Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Во-первых, из своего опыта могу сказать, что люди часто только из предупреждений относится друг к другу враждебно.
Тем более, что Христос и апостолы велели молиться за своих противников и оппонентов, а не враждовать. Такова позиция в учении Христа.
Что касается слов, которые сказал Христос, то надо понимать и условия, и ситуацию, в которой это было сделано: некоторые из иудеев приходили уловить Христа в словах, и Он мог "отругать" таким образом таких недоброжелателей.
Что позволительно Христу - то не позволительно простым грешникам, и мы - Христиане, на мой взгляд, должны стараться так не говорить о сообществе людей другого вероисповедания.
Ну вот мне-то представляется, уважаемый Вардан, что Иисус даже вовсе не ругался! Я обосновал свой вывод. Мне думается, что он просто определил их как людей заблуждающихся, поддавшихся ложным установкам. Что именно это, а не что-то иное, означает в этом контексте слово "ав".

Кстати, это древнее значение слова "ав" ("отец") известно и в русском языке. Вспомните "отцов церкви". Разве они родили ее? Разве прихожане церкви - их дети или внуки? Нет, смысл тот же, что и в древности: они стали стержнем, опорой церкви. Вот так и здесь, только духовным стержнем оппонентов Иисуса оказался духовный стержень лжи, диавол. В те времена люди говорили возвышенно, а в наши простые времена мы просто сказали бы: вы глубоко заблуждаетесь.