Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет!
Однозначно! Не простой вопрос всегда возникает у человека, который начинает серьёзно изучать Писание, ну как и почему, такие умные и начитанные фарисеи и книжники не смогли узнать в Иешуа своего Машиаха. В одном из своих уроков известный рав Шая Гиссер дал откровенный саркастический ответ, который заставляет задуматься всех верующих без исключения. Он сказал, а зачем мне Машиах, я живу комфортной жизнью, весьма уважаемый в своём сообществе, ходим преподавать в ешиву, пишем статьи, ездим на всевозможные встречи по всем странам и вообще... , а Машиах это колоссальное изменение, чистка своей души, жизни и прочие проблемы, а оно мне или кому-то ещё надо.

Гиссер высказал то, о чём боятся многие не только сказать, но и подумать. Так почему религиозная элита времён Христа должна быть другой? Все элиты, всех времён и народов есть и были одинаковые, не зависимо от того религиозная это элита или светская, достаточно внимательно смотреть на жизнь.
Отсюда и получается, что действительно, "мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие". Но я как раз считаю, что если бы они действительно знали Бога как Отца, они совсем по-другому бы относились даже к своей собственной жизни

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Словом "престол" перевели греческое слово θρόνος (фронос) - высокое сидение, трон. Славянское слово "престол" означает "высшая власть". Мы получили своё спасение даром из-за невозможности изменения свое падшей природы. Всевышний не может жить в человеке из-за его нечистоты, Христос взял эту нечистоту на себя, как бы покрыл нас, но за грех полагается смерть, за это Он умер, теперь мы находимся во Христе и Всевышний принял Нового Адама в котором мы умерли и примирился с нами через своего Сына.

Каждый может воспользоваться этим великим даром, выбор за нами. Теперь о нашем очищении. Мы приносим свой грех к престолу благодати и просим Христа забрать его у нас, как просил весь народ первосвященника на судный день Йом Кипур возложить все грехи Израиля на козла отпущения. Вот что пишет Павел к евреям:

Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего
,

То есть, иерусалимский храм был образом настоящего времени.

Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление
.

Сколько споров с иудеями вызывает этот стих! Куда вошёл Христос, в какое святилище? В небесное! Он вошёл туда как и положено первосвященнику со своей кровью! Когда мы просим Господа избавить нас от грехов невольных, то приносим наш грех к Святому Святых и Господь омывает наш грех своей кровью. Если же мы грешим тем же грехом далее, но уже вольно, то мы собираем себе горящие уголья на голову.
Немного о другом спрашивал, но все равно интересно.

А спрашивал, я о том приведенном стихе и о том, что "совершил все", а полностью предложение звучало так: "Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать?".
Я как раз и понимаю, что дьявол очень часто будет не просто склонять нас к греху, но и после обвинять нас, когда добьется успеха. И мы обманутые его ложью, будем думать, что проблема именно в грехе, и что все Бог от нас отошел, и что нам теперь грешным делать. И именно для таких ситуаций, в которых мы падаем, которые прибивают нас к земле и говорятся те слова ободрения:

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (Евр.4:16)

Когда нам нужен максимум благодати и когда нам тем более нужно скорее бежать к Отцу? когда мы святы или когда грешим?

...А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, (Рим.5:20)

Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. (Рим.5:10)
Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих. (Рим.5:15)
Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.(Рим.5:17)

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Проступки, совершенные непроизвольно, по ошибке, по незнанию закона или по принуждению караются менее сурово, чем преднамеренное и сознательное нарушение заповедей; публичное пренебрежение законом более греховно, чем нарушение его не на людях; несоблюдение законов, имеющих авторитетность библейских предписаний, наказывается строже. Две категории греха: очевидный, представляющийся явным извращением естества, и "ползучий", скрытый грех. Последний способен распознать лишь человек, изучивший "правильный путь".

Теперь пример. Практически никто из христиан не соблюдает божьи законы о чистой и не чистой пище. Как классифицировать этот грех? Исайя 66:17

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.
Да, я бы даже начал с 10 заповедей. Кто их полностью исполняет? покажите мне этого лицемера, ахаха)))

Так и как же классифицировать этот грех?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Да мы пока не говорим о грехах по ошибке, когда человек не осознал, что это грех, но те грехи которые нами осознаны, разве мы торопимся от них избавиться. Вы правильно привели образ сна, согласен, но даже после того, когда они узнают, что это грех, разве торопятся от него избавиться.

Если бы сам грех был горек, то конечно все бы стремились его оставить, но грех сладок, о горьки только последствия, да и то приходящие не мгновенно, а спустя годы так, что человек и не осознаёт, что горечь греха настигла его только теперь. Всевышний даёт человеку время на осознание и исправление.

но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Вы не верно поняли. Проблема не в том, что люди не понимают, что это грех. Когда нам про что-то рассказывают с круглыми глазами "а ты знаешь, это грех..." люди зачастую поступают подобно Минздраву, который "предупреждает...". Проблема не в незнании греха, а проблема в идентификации нового "я", которое подобно Христу, у которого совершенно иные желания. И именно в этом смысле мы не проснулись и не пришли в себя.

Последний стих говорит не о раскаянии в каком-то грехе верующего (возрожденного) человека, а раскаянии тех, кто не знает Христа (именно это ведет к погибели и это есть смертный грех)