Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А вот и еще одна проблема, точнее, вопрос. Я вроде бы установил режим моментальных уведомлений о сообщениях, однако об этих ваших ответах в моей почте нет ничего.
Спасибо, что сказали. Скорее всего, что-то с сервером, надо разобраться...


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
С удовольствием, но - прошу прощения - не в этой же теме. Это тема 8-го Дня. Скорее всего, такого рода обсуждения вообще лучше вести вне этого форума; здесь же сосредоточиться именно на христианских аспектах.
Ну, для Своих последователей Христос оставил вполне понятное руководство:
Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — не верьте.
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Вот, Я наперед сказал вам.
Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходи́те; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;
ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого…
(Св. Евангелие от Матфея 24:23-27)



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тем более я вас не понимаю. Ведь речь шла о заповедях практической жизни, о том, что они носят вечный характер. Например, заповеди о рабах. Посмертная судьба человека - совершенно иная тема.
Посмертная судьба человека - самая важная тема, и человек должен думать о ней в первую очередь. Об этом Христос много раз говорит, например - копите сокровища на небесах.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Здесь есть такие понятия, как ортодоксальный еврей (одно из трех направлений: литваки, хасиды и модерн-ортодокс), консервативный еврей, реформистский еврей, а также просто масорти, т.е. светский еврей, придерживающийся традиций. Почему вы считаете, что эти понятия неприменимы за границей? Например, большинство консерваторов и реформистов - это как раз американские, а не израильские евреи; здесь эти направления непопулярны. При этом ортодоксальные евреи есть и в Штатах, и в Европе, и в России. А вообще ортодоксов относительно немного, даже в Израиле лишь порядка 25%.
Хотел сказать, что все те, кто читают Писания и стараются соблюдать традиции - все они иудеи, то есть последователи Иудаизма.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
У меня пока общее впечатление о мессианах положительное. В основном по их книгам. Но я боюсь полагаться на впечатление, не имея опыта личного контакта.
Ну, это в основном евреи, но к ним могут присоединяться все желающие. К сожалению, я тоже мало изучал, но в гостях у них был, мне понравилось больше, чем у харизматов с их тяжёлой рок-музыкой.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну при чем тут это...
Ну как же? Не едят мяса животных, которые запрещены и для иудеев.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вряд ли.
Однако, так сказано Самим Христом.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Буду рад узнать лучше. Однако же евреи используют не лунный календарь (как мусульмане), а лунно-солнечный, со своей сложной системой високосных годов и еврейских месяцев. Оказывается, есть церкви, которые придерживаются того же календаря?
День Пасхи отсчитывается от полнолуния. Как я уже сказал, у всех Древне-Восточных Церквей - Пасха совпадает с еврейской.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы же видите, что акценты разные. У вас - метафизический, у нас - физический. Понятно, что еврею тоже важно освобождаться от плена смерти, но конкретно праздник Песах посвящен внутренней работе над собой именно в плане жизни: можешь ли ты жить достойно, не как раб.
Ну, вы считаете, что только физический, а Христиане - и то, и другое. Обязательно вспоминают выход из Египта, но и, конечно, больше вспоминают - жертву и страдания Христа и Его воскресение.