Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Уверен, что постарались ответить и будем считать, что есть ответ в теме от человека всё же достаточно разбирающегося в Иудаизме. Хотя, думаю, что не все иудеи согласятся с таким ответом.

Выделю отдельно и подробнее несколько ваших ответов.
В символе вере у Христиан написано и этому учатся все Христиане, что Святой Дух именно Тот, Который глаголил в древних пророках.
Вы же говорите не о христианах, а о еврейских мудрецах. А для них сама идея Святого духа как Лица Троицы - страшнейшее идолопоклонство. Даже чтение вашего символа веры - уже крайнее нарушение. Что вы, собственно, хотели спросить? О руах-а-кодеш или о чем-то ином?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
В моих словах ничего странного не должно быть, для человека, утверждающего что он общается с Самим Богом, и который берётся обсуждать такие темы.
Я вижу не странное, а интересное и конструктивное - коль скоро вы стараетесь соединить столь различные подходы. Но чтобы разобраться, требуется некоторый труд и взаимная готовность к восприятию крайне чуждых, казалось бы, подходов.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
В заглавии темы написано не приобретение, а обретение, и я думаю, что этого вполне достаточно, чтобы написанное позже слово приобретение понимать в нужном, указанном в заглавии, смысле.
Это просто синоним. Обретение или приобретение - это то, что зависит от самого человека. Например, евреи обрели Святую землю, завоевав ее по воле Бога.
Другое дело - дар. Он не зависит от обретающего, часто неожидан, и это даже может быть сюрпризом. Что вы имеете в виду, когда говорите, что еврейские мудрецы считали важным "обрести" некие "дары"? Как вообще можно задумываться о даре?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Если вы хотите продолжать в том же духе, то мне такая информация и общение по теме совсем ни к чему.
Не вполне вас понял.