Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Но и в этой природной маслине Бог усмотрел недостаток.
Привет! Странный посыл! А кто без недостатка, разве мир создан идеальным? Идеальному некуда развиваться, а потом если наши родители с недостатками и изъянами, то повод ли отказываться от них? А мы сами чем можем похвастать?

Ну, там скорее Иаков так решил, который очень любил упомянуть закон...
Разве это не соборное решение или может в среде апостолов получился раздрай? Постановление принято единодушно!

А в чем именно новизна?
Дим, снова здорово! Это что же, мне всё заново пересказывать, чем отличается Новый завет от Синайского?

Ну совсем негодный ответ. Ты можешь сказать что согласен или не согласен и как-то обосновать.
Когда я пишу, что дело хозяйское, то подразумеваю, что собеседник не только далёк от понимания, но и идёт в противоположном направлении, тогда какой смысл его раздражать, тем более он всё равно останется при своём!

Возможно ты не понимаешь разницы. Есть дух контроля, и Бог с ним не имеет никаких отношений.
Дима, я очень хорошо понимаю все разницы! Что за дух контроля, который сам по себе существует и контролирует автономно? Извини, но это вообще не библейское понимание.Я вообще удивлён, когда христиане начинают делать вид,что понимают Книгу Иова, её сами евреи слабо понимают, так она именно об этом, что Иов задаёт в самом себе вопросы как Бог управляет этим миром. Мной уважаемый святитель Николай Сербский написал замечательную книгу о сотворении мира, где описывает взаимосвязь между творением и Творцом. В этой книге он показывает, что нет никаких, так называемых законов природы согласно которым мир существует в отрыве от творца и живёт согласно этим законам, нет, напротив, каждое мгновение Всевышний управляет этим миром и как говорится "творит его заново"! Только языческие религии рассматривают мир как законченный акт творения, где Бог выступает в качестве наблюдателя.

В этом и состоял один из главных вопросов Иова к Богу!

Кстати, да... А в чем смысл такой молитвы, если по твоим словам, всё и так подчинено Богу, не только на небе, но и на земле?
Где же ты увидел, что на земле всё подчинено Богу? Конечно не всё, ведь речь идёт о свободной душе человека, которую Бог не насилует. Вспомним ещё и о том, что на поле божьем растёт и пшеница и плевелы, где Богу нужна пшеница, которая добровольно выбрала путь стать пшеницей, но всё растёт вместе и плевелы и хлеб!
Кстати вообще интересно, а зачем апостолы обратились с такой странной просьбой к Учителю, они что, не умели молиться?