т.д.
    Вы готовы сказать что знаете образ совершенного? Стоит человеку испортить настроение или не давать спать трое суток, как все его образы начнут претерпевать изменения, не говоря о жизни, когда человеческая эстетика переносит огромные изменения хотя бы с уменьшением тестостерона у мужчин или прогестероны и эстрогены у женщин, не говоря о болезнях.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Красота может быть и без любви (без добра).
    Вы сами-то понимаете что пишите?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это я Вам сказал,чтобы Вы знали об отношении православия к Вашему заявлению, а вот для протестантов подобное высказывание норма, потому что каждый протестант считает про себя, что он давно родился от Духа и имеет со Христом почти братские отношения, смело комментирует всю Библию и не имеет никаких авторитетов кроме себя, а зачем он же с Богом и в Боге!
    Хм... в каждой конфессии есть достоинства и недостатки.
    Я в православии принимаю иконы, церковное песнопение, молюсь в православных храмах, праздную православные праздники. Но не принимаю на 100% учение святых отцов. Там много заблуждений.
    Из протестантизма принимаю то, что я крещен Духом Святым. А я действительно Им крещен. И со Христом у меня братские отношения. Но не согласен, что я пуп земли и для меня нет авторитетов. Для меня авторитет Христос. Его Слово.

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Хм... в каждой конфессии есть достоинства и недостатки.
    Я в православии принимаю иконы, церковное песнопение, молюсь в православных храмах, праздную православные праздники. Но не принимаю на 100% учение святых отцов. Там много заблуждений.
    Из протестантизма принимаю то, что я крещен Духом Святым. А я действительно Им крещен. И со Христом у меня братские отношения. Но не согласен, что я пуп земли и для меня нет авторитетов. Для меня авторитет Христос. Его Слово.
    Я Вас разбирать не хочу и не собирался! Если Вы Христу свой, то и хорошо, правда тогда Вы бы знали и могли толковать любое место Священного Писания. Или нет? Да и в другом Вы бы были не от мира сего.....

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вас разбирать не хочу и не собирался! Если Вы Христу свой, то и хорошо, правда тогда Вы бы знали и могли толковать любое место Священного Писания. Или нет? Да и в другом Вы бы были не от мира сего.....
    Толковать любое место Писания и сатана может. Он что, по-вашему, "свой" Христу?

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вас разбирать не хочу и не собирался! Если Вы Христу свой, то и хорошо, правда тогда Вы бы знали и могли толковать любое место Священного Писания. Или нет? Да и в другом Вы бы были не от мира сего.....
    Свою веру не хочу особо афишировать. Это личное, тайна Божия.
    Кое что приоткрыл.
    А вы какой конфессии?

  12. #12
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Толковать любое место Писания и сатана может. Он что, по-вашему, "свой" Христу?
    Что Вы фантазируете? Вы договорились до того,что у Вас сатана стал самостоятельным, действующим у Бога в тылу как партизан и делающий то, что ему захочется! Тогда у Вас два бога и Вы идолопоклонник!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Свою веру не хочу особо афишировать. Это личное, тайна Божия.
    Кое что приоткрыл.
    А вы какой конфессии?
    Я уже говорил!
    Я христианин.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я уже говорил!
    Я христианин.
    Слава Богу, если так!

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,287
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что Вы фантазируете? Вы договорились до того,что у Вас сатана стал самостоятельным, действующим у Бога в тылу как партизан и делающий то, что ему захочется! Тогда у Вас два бога и Вы идолопоклонник!
    Друг, Сергей верно говорит, что и сатана может цитировать Писание, как он цитировал Иисусу и растолковывал по-своему конечно.... И как князь мира сего, может давать власть над царствами мира. Так что, недооценивать его нельзя.

    Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

    Конечно он не Бог, но выдает себя за Бога.

  15. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, Сергей верно говорит, что и сатана может цитировать Писание, как он цитировал Иисусу и растолковывал по-своему конечно.... И как князь мира сего, может давать власть над царствами мира. Так что, недооценивать его нельзя.

    Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

    Конечно он не Бог, но выдает себя за Бога.
    Вы знаете что такое мидраш? Вы можете себе представить, что Иисус пересказывал своим ученикам то, что было с ним в пустыне? Потом, где Вы там видите, что сатана что-то комментирует, он только приводит строки из Танаха и всего, а вот комментируют люди, причём всё перевирая в силу своей безграмотности и гордости!

    Ничего сатан никому давать не может, поскольку он сам сотворён и жизни в себе ни власти не имеет, читайте внимательно Евангелие:

    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Дана с какого времени? От вечности!

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Свою веру не хочу особо афишировать. Это личное, тайна Божия.
    Кое что приоткрыл.
    Тайное учение?
    У Бога таких учений нет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Из протестантизма принимаю то, что я крещен Духом Святым. А я действительно Им крещен.
    А что, крещение Святым Духом только в протестантизме?
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 19.01.2023 в 03:44.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тайное учение?
    У Бога таких учений нет.
    Есть и тайные учения у учеников Божиих:

    1Кор 2:6-8 "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы."

    А что, крещение Святым Духом только в протестантизме?
    Ну если православие признает наличие духовных даров после крещения Духом Святым, то почему и нет?

    1Кор 12:28 "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки."

    Только я против протестантского понимания иных языков. Это не глоссола́лия.
    Последний раз редактировалось Алекс; 19.01.2023 в 06:20.

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Есть и тайные учения у учеников Божиих:

    1Кор 2:6-8 "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы."
    Тут ключевое слово - проповедуем.
    А если знаем и держим в секрете, то учение тайное. Не Божье.
    Бог стал Плотью и обитал с нами не для таных учений для избранных мудрецов.
    Для всех пришёл Господь.

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тут ключевое слово - проповедуем.
    А если знаем и держим в секрете, то учение тайное. Не Божье.
    Бог стал Плотью и обитал с нами не для таных учений для избранных мудрецов.
    Для всех пришёл Господь.
    Вы ничего не поняли. Павел написал "проповедуем между совершенными" эту особую мудрость. И только между совершенными. А не всем вподряд.

    Да и Господь Иисус Христос внешним проповедовал притчами, а своим все толковал, чтобы было понятно.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Попадали на лица не от красоты, а от страха увиденного!
    Да.
    Настоящая красота она такая.

    "По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии" (Матф.17:1-4).



    Ученикам стало хорошо от увиденного.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы ничего не поняли. Павел написал "проповедуем между совершенными" эту особую мудрость. И только между совершенными. А не всем вподряд.
    Я понял, что Вы не проповедуете нам своего тайного учения, потому что мы здесь все не совершенны.
    Кроме Вас.

    Что ж тут непонятного.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®