Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 207

Тема: А с милостивым по милости его.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,854
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Алексей спросил Вас.

    -А о здравии тяжело болящих просить можно?

    А в Вашем ответе я услышал такое эмоциональное заполнение и протокол обращения к тяжело больному человеку

    -Ну, что, допрыгался? Теперь думай, что к чему. Времени будет предостаточно.
    -Нет, я конечно же помолюсь, если на это будет воля Бога, но может лучше тебе будет на покое, в инвалидной коляске. Спроси Бога - для чего. У тебя теперь будет много времени подумать.


    По тексту верно, по сути вкусно как боярышник, но есть одно но.
    Тут, как бы, просматривается такой перекос в чашу прохладной и взвешанной юриспруденции.
    Вроде всё по Писанию, всё по Иову с его друзьями, а где горячая дерзнновенная материнская любовь без юридической окраски и прожжёного циничного официоза?

    Так ли мы циничны и протокольно недосягаемы, когда дело касается нас самих, неужели у постели единственного и любимого малыша устроим торги с аукциона ми и рэпом из цитат Иова? Или будем продавливать свою материнскую волю и просить как в последний раз, даже если Господь послал ангела смерти маленькому Моисею?
    Где любовь в всех этих по сути вкусных цитатах?
    Разве я с больным разговариваю? Больному я бы так говорить не стала бы. Я объясняю почему не бывает ответа на молитвы о больном. Объясняю человеку, который хочет вместо Бога себе золотую рыбку, исполняющую все желания.
    И ещё... бесполезно продавливать свою волю... Любовь к Богу должна быть на первом месте. А эта любовь в доверии и смирении как у Иова. И как раз смиренному Бог дает свою благодать. А тому кто своё продавливает, как раз и сказано - просите и не получаете, потому что просите для своих вожделений. И когда я молюсь о больном ребенке, я это всегда помню. Поэтому и в этом случае говорю - если Тебе будет угодно, если есть на то Твоя воля. И Слава Богу, Он исцеляет. Значит пока такова Его воля относительно детей. Не моя, а Его.
    Последний раз редактировалось Гостья; 19.08.2022 в 09:45.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  3. #2
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Объясняю человеку, который хочет вместо Бога себе золотую рыбку, исполняющую все желания.
    И ещё... бесполезно продавливать свою волю...
    Внецерковные самосвяты все такие - они наивно полагают, что могут диктовать свою волю Богу

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Разве я с больным разговариваю? Больному я бы так говорить не стала бы. Я объясняю почему не бывает ответа на молитвы о больном. Объясняю человеку, который хочет вместо Бога себе золотую рыбку, исполняющую все желания.
    И ещё... бесполезно продавливать свою волю... Любовь к Богу должна быть на первом месте. А эта любовь в доверии и смирении как у Иова. И как раз смиренному Бог дает свою благодать. А тому кто своё продавливает, как раз и сказано - просите и не получаете, потому что просите для своих вожделений. И когда я молюсь о больном ребенке, я это всегда помню. Поэтому и в этом случае говорю - если Тебе будет угодно, если есть на то Твоя воля. И Слава Богу, Он исцеляет. Значит пока такова Его воля относительно детей. Не моя, а Его.
    Аннета, никого не слушайте. Вы правы. Богу указывать нельзя и требовать силой что то. Нужно смиряться перед Его волей. Как Ему угодно будет.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,702
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Аннета, никого не слушайте. Вы правы.
    Алекс, пока Вы не научитесь вести разговор аргументируя Писанием, Ваше послание будет выглядеть так.

    Аннета, никого не слушайте. Слушайте меня.Вы правы.

    Ну, так нельзя, брате Алекс.))

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,702
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Богу указывать нельзя
    А кто так утверждал?

    нельзя и требовать силой что то.
    Не требовать, но просить усиленно и неотступно.
    И Бог даст исключительно по неотступности просьбы, даже если вначале не был расположен открывать двери просящему.
    Даю ссылку на Писание, чтобы не думали будто говорю от себя.



    И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит
    Луки 11:5

    Если неотсупную просьбу и мольбу Вы называете требованием, то пусть так.

    По неотступности даст просящему сколько просит.

    Луки 11:5

    Так говорит Слово Божье.
    Но у каждого есть право верить первому встречному человеку с улицы.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 20.08.2022 в 07:17.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,702
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И ещё... бесполезно продавливать свою волю... .
    Что скажете на это?

    И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит
    Луки 11:5

  10. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Что скажете на это?

    И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит
    Луки 11:5
    Привет! А вот я возьму и возражу тебе!

    Предположим, что если притча — это аллегория и контекстом для неё является просьба учеников о том, чтобы Господь научил их молиться, то исходя из этого - КТО-НИБУДЬ - это кто? Любой из нас, молящийся, правильно, а ДРУГ, это кто, получается, что это Бог! То есть если мы воспринимаем эту притчу аллегорически, то этот ДРУГ из притчи и есть Бог. Действительно, всякий читающий эту притчу внутри как-то смущается и не хочет отождествлять ДРУГА с Богом, уж больно не вяжется характер ДРУГА с характеристикой нашего Творца.
    Что за странный Бог предстаёт перед нами в притче.

    Мы ему молимся, а он нам отвечает, - не беспокой меня, не видишь, я занят. Получается, что притча учит тому, что своей молитвой нам нужно постоянно стучаться к Богу, как это и делают, и понимают многие, в первую очередь, монахи. Может быть до Бога достучатся трудно, и Он подталкивает нас такой притчей к более частой молитве? Ты теперь понимаешь, что тогда проблема и мы приткнулись?

    Есть третий тип притч, самый сложный, где сложная логика и она имеет даже своё латинское название Афортиори (a fortiori) – Латинское слово - Тип рассуждений, основанный на противопоставлении двух понятий, которое позволяет говорить «с большим основанием, с большей убедительной силой»
    Афортиори - "тем более", "заведомо", "наипаче", "насколько же"
    Это сводится к понятию: если малое - правда, то большое - тем более правда. Вот пример, как приводил его Господь, - посмотрите на лилии полевые: не сеют, не жнут, но Отец мой Небесный одевает их, вы же больше их …. Иисус этим говорит, если Бог заботится о таких маленьких цветочках, которые сегодня есть, а завтра нет, тем не менее он о них заботится - поэтому они такие одетые, нарядные, то неужели о вас Он не будет заботиться тем более?

    Притче из Ев. От Луки 11 гл. связана с молитвой и ответом на неё. Если друг по вашей неотступности даёт вам просимое, то тем более Бог даст вам то, что вы просите.

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,702
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Притче из Ев. От Луки 11 гл. связана с молитвой и ответом на неё. Если друг по вашей неотступности даёт вам просимое, то тем более Бог даст вам то, что вы просите.
    Привет, так в чём спор?

    Если друг по вашей неотступности даёт вам просимое, то тем более Бог даст вам то, что вы просите.
    ( По причине неотступности и настойчивости просящего)


    Я то же самое и сказал.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! А вот я возьму и возражу тебе!
    Я буду только рад твоим возражениям, однако не понял чему именно ты возразил.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  13. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет, так в чём спор? Я то же самое и сказал.
    Согласен, просто несколько просмотрел твои акценты!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®